Американцы не выдержали натиска русских хоккеистов

В полуфинале сборная России уверенно разобралась с американцами. На фото - главный джокер нашей команды Александр Овечкин / Фото: РИА Новости
В субботу на чемпионате мира по хоккею состоялись два полуфинальных матча.

В первом периоде чехи вышли против канадцев. По статистике предыдущих встреч двух этих команд лучший показатель был у хозяев чемпионата. Однако большинство экспертов перед игрой отдавали предпочтение заокеанским хоккеистам.

Во-первых, в групповом турнире они  уже побеждали чехов, как, впрочем, и всех других, став таким образом безоговорочными лидерами Праги-2015. А во-вторых, канадцы – это даже несмышленышу видно – привезли сюда, пожалуй, лучшую сборную последних лет. И по игре, и по духу она на голову отличается от всех.

То есть, иными словами,  хозяевам оставалось уповать на чудо. А еще – на фактор родных стен.

И «стены» не подвели. Подбадриваемые ревом семнадцати тысяч своих болельщиков чехи сразу ринулись на штурм ворот, которые защищал олимпийский чемпион Сочи Майк Смит. Канадцы же, хладнокровно отразив этот отчаянный натиск, перешли к своей проверенной игре: практически никаких ошибок в защите и острые контратаки. Уже к середине встречи они вели со счетом 2:0, а по количеству бросков в створ ворот более чем вдвое превосходили соперников.

В третьем периоде хозяева льда  вновь предприняли серию яростных атак на ворота Смита. Незадолго до финального свистка даже сняли своего вратаря, заменив его шестым полевым игроком. Увы… Не помогли ни великий Ягр, ни поддержка трибун. Так и закончился этот матч со счетом 2:0 в пользу «кленовых листьев».

Затем наступил черед нашей сборной, которой противостояли американцы. Накануне, как известно, ряды команды усилил Саша Овечкин, прилетевший из Вашингтона. Вечером, оказавшись неподалеку от отеля «Хилтон», где разместились хоккеисты России, я зашел наудачу: а вдруг получится перекинуться словом с лучшим снайпером НХЛ? Его тут ждали, как спасителя.

В лобби сразу обнаружил тренера Олега Знарка. Он сидел грустный в одиночестве. Поздоровались.

- Может, поговорим?

- О чем? – спрашивает. – Ведь вы понимаете, что о хоккее – ни слова.

- Тогда о жизни.

Он секунду подумал.

- Так вы же меня знаете, на все вопросы буду отвечать только «да» или «нет». Вам это надо?

Я решил использовать домашнюю заготовку.

- Вот, - говорю, - сегодня знакомая написала о том, как вы с ней много лет назад жили в одном подъезде в Челябинске, маленькими еще.

- Так это когда было. Сто лет назад. Не помню.

- А ребята сейчас чем заняты?

- Ужинают. Потом спать пойдут.

Ладно, сел в кафе возле выхода из ресторана, может, думаю, кого-то перехвачу. Малкин выходит. Поздоровались.

- Нет, - говорит. – Извините, спешу.

Потом Овечкин - бочком и сразу в лифт.

Так что с попыткой взять интервью вышел прокол. Но я и не надеялся ни на что иное. Перед такими ответственными играми ребятам не до разговоров с журналистами.

Матч с американцами они, как и чехи, начали с мощного натиска, но и тут история повторилась: соперники выстояли и постепенно игра почти выровнялась. Атаковали наши много, но, увы, безрезультатно. Хоккеисты США тоже заставили российских зрителей поволноваться. В итоге после двух периодов при нулевом счете, если кто и стал самым заметным игроком, так это вратарь Сергей Бобровский. Но его героизм, надо честно признать, как правило, был следствием грубых ошибок российских защитников. Хотя винить их трудно, ведь именно защита потерпела наибольший урон в прежних матчах.

[OBJ Обзор матча Россия - США]

При таком раскладе итог мог получиться любым. И только на 8-й минуте третьего периода Сергей Мозякин, получив шайбу от нашего вратаря, сильным ударом издалека пробил Коннора Хелебайка. Это словно прибавило сил изрядно уставшей команде, и вскоре Александр Овечкин доказал, что не зря его дозаявили в сборную, а за четыре минуты до конца Вадим Шипачев довел счет до 3:0.

Еще спустя минуту американцы сняли вратаря, однако это оказалось на руку именно нашим. Овечкин вышел вперед, передал шайбу Малкину и тот довершил дело: 4:0 в пользу России.

Теперь в финале сборная России встретится с командой Канады.