Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Он хотел стать детским тренером

Спорт
Он хотел стать детским тренером
1974 год. Валерий Харламов — кандидат в сборную СССР по хоккею. Двумя годами раньше, в суперсерии игр с Канадой, он получил мировое признание / Фото: Ун Да-син Вячеслав/ТАСС
14 января хоккейные болельщики отмечают день памяти Валерия Харламова: в этом году ему исполнилось бы 68 лет. «Вечерка», как и тысячи поклонников спортивного таланта Харламова, вспоминает легендарного хоккеиста.

Он успел стать легендой еще при жизни. Им гордились, его обожали. Миллионы мальчишек, отвечая на вопрос: «Кем ты хочешь стать?» — без запинки говорили: «Валерием Харламовым!» Уход спортсмена оплакивала вся огромная страна под названием СССР.

Кунцево вместо Ваганькова

Кстати, похоронить Валерия Харламова должны были там же, где и другого кумира советских людей, Высоцкого, — на Ваганьковском кладбище. Туда с письмом из Московского горисполкома приехал ответственный «партийный товарищ» и, не заморачиваясь, выбрал участок в дальней, у забора, тогда еще неосвоенной части кладбища. Когда друзья Харламова приехали посмотреть на место будущего захоронения хоккеиста, то сразу же отказались: к участку было попросту трудно пройти.

«Приехали бы вы раньше этого кадра, я, конечно, выделил бы лучший участок, поближе к могиле Высоцкого. Но сейчас не могу, разнарядка уже утверждена», — развел руками директор кладбища. В результате было принято решение похоронить великого хоккеиста на Кунцевском кладбище столицы.

Национальный герой Канады

Напомним, Валерий Харламов погиб в автокатастрофе вместе с женой Ириной и двоюродным братом супруги 27 августа 1981 года, после того как Виктор Тихонов «отцепил» его от состава сборной СССР, которая отправилась на Кубок Канады. «Отцепил» в последний момент, в автобусе. Известному на весь мир форварду пришлось забирать вещи на глазах у всей команды… Во время прошедших новогодних праздников по одному из телеканалов показывали несколько игр двух исторических суперсерий СССР — Канада 1972 и 1974 годов. Автор этих строк еще раз с большим удовольствием пересмотрел их. И в очередной раз поразился тому, что вытворял на льду маленький, даже по меркам 1970-х годов, нападающий под номером 17.

Причем оставлял он, извините за это слово, в дураках не абы кого, а выдающихся хоккеистов. К примеру, в первой встрече серии 1974 года Харламов подхватывает шайбу, проходит всю площадку, сталкивает лбами двух громадных защитников Стэплтона и Трамбле и бросает шайбу под перекладину. Этот гол в Северной Америке признан лучшим на уровне сборных команд, и канадское ТВ крутит этот эпизод до сих пор.

Пожалуй, в играх именно с родоначальниками хоккея Харламов показывал наиболее вдохновенную игру. И хотел поставить эффектную точку в выступлении за национальную команду именно в Канаде в 1981 году.

Не случайно его ввели во Всемирный зал хоккейной славы в Торонто. Такой чести среди европейцев удостоилось считаное количество игроков и тренеров.

Мечтал, чтобы сын стал футболистом

В 2014 году с большим успехом прошел фильм «Легенда № 17», где одним из продюсеров выступил сын великого хоккеиста — Александр Харламов. Вот как вспоминает он некоторые события тех лет.

— После гибели отца бабушка, мать Валерия Харламова, тяжело заболела и вскоре умерла, — вспоминает Александр. — Мы с сестрой выросли в семье маминой мамы, а в харламовскую, к деду и тете, ездили по выходным. Было трудно материально: отец с мамой никогда не копили. Бабушка получала пенсию. Потом Минобороны начислило нам какие-то деньги.

Отцовских же партнеров Петрова и Михайлова я не видел лет десять. Помогали ребята из новой волны ЦСКА: Фетисов, Касатонов, Крутов. Приезжали по первому звонку, приносили деньги... Задумываясь о будущем, отец говорил, что хотел бы стать тренером, но не взрослой, а детской команды. А мне он пытался привить любовь к футболу. Мой сын — Валерий Харламов-младший ходит в футбольную секцию. Может, он осуществит мечту деда?

ДОСЬЕ

Валерий Борисович Харламов родился 14 января 1948 года. Отец — русский, мать — испанка (басконка). Играл в хоккей за ЦСКА и сборную СССР. Нападающий. Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион СССР и одиннадцатикратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Сыграл 438 матчей за ЦСКА и забросил в них 293 шайбы. За сборную СССР сыграл в 286 матчах и забросил 185 шайб. Введен в Европейский и Мировой (Торонто) залы славы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.