Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Горячий спорт: как столица отмечала спортивный праздник

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Спорт
25 июля на территории спорткомплекса "Лужники" состоялся ежегодный праздник спорта "Moscow City Games". Чемпионаты по воркауту, паркуру, историческому фехтованию и многим другим видам спорта прошли в его рамках. И юнкоры "Вечерки" отправились в "Лужники" погрузиться в атмосферу этого знаменательного спортивного события.

Погода в субботу была поистине летней, поэтому "Лужники" напоминали Вавилонское столпотворение. В общем, не проберешься. Очереди за едой, очереди за бесплатной питьевой водой уже никого не удивляли еще с прошлого года. Также ни для кого не стало сюрпризом, что и смотреть за событиями придется через сотни голов. Так вот, наибольшее количество зрителей собрал чемпионат мира по воркауту.

Галина Сидоренко представляла Москву в этом нелегком, особенно для девушек, виде спорта. Она, словно мотылек, с удивительным спокойствием, гибкостью и пластичностью выполняла сложные акробатические элементы.

Тут собралось столько безумно талантливых юношей и девушек, что просто нельзя не придти на это состязание и не посмотреть.

Все спортсмены проявляли взаимное уважение, поддерживали и переживали друг за друга. Алжир, Австрия, Армения, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр... Место настоящей дружбы народов.

Толпа размером более 2000 человек реагировала очень бурно во время представления участников.

- В пятый раз мы проводим этот чемпионат. Посмотрите, сколько красивых молодых людей! И все они - уличные спортсмены! - говорит заместитель руководителя Москомспорта, начальник Управления физкультурно-массовой работы Алексей Пыжов.

Если люди соревнуются в том, кто больше подтянется, значит, и должен быть турнир за звание самого сильного. И такой нашелся. На этом турнире были штанги, канаты, гири и другое спортивное оборудование. Соревнования проходили в три этапа, по итогам каждого оставались только лучшие.

Выполнив упражнение на скакалках, спортсмены переходили к канатам и гирям. Что стоило, поверьте, немалых усилий.

Мы также стали невольными свидетелями турнира по паркуру:

"Диджей, музыку громче! Тут парень просто разрывает!" - кричит ведущий соревнований. А парень и вправду хорош. Прыгнул с двухметровой стены, сделав тройное сальто, идеально приземлился, а потом еще на земле несколько трюков провернул. Толпа ликовала. Картина завораживает.

Вторым по зрелищности и посещаемости стал турнир по катанию на велосипедах BMX. Крики, шум, музыка. Издалека кажется, что какой-то концерт, но, когда увидишь поближе, захватывает дух. Ребята катались на велосипедах BMX. Это маленький велосипед с жёсткой рамой, предназначен для трюков. Райдеры (так называют людей, которые катаются на таких штуках) исполняли очень сильные и техничные трюки. Конечно же, молодёжь не первый год тренируется и готовится к такого рода соревнованиям. Их обычно проводят раз в год, чтобы райдеры смогли пополнить запас трюков.

Основные элементы используются с помощью вращения рулей, рам и вращений вокруг своей оси. Со стороны смотрится очень красиво и просто, но управлять таким велосипедом совсем не просто,тем более, когда речь идёт тогда о полетах и трюках. У этого вида спорта есть разные стили: парк, стрит (улица), дерт (земляные вылеты) и флетленд. На дертах райдеры достигали огромных высот и пролетали около 10 метров. А флетленд - это "танцы" на велосипеде. За парком для велосипедов стояла рампа, на ней в основном катались на роликах.

BMX пришел в Россию из-за рубежа, но на празднике спорта были также "советские" игры: как городки и гиревой спорт.

- С 11 часов народу очень много: каждую минуту число гостей увеличивается. Даже дети с 7 лет могут попробовать поиграть в "советскую" игру, в которую играли их родители. Здесь также можно увидеть старшее поколение, желающее вспомнить молодость. На соревнованиях возраст участников достигает 80 лет и больше. Возраст городкам не помеха. Поначалу многим кажется, что это легко, но когда они кинут пару раз биту, их мнение меняется. Просто так пришел и попал - такое не пройдёт, - рассказал представитель федерации городошного спорта города Москвы Павел Дмитриев.

Если в турнирах по BMX или воркауту принять участие могли только профессионалы своего дела, то на футбольном поле, где еще в прошлом году на этом же празднике устанавливают рекорд Гиннесса по количеству игроков на поле, можно было поучаствовать в семейных стартах. Название говорит само за себя. Здесь можно было прийти всей семьей и поиграть в большое количество игр. Особым спросом пользовалась игра в "живой" боулинг: до пяти человек могли забраться внутрь специальных кегель. При этом один человек толкает большой шар. Задача ясна - сбить все кегли. Довольно забавное зрелище: то ли от страха, то ли еще не знаю от чего, но кегли не хотели падать. Но во всяком случае, семьям трем-четырем, что я встретил за этой игрой, очень нравилось сбивать своих родных.

Неким отголоском из прошлого стало историческое фехтование. Здоровые мужчины сражались на мечах в рыцарских доспехах и кольчугах. На небольшом участке, огороженном цепью, происходили настоящие рыцарские побоища. Одной из категорий боя была система "меч в меч": бой без щитов. Поэтому рыцари смело подставляли под удар защищенные руки и даже, порой, головы. С одним из бойцов мне удалось поговорить. Антон Захаров рассказал "ВМ" о том, какого это - быть бойцом исторического фехтования:

- Я сам из Наро-Фоминска. Занимаюсь историческим фехтованием уже три года. И могу точно сказать, что интерес к этому спорту сильно растет. Правда, это требует очень много затрат, как материальных, так как сегодня рыцарская амуниция стоит довольно-таки дорого, так и физических: тренироваться приходится три раза в неделю, а в промежутках - ходить в тренажерный зал, тягать железо. Доспехи и кольчуга вместе весят порядка 20-25 килограмм. Это очень здорово, что на таких полупрофессиональных турнирах есть возможность приобщить обычных жителей к историческому фехтованию. А желающих посостязаться хоть и на мягких мечах с щитами много. Это тоже от многом говорит.

Историческое фехтование историческим фехтованием, но на дворе уже третье тысячелетие, и у его современников есть свои новые развлечения. Так, собственно, площадка и называлась "Активный отдых третьего тысячелетия". Сначала трудно было представить, что же это за отдых, пока я не увидел совершенно разные навороченные самокаты: одноколесные, электрические, миниатюрные и очень большие. Также были и скейтборды, точнее сказать, лонгборды, которые уже стали обыденностью для нас. Но именно здесь сбываются мечты любого ребенка - здесь можно было попрыгать на джамперах. Это такие ботинки с упругой дугой под подошвой, за счёт которой происходит амортизация. Было страшновато: сначала трудно держать равновесие, но со временем привыкаешь. Можно даже рискнуть и подпрыгнуть. И слово "рискнуть" здесь как раз кстати.

Прямая речь

Марис Слезнич, президент международной Федерации воркаута

- Это уже пятый чемпионат по уличному спорту в мире, второй - в России, в Москве. Тут нам очень нравится. Уровень поддержки и организации на очень большой высоте. Здесь сильнейшие уличные спортсмены мира: лучшие атлеты из 47 стран, более 60 спортсменов.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.