Остались с серебром

Сборная команда России в финальном матче мирового чемпионата уступила канадцам со счетом 1:6.

К решающему поединку команды пришли, мягко говоря, с неодинаковым балансом. Канадцы катком прошлись по всем своим соперникам в Праге: девять побед из девяти возможных, 60 забитых и только 14 пропущенных шайб. Игра «кленовых листьев» напоминала действия слаженной машины, которая работает без сбоев.

Наши результаты к финалу были куда скромнее: два поражения, а соотношение шайб 39 к 19. Однако время арифметических подсчетов истекло сразу со свистком арбитра, возвестившим о начале заключительной встречи.

Как правильно заметил накануне в интервью с корреспондентом «Вечерней Москвы» Дмитрий Куликов, все, что было прежде, осталось позади, а финал - это и есть «момент истины».

В подобных поединках многое зависит от того, кто первым откроет счет. Потому обе команды сразу показали атакующий хоккей. Наши форварды попытались проверить вратаря канадцев Майка Смита бросками издалека, однако они, как правило, были неточны. А вот соперники в ходе своих контратак выглядели, кажется, убедительнее.

Дважды почти в упор расстреливал Сергея Бобровского Эберли. Затем стопроцентный шанс едва не использовал Кутюрье. К концу первого периода по числу бросков в створ ворот канадцы значительно опережали наших: 9:3. И было ясно, что такой перевес когда-нибудь должен закончиться голом. Так оно и вышло.

За минуту с небольшим до конца периода канадцы повели в счете. Увы, после перерыва наладить свою игру наши хоккеисты так и не смогли. Опять неумение результативно завершить атаку. Опять досадные проколы в обороне. Бобровский, как и прежде, старался, но и его возможности оказались не беспредельными. Еще три забитых в наши ворота шайбы сделали ситуацию почти безнадежной. Канадцы же действовали практически безупречно. 14 бросков в ворота против одного, сделанного нашими хоккеистами… И заключительная двадцатиминутка ничего не изменила.

ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ХОККЕЙНОГО МАТЧА "РОССИЯ-КАНАДА"

Более того, игроки сборной России стали чаще нарушать правила, а их соперники, оставаясь в большинстве, свой шанс не упускали. Серебро по такой игре – совсем даже неплохой результат. Однако, на будущий год в Москве мы, конечно, будем ждать другого. А для этого наставникам команды и руководству Федерации хоккея придется сделать серьезные выводы, касающиеся подготовки сборной. В матче за третье место чехи в этот же день уступили американцам – 0:3. И это тоже счет по игре.

Итак, чемпионат в Праге завершен. В числе прочих достижений ЧМ-2015 установлен новый рекорд посещаемости для таких турниров. Всего матчи в Праге и Остраве смотрели на трибунах 741690 зрителей. Это на сто тысяч больше, чем в Минске в прошлом году. Теперь – до встречи в мае следующего года в Москве.