Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Песочные люди

Спорт
30 июля в Москве начинается второй этап чемпионата России по пляжному футболу. Накануне старта корреспондент «ВМ» отправился на предматчевые тренировки команд, чтобы узнать, в каком настроении футболисты готовятся к чемпионату.

В столице на станции «Водный стадион» находится арена для пляжного футбола. Удобные трибуны на три тысячи зрителей, песок — что еще нужно для хорошего времяпрепровождения? Пожалуй, лишь благоприятная погода, хотя футболисты привыкли играть при любой, даже в град.

Но в тренировочный день погода радовала. Каждая команда проводила на песке 45 минут, после чего уступала место другой. Все было рассчитано практически по минутам, организаторы постарались.

— Пляжные арены есть в Москве и в Питере — это самый важный фактор, в этом случае организационные сложности не возникают, — поделился с «ВМ» Сергей Шамрай, начальник отдела пляжного футбола Российского футбольного союза. — Да и организовывать чемпионат в десятый раз, куда легче, чем в первый. Большую роль здесь играет не только опыт, но и поддержка местных властей.

В самую духоту, в три часа, на песок ступает первая команда: «Джокер» из Новосибирска. Город явно не пляжный, однако в чемпионате сибиряки идут на втором месте. Дело в опыте. Многие игроки участвуют в песочных баталиях с 2006 года. А вот команда «Крылья Советов» из Самары, вышедшая сразу после «Джокера», довольно молодая, появилась всего пять лет назад, но уже претендует на высокие места.

— Молодость наш минус, но может помочь дисциплина в выполнении всех установок. Хотим показать хорошую игру и набрать как минимум девять очков. Будет сложно, но мы будем биться, — капитан «Крыльев» Игорь Бриштель настроен решительно.

Уверенности мог бы добавить Андрей Бухлицкий, основной вратарь сборной России, который некоторое время выступал за самарский клуб. Но сейчас Андрей играет за «Локомотив» и намерен выигрывать каждый матч, в том числе против «Крыльев». Кстати, настроиться во время матчей помогает уже легендарный ритуал, когда вратарь облизывает присыпанные песком перчатки. Учитывая, что Андрей вымазан в песке после многочисленных падений – выглядит устрашающе.

— Этот ритуал появился рефлекторно, но лучше бы была легендарная ловля, — шутит вратарь, — а вообще это к вопросу, что нужно на каждый матч и даже отдельный момент себя настраивать, тогда можно будет показать лучшую игру.

Такую игру и демонстрирует сборная России — чемпион мира 2011 года, когда была обыграна Бразилия, и 2013 года – обыграна Испания.

— Пляжный второй после «большого» вид футбола в мире и по численности занимающихся, и по численности членов ФИФА, — отметил главный тренер сборной Михаил Лихачев. — В пляжном футболе есть специфика, но также присутствуют моменты, когда нужно оставаться просто футболистом: в отборе мяча, в видении поля, в реализации моментов.

Пляжка появилась в России всего десять лет назад, но за это время прошла большой путь. Как отметил председатель комитета РФС по пляжному футболу Сергей Анохин, сыграла свою роль грамотно подобранная команда.

— Мы начинали с нуля и смогли добиться успехов, благодаря энтузиазму людей, стоявших у истоков: Николаю Писареву, Сергею Шамраю, Александру Алаеву. Настоящей находкой стал Михаил Лихачев, а также первые сборники: Бухлицкий, Леонов, Горчинский и другие. Мы бьемся за страну и флаг, а потом думаем об остальном.

В ближайшее время будет разработана новая программа развития, которая поможет расти дальше. Пляжный футбол России добился многого, но на этом никто не собирается останавливаться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.