Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Овечкин: С американцами ребята поймали свою игру

Спорт
Александр Овечкин: С американцами ребята поймали свою игру
Александр Овечкин признал, что в его звене вначале явно не хватало сыгранности / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Поздно вечером в воскресенье определится победитель мирового хоккейного чемпионата в Праге. В матче за золото сойдутся российская и канадская сборные.

Накануне, в полуфинальных встречах, канадцы одолели хозяев чемпионата со счетом 2:0, а наши ребята – американцев (4:0).

Оба матча отличались высоким накалом борьбы, до последней секунды держали зрителей в напряжении, изобиловали голевыми ситуациями. Это был хоккей самой высокой пробы. И в том, и в другом главными героями назвали голкиперов. И самым ярким из них стал вратарь российской команды Сергей Бобровский.

Отразив множество атак, взяв несколько, как говорят, «мертвых» шайб, Бобровский фактически не только спас сборную, но и подвиг ее на победу. Это после матча отметили все игроки нашей команды, а Александр Овечкин назвал Сергея «одним из лучших вратарей мира».

До третьего периода никто из экспертов не мог гарантировать победу россиян. Игра была почти равной. Атаковали наши много, но, увы, безрезультатно. А соперники удачно пользовались дырами в обороне. И если бы не Бобровский, счет мог быть далеко не в нашу пользу. Героизм вратаря, надо честно признать, как правило, был следствием грубых ошибок российских защитников. Хотя винить их трудно, ведь именно линия защиты потерпела наибольший урон в прежних матчах.

Да, при таком раскладе итог мог получиться любым. И только на 8-й минуте третьего периода Сергей Мозякин, получив шайбу от нашего вратаря, сильным ударом издалека пробил Коннора Хелебайка. Это словно прибавило сил изрядно уставшей команде, и вскоре Александр Овечкин доказал, что не зря его дозаявили в сборную, а за четыре минуты до конца Вадим Щипачев довел счет до 3:0. Еще спустя минуту американцы сняли вратаря, однако это оказалось на руку именно нашим: Овечкин вышел вперед, передал шайбу Малкину и тот довершил дело.

- У нас не было сомнений в победе даже тогда, когда после второго периода счет так не открыли, - сказал после встречи Вадим Шипачев. - Мы по игре чувствовали, что перелом должен наступить, и он наступил.

- Нам помог больший опыт, - считает Дмитрий Куликов. - У американцев сильная команда, но наша матерее, что в итоге и сказалось. Гол, забитый в третьем периоде, в итоге склонил чашу весов в нашу пользу. Что же касается предстоящего матча с канадцами, то будем считать, что все минувшее – в прошлом, а в воскресенье – главная игра.

Александр Овечкин признал, что в их звене вначале явно не хватало сыгранности, но в ходе матча это пришло и к финалу наши ребята поймали свою игру, а также проявили характер. Он пообещал, что против канадцев команда сыграет также ответственно.

Сам главный герой - вратарь сборной - признал, что игра была очень тяжелой, но все наши хоккеисты бились как одно целое. Когда его спросили, правда ли, что самым тяжелым получился второй период, Бобровский ответил: «Каждая секунда была тяжелой, расслабиться я не мог ни разу». Он также отметил, что это был лучший матч нашей сборной на турнире.

Канадцы, как и в предыдущих встречах, продемонстрировали в полуфинале великолепный хоккей. Безоговорочные лидеры Праги-2015 – это даже несмышленышу видно – привезли сюда, пожалуй, лучшую сборную последних лет. И по игре, и по духу.

Уже к середине встречи они вели со счетом 2:0, а по количеству бросков в створ ворот более чем вдвое превосходили соперников. Хозяевам не помогли ни великий Ягр, ни поддержка трибун.

Девять побед из девяти, шестьдесят заброшенных шайб – вот с кем нам придется теперь спорить в финале.

В пятницу на проходившем здесь, в Праге, конгрессе Международной федерации хоккея, состоялась презентация ЧМ-2016, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Перед делегатами выступили министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Федерации хоккея Владислав Третьяк, вице-мэр Москвы Александр Горбенко. Рассказав о ходе подготовки к следующему чемпионату, они заверили, что турнир пройдет на самом высоком уровне.

Столица России, которая имеет давние и славные хоккейные традиции, примет лучших игроков мира на только что построенной «Арене легенд» - так назвали стадион у метро «Автозаводская». Он уже прошел тестовые испытания, а в дальнейшем станет домашней площадкой столичных динамовцев. Рядом разместится Музей хоккейной славы, первой экспозицией которого станет посвященная прославленному тренеру Виктору Тихонову.

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко напомнил, что наша столица является самым большим городом Европы и входит в десятку крупнейших мегаполисов мира. Столичные атлеты составляют основы сборных команд по многим видам спорта. Город, где проживают более пятисот олимпийских чемпионов, имеет большой опыт проведения самых разных соревнований, в том числе чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр.

Александр Горбенко, который, кстати, сам активно играет в хоккей и является капитаном команды правительства Москвы, выразил уверенность в том, что наша столица отлично справится с проведением чемпионата мира.

ЧМ-2016 стартует 6-го, а завершится 22 мая. Билеты на матчи начнут продавать уже в августе.

Финал чемпионата мира-2015 начнется в 21.45 по московскому времени, «Вечерняя Москва» проведет онлайн-трансляцию этого поединка.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.