Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Под белым парусом мечты

Спорт
В конце июля в акватории Химкинского водохранилища прошла парусная регата Royal weekend Race, участниками которой стали не профессиональные спортсмены, а простые москвичи, которые разрушили стереотип об элитности парусного спорта и продемонстрировали, что стать яхтсменом может каждый. На волне интереса к водным соревнованиям «Вечерка» решила выяснить, какие еще водные виды спорта доступны сегодня для жителей города.

ПАРУСНОЕ ВООРУЖЕНИЕ

Парусное вооружение современных одномачтовых яхт состоит из двух косых парусов: стакселя (передний парус, крепящийся к штагу мачты) и грота (основной парус, закрепленный вертикальной стороной на мачте, а горизонтальной — на гике). Обычно на яхтах имеется дополнительный комплект штормовых парусов (они рассчитаны на сильный ветер и имеют меньшую площадь). При попутном ветре на яхте может ставиться спинакер (парус в форме большой, вытянутой по вертикали полусферы). В большинстве случаев при поднятом спинакере убирают стаксель. Парус изготавливается из легкой ткани, имеет выпуклую форму и по принципу действия сходен с парашютом. Управляют парусами с помощью специальных канатов (фалов).

АКВАБАЙК

Для этого вида спорта используются как «стоячие», так и «сидячие» гидроциклы. Первые являются более маневренными, поэтому с их помощью можно выполнять сложные трюки и участвовать во фристайл-фестивалях. «Сидячие» же больше используются для отдыха, поскольку хорошо удерживают водителя, а управлять ими могут даже новички. Погонять на аквабайке можно на Истринском водохранилище, стоимость аренды гидроцикла составит 3300 рублей за полчаса.

АКВАЗОРБИНГ

Это больше экстремальный аттракцион, чем вид спорта. Суть его заключается в том, что человек помещается внутрь большого пластикового шара (зорба), который спускается в водоем. Задача участника — пересечь водоем в зорбе. Удается это с первого раза далеко не всем, но от возможности пройтись по воде, не намочив при этом ног, захватывает дух. Не выезжая из столицы, прогуляться в зорбе можно на Борисовских прудах. Стоимость — от 1000 рублей за 15 минут.

ВЕСЕЛЬНАЯ ЛОДКА

Самый, пожалуй, медитативный вид водных развлечений, который предлагает каждый московский парк с прудом. Для прогулки на лодке не нужно ни специального оборудования, ни спортивных навыков, поэтому этот вид отдыха особенно подходит для родителей с детьми. Один из самых живописных городских прудов с лодочной станцией находится в Измайловском парке. Прокат лодки там стоит 150 рублей в час.

ВЕЙКБОРДИНГ

Комбинация водных лыж, серфинга, сноуборда и скейта. Выделяют два направления: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга. В первом спортсмен едет за катером и выполняет трюки с помощью бегущей волны и трамплинов. А в кабельном движение происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки. Заняться можно в вейк-клубе в Строгине, на станциях Истринского и Пироговского водохранилищ. Аренда оборудования — от 800 до 1500 рублей за час.

ДЖЕТЛЕВ И ФЛАЙБОРДИНГ

Устройство состоит из ранца с водометом (джетлев) или пары жесткозакрепленных ботинок с водометом (флайборд), ручных стабилизаторов и гибкого шланга, соединенного с гидроциклом. Через этот шланг струя воды подается к устройству. Спортсмен передвигается, управляя мощностью выброса водяных струй. Одна из самых больших точек проката флайбордов находится в яхт-клубе на Ленинградском шоссе. Стоимость проката: 15 минут — 2000 рублей, 30 минут — 4000 рублей.

Мачта

Представляет собой цельный деревянный столб, укрепленный в гнезде палубы и поддерживаемый растяжками (поперечными вантами и продольными штагами). На современных яхтах мачты часто делают из стали, алюминия и композитных материалов

Гик

Горизонтальное рангоутное дерево, прикрепленное к мачте. Служит для крепления нижней части гротпаруса. Гик имеет возможность поворачиваться вокруг мачты на определенный угол

Ванты

Удерживают мачту от поперечного раскачивания

Форштаг

Передняя растяжка мачты удерживает ее от продольного раскачивания

Корпус яхты

Имеет ребра жесткости (шпангоуты), к шпангоутам крепится обшивка бортов яхты. Борта состоят из надводной и подводной частей. Примерно в месте соединения этих частей, где борта изогнуты несколько больше, образуется выступ. Этот выступ называют «скула». Корпуса яхт бывают деревянными, металлическими или пластиковыми

Носовой кубрик со спальными местами

Основная каюта (салон)

В салоне расположены стол и диваны для обедов всей командой (для экономии места стол делается складным, диваны используются как спальные места). Под диванами расположены рундуки (места для хранения необходимых вещей и припасов)

Двигательный отсек

На яхты ставят специально разработанные небольшие корабельные дизельные двигатели. Они отличаются повышенной надежностью и большим ресурсом работы. Конструкция этих двигателей позволяет им работать в условиях постоянного воздействия как пресной, так и соленой воды. На небольших яхтах используют подвесные лодочные моторы

Банки

Сидячие места в кокпите. Под ними расположены различные технические отсеки и баки с дизельным топливом

Гальюн

Туалет на судне. Помимо унитаза, здесь часто ставят умывальник и даже небольшую душевую кабину

Транец

Часть корпуса, соединяющая борта сзади. Транец, как правило, изготавливают таким, чтобы он выполнял несколько функций. Например, часто на нем устанавливают трап, площадки для купания, рундуки и прочее

Ахтерпик

Крайний кормовой отсек. Его используют для хранения, канатов, различных запасных частей, инструментов и кранцев (мягких емкостей, предотвращающих жесткое касание бортом с соседним судном или пирсом при швартовке)

Слани

Настил из съемных щитов, образующих пол каюты. Сняв слани, можно добраться до технического пространства над днищем судна (трюма)

Камбуз

Кухонный блок на корабле. Камбузы на современных яхтах оборудуются газовой плитой с баллоном для сжиженного газа, раковиной для мытья посуды и холодильником. Плита оборудуется специальным механизмом, удерживающим ее в горизонтальном положении при качке

Кокпит

Углубление в палубе, предназначенное для размещения экипажа. Кокпит на современных яхтах делают самоотливным, располагая его пол выше ватерлинии и оборудуя сливными трубами или просто отверстиями в транце. Через эти трубы или отверстия в транце вода, попавшая в кокпит, сливается за борт

Перо руля

На больших яхтах рулем управляют с помощью штурвала: поворот штурвального колеса передается на руль с помощью специального механизма. На небольших яхтах используют румпель (специальный рычаг, закрепленный на верхней части руля)

Киль

Вертикальный плавник, который противодействует дрейфу, то есть боковому сносу. Киль может быть тяжелым, в нем размещают балластный груз, и тогда он выполняет вторую функцию — противодействует опрокидыванию. Также плавник может быть легким, то есть не иметь балласта. В этом случае он, как правило, убирается в корпус для уменьшения осадки. Такой плавник называют «шверт»

АРЕНДА

Средняя стоимость аренды яхт в Москве и Подмосковье может колебаться в пределах от 5 до 40 тысяч рублей за час. Стоимость зависит от величины, мощности, вместимости, комфортабельности и типа судна.

ОТДОХНУТЬ НА ВОДЕ

● Строгинская пойма Москвы-реки. Самое популярное место у занятых спортсменов, которые не хотят тратить много времени на дорогу до подмосковных спортивных баз.

● Пироговское водохранилище. Одно из самых любимых у яхтсменов мест. Многие его пляжи оборудованы комфортабельными стоянками для яхт и катеров.

● Истринское водохранилище. Здесь функционирует центр водных видов спорта «Веселый ветер», можно арендовать оборудование для виндсерфинга.

● Клязьминское водохранилище. Одно из крупнейших в Москве. Здесь работает прокат лодок, катамаранов и катеров. Кроме того, здесь есть спортклубы, где можно заниматься вейкбордом и водными лыжами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.