Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Чемпионка может уйти

Спорт
Сейчас, когда вы держите в руках этот номер «Вечерки», в китайском Шанхае проходит чемпионат мира по фигурному катанию.

Триумф на евро

Особое внимание поклонников этого вида спорта приковано к выступлению наших женщин в одиночном катании. И на то есть веские причины. Во-первых, на чемпионате Европы-2015, который прошел зимой в Стокгольме, весь пьедестал почета был российским: золото — у Елизаветы Тухтамышевой, серебро — у Елены Радионовой, бронза — у Анны Погорилой. Две последние — москвички. (Такого же успеха добились и спортивные пары — несмотря на то что в этих соревнованиях не выступали триумфаторы Олимпиады-2014, — Татьяна Волосожар и Максим Траньков.) А женщины и вовсе обошлись без двух наших олимпийских «икон» — москвичек Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой.

Травма, шоу, съемки

Официальная версия отсутствия Сотниковой на крупных международных турнирах этого сезона — травма. И она соответствует действительности. Аделина все же готовилась к сезону. Более того, спортивные чиновники перед чемпионатом Европы собирались устроить закрытый прокат для Сотниковой, чтобы найти возможность включить ее в состав сборной. Дело в том, что последним критерием отбора для попадания на крупные турниры служит чемпионат России. По его итогам тройка сильнейших и должна представлять страну. Та же Юлия Липницкая именно этот отбор и не прошла, заняв шестое место. Сотникова же в чемпионате страны и вовсе не участвовала.

Но, как известно, нет правил без исключений. И по просьбе из высоких кабинетов Сотникова начала форсировать подготовку к чемпионату Европы. Но длилось это недолго.

В среде фигуристов началась, мягко скажем, дискуссия по поводу правомерности такого решения. Да и по комментариям наставника Сотниковой Елены Буяновой (известная в СССР фигуристка, выступавшая тогда под фамилией Водорезова. — «ВМ») было понятно, что к этой просьбе свыше отношение прохладное. В конце концов было принято решение, что Сотникова этот сезон пропустит.

Однако спортсменка никуда не исчезла. Даже наоборот. Она выступила в ледовом шоу, попробовала себя в качестве певицы, стала послом ГТО от Министерства спорта и приняла участие в митинге-концерте по поводу годовщины вхождения Крыма в состав России.

— Сейчас я живу не только спортом. Увидела, как многогранна жизнь, сколько в ней интересного. — сказала сама Сотникова.

Все цели достигнуты

Эти слова формально ничего не значат. Главная спортивная цель — олимпийское золото — достигнута. Сделано то, что до нее не удавалось никому. В том числе и личному тренеру Водорезовой-Буяновой. А впереди — интересная жизнь. И хорошие перспективы. Победители интересны всем.

Учитывая, что на катке с четырех лет и кроме него мало, что видишь. Важно сделать выбор. Тем более что сейчас в российском женском фигурном катании вышла на первый план целая плеяда хороших спортсменок — о чем и говорят итоги Европы-2015.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Буянова, тренер по фигурному катанию:

- Никаких официальных заявлений от Аделины не было. Совсем скоро травма будет окончательно залечена, и мы думаем о новой подготовке к сезону. А то, что она участвует в разных мероприятиях, — отлично. Человек она узнаваемый, популярный. Девушка симпатичная. Не нужно нагнетать. Всему свое время. Я тоже ушла из фигурного катания по здоровью. Профессиональный спортсмен не застрахован от травмы, от внезапного ухода. Так что комментировать просто нечего. Давайте лучше поболеем за наших спортсменов в Шанхае.

ДОСЬЕ

Аделина Сотникова родилась в Москве в 1996 году. Начала кататься в возрасте 4 лет на катке «Южный», затем перешла в ЦСКА. В 12 лет стала чемпионкой России. На чемпионатах Европы дважды завоевывала серебро. Первая в истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании.

Женское одиночное фигурное катание: самые именитые отечественные спортсменки

Елена Водорезова

Первая советская фигуристка, добившаяся значимых успехов на международных соревнованиях. В 13 лет на Олимпиаде-76 в Инсбруке она потрясла судей и публику, выполнив три тройных прыжка в одной программе (до нее этого не делал никто), в 15 лет взяла бронзу чемпионата Европы. Затем, в 1983 году, стала второй в Европе и в том же году— третьей в мире. Позже стала работать тренером в ЦСКА. Среди ее учеников— первая российская олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Кира Иванова 

Ровесница Водорезовой, поддержала ее почин и сделала еще один шаг к вершине: в ее активе — четыре серебра чемпионатов Европы и серебро чемпионата мира 1985 года. Но самое главное — представительница «Динамо» сумела взять медаль на Олимпийских играх. В 1984 году в Сараеве Кира Иванова завоевала бронзу.

Послеспортивная жизнь не сложилась. Неудачный брак, увлечение алкоголем. Ее нашли мертвой в декабре 2001 года в собственной квартире. На теле было обнаружено множество ножевых ранений.

Мария Бутырская 

Тренировалась у Владимира Ковалева, Виктора Кудрявцева и Елены Чайковской. Трехкратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка России, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании. Этот титул она завоевала в 1999 году в Хельсинки, прервав гегемонию американки Мишель Кван. Бутырская завершила спортивную карьеру в 2003 году. Несколько раз выступала в ледовых шоу, снималась на ТВ. Давно и успешно работает детским тренером по фигурному катанию.

Ирина Слуцкая

Больше десяти лет— один из безоговорочных лидеров мирового женского фигурного катания. Самая успешная российская фигуристка— за свою карьеру завоевала 40 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей. Семикратная чемпионка Европы (абсолютный рекорд для женщин). Двукратная чемпионка мира (2002 год в Нагано и 2005 год в Москве). Дважды была близка к золоту на Олимпиадах, но брала серебро и бронзу. Любимица отечественной публики. Сейчас работает ведущей на Первом канале.

КСТАТИ

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении строительства ледового дворца «Арена легенд» на территории бывшего завода ЗИЛ. Ледовый дворец «Арена легенд» общей площадью 69 тысяч квадратных метров, в котором расположены три ледовые арены, станет частью спортивно-развлекательного городского квартала «Парк легенд», куда также войдут комплекс водных развлечений с центром синхронного плавания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.