Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

91-летняя спортсменка увлекается бадминтоном и моржеванием

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Спорт
91-летняя спортсменка увлекается бадминтоном и моржеванием
Антонина Нехорошева на подаче / Фото: Антон Гердо
22 октября в Химкинском лесопарке прошла спортивная тренировка. Занимались спортом те, кому за 55. Участие в ней приняло более ста пенсионеров. В лесу люди занимаются скандинавской ходьбой, бегом, выполняют различные упражнения, играют в бадминтон.

– А мы тут уже разминку проводим. А ну-ка, девочки, песню запе-вай! – встречает нас и командует ходом тренировки инструктор Людмила Новикова. – 15-20 минут, и этого достаточно. Потом мы уже рассредоточимся по желаниям. Кто бегать, кто – продолжит гимнастику, а кто – в бадминтон. Его у нас любят.

На улице температура – 2 градуса. Влажность, сильный ветер. Удивительно, что заставляет людей заниматься спортом. Сидели бы дома, вязали бы или сериалы смотрели. Но нет! Девочки и мальчики – так ласково, в шутку друг друга называют себя эти спортсмены – приходят сюда три раза в неделю. Заряжаются энергией, общаются.

– Хотя они уже и в возрасте, но душой они молоды, – улыбается, глядя на всю эту картину  заместитель директора СШОР №1, депутат муниципального округа «Ховрино» Юрий Феркалюк. – Такие занятия проводятся у нас при школе бесплатно. Так что пенсионеры могут приходить к нам, когда захотят. Спортивных группы у нас целых 3. Все они занимаются на территории округа. Найти и записаться к нам легко. Достаточно просто позвонить по телефону центра физкультуры и спорта Северного округа Москвы. ( 8-499-905-47-41). Тут занимаются люди в среднем 50-70 лет. Самой взрослой нашей спортсменке 91 год.

Яркая желтая куртка, милый фиолетовый беретик. Даже в свои 91 Антонина Нехорошева женственна и излучает радость. С кроткой улыбкой она рассказывает о своей жизни:

– У меня две дочери, три внука и шесть правнуков. Очень большая семья. Старшая дочь – Ирина, ей 62, а младшая внучка – Анна, ей 2 года. Еще у меня есть мой любимый единомышленник – внук Егор. Ему 5 лет. Время от времени мы с ним любим поиграть в футбол. Кстати, ворота я сколотила самостоятельно – говорит Антонина Нехорошева.

После окончания первого курса строительного университета в Москве Антонина Алексеевна увлеклась спортом. Занималась и плаванием, играла в городки и волейбол. Позже появилось желание закаляться. Каждую зиму она спускается в прорубь. И так уже более полувека.

– В прошлом году, когда я пришла купаться на Крещение, меня остановили доктора. Они мне строго запретили спускаться в воду. Но меня это не остановило. На следующий день я пришла одна. Отлично искупалась. Вода была как парное молоко. – уверяет спортсменка.  

Сейчас Антонина Алексеевна живет одна в деревне. Бабушка Тоня научилась многое делать по дому. Она сама сделала ремонт у себя дома, научилась чинить розетки и менять лампочки. Дрова рубит, даже когда ее внуки приезжают.

– Тут главное знать, куда надо бить. –открывает она секрет мастерства.

А на досуге играет в бадминтон сама с собой: в каждой руке по ракетке. Но когда Антонина Алексеевна рядом с семьей, она любит поделиться с ними опытом, чему–то научить их.

– Вот недавно учила внука чинить кран в ванной, – смеется пенсионерка. – Я считаю, что сегодня именно мы, старшее поколение, должны показывать молодым, как нужно жить. Не рассказывать, а показывать. Мы должны встать во главе и продемонстрировать, как нужно стараться. Ведь, наблюдая за нами, у молодых появится желание действовать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.