Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Самые умные школьники выбирают шахматы

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Спорт
Финал соревнований по интеллектуальным играм. Шашки и шахматы являются прекрасным средством тренировки ума и воспитания личности, уверены участники состязаний
Финал соревнований по интеллектуальным играм. Шашки и шахматы являются прекрасным средством тренировки ума и воспитания личности, уверены участники состязаний / Фото: Сергей Рыжков
26 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония открытия финала московского шахматного турнира. Состязание носит символическое название «Пешка и ферзь» и приурочено к 70-й годовщине Великой Победы. Участниками турнира стали школьники всех возрастов, объединенные в 37 «умных» команд.

С утра в Зале славы собрались почетные гости и участники турнира. В центре внимания зрителей – выступления ветеранов. Героям войны хотелось напомнить юным игрокам, как важно сохранять достоинство и развиваться интеллектуально, отстаивая честь своей Родины.

– Среди самых талантливых игроков – девочки и мальчики самых разных возрастных категорий. Это говорит о том, что интеллектуальные виды спорта интересны всем, – говорит методист отдела интеллектуальных видов спорта ГБОУ ЦОМОФВ Екатерина Шестеркова.

Зал полководцев разделен на два сектора. На первой площадке располагается территория «свободных игр», где проходят мастер-классы по интеллектуальным видам спорта. Родителей, педагогов и других гостей мероприятия организаторы пригласили на сеансы одновременной игры с гроссмейстерами. Территория финальных состязаний – второй сектор, здесь и происходят напряженные поединки между самыми умными школьниками столицы.

– Я занимаюсь шахматами пять лет, и возможность играть в финале турнира «Пешка и ферзь» – моя самая большая победа, – признался «ВМ» ученик седьмого класса Владимир Миносян.

Участники и победители получат почетные грамоты и памятные призы.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.