Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Взлетают дети над площадкой и тянут руки вверх к мячу

Спорт
Последняя неделя марта прошла под знаком школьного спорта. Это и неудивительно: в средних учебных заведениях — каникулы. И многие из тех, кто не поехал куда-то с родителями на недельный отдых, пришли в бассейны, парки, спортзалы и стадионы, чтобы посоревноваться. Хотя сейчас это можно делать круглый год, было бы желание. А тут еще и нормативы ГТО в школах начнут сдавать в апреле-мае. Когда как, не во время каникул, подготовиться?! Вот и не пустовали спортплощадки.

Минувшие выходные дни, как всегда, оказались богаты на физкультурные события. Причем проходили они как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях — спортзалах и бассейнах. Журналисты «ВМ» побывали на некоторых из них. 

В течение трех суббот подряд (15, 21 и 28 марта) в Северо-Западном административном округе столицы в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОКе) «Триумф» прошли игры II Открытого турнира по баскетболу среди школьников, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором турнира выступил школьный спортивный клуб «Пантера» при содействии Центра физической культуры и спорта Северо-Западного округа и Департамента физической культуры и спорта Москвы.

В этих соревнованиях приняли участие более 200 человек (мальчики и девочки 2005–2006 годов рождения) из 11 команд районов Москвы и Московской области. Практически все команды были любительские.

Соревнования прошли на площадке северо-запада во многом потому, что этот округ по итогам года был признан лучшим по физкультурно-спортивной работе. Можно сказать, что это было своеобразное поощрение.

Девяти-десятилетние мальчишки и девчонки старались изо всех сил. Порой они с трудом добрасывали мяч до щита, который располагается на высоте 3 метра 5 сантиметров. Но недостаток мастерства и роста покрывали азартом и горящими глазами.

— Ничего-ничего, пусть стараются, учатся! — сказал стоящий рядом со мной молодой мужчина. Оказалось, что это Сергей Гриценко, чей десятилетний сын Вячеслав выступал за команду школы № 1280 из Академического района Юго-Западного округа Москвы. Эта команда в первом туре обыграла своих сверстников из школы № 25 города Химки Московской области со счетом 13:6.

В следующем туре «академики» уже уступили представителям школы № 1900 из района Митино Северо-Западного округа — 24:54.

Отметим, что здесь иногда суммировались результаты как мальчиков, так и девочек, а некоторые команды выступали смешанным составом.

— Мы каждые выходные проводим какие-либо соревнования, — сказал директор ФОКа «Триумф» Сергей Слободник. — В эти выходные, помимо детского баскетбола, прошли и соревнования по голболу для людей с нарушением зрения. Это игра, когда три человека должны забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. А вообще занимаются у нас каждый день. И волейболом, и баскетболом, и мини-футболом, и теннисом, шахматами, да и многим другим. Финальные соревнования по детскому баскетболу пройдут в середине апреля.

ПОБЕДИТЕЛЬ ОЛИМПИАДЫ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ ПО-ЧЕМПИОНСКИ

Олимпийский чемпион 1996 года по вольной борьбе Вадим Богиев начал работать директором Центра физкультуры и спорта Северо-Западного округа чуть больше года назад.И по итогам 2014 года центр был признан лучшим в городе. С этого наш разговор и начался.

- Вы стали лучшими. Наверное, какие-то мероприятия вспоминаете чаще всего?

- Трудно сказать. Выделю, пожалуй, три лыжные гонки, которые были проведены в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) «Лазурный»: «Новогодняя гонка», «Тушинские огни — 2014», а в начале года — «Тушинские огни — 2015».

- Какие еще интересные спортивные события пройдут в ближайшее время?

- Проводим окружные соревнования по настольному теннису в рамках спартакиады «Мир равных возможностей — 2015» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (категория — нарушение слуха) в ФОКе «Динамика» (1-й Пехотный пер., 8). Всех любителей воркаута ждет сюрприз. Рядом с ФОКами «Лазурный», «Акватория», «Аквамарин» и «Динамика» есть спортивные площадки для воркаута. В ближайшее время будут организованы новые секции по этому очень популярному среди молодежи виду спорта.

- А что ждет любителей физкультуры в апреле и мае?

- Советую посетить открытые соревнования по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марии Нетесовой, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы. Они пройдут в ФОКе «Динамика», как и Спортивный фестиваль, который также посвящен празднованию 70-летия Великой Победы. В рамках фестиваля состоится прием нормативов ГТО.

Запланирован ряд окружных соревнований: спартакиада спортивных семей «Туристический слет», легкоатлетический кросс в рамках спартакиады «Спорт для всех» и многое другое. Теперь с нас спрос — больше, а требования — выше. Поэтому количество и качество мероприятий снижать не собираемся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.