Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Через лес по заснеженной трассе. В столичном регионе состоялась «Лыжня России – 2016»

Спорт
Казалось, она могла не состояться: мало снега и плюсовая температура. Но энтузиазм организаторов и любовь москвичей к спорту позволили «Лыжне России – 2016» состояться. Армия лыжников съехалась в подмосковном городе Химки, где и прошли массовые соревнования. Корреспондент «ВМ» решила не отставать от жителей столицы и впервые встала на лыжи.

Ветер бьет в лицо. Холодно. Неуверенно завязывая шнурки на лыжных ботинках, в голове проскальзывает мысль: "А может, не надо?". Но мои новоиспеченные друзья лыжники-любители со стажем Олег и Елена, которые по доброте душевной одолжили мне зимний инвентарь, подгоняют меня и с нетерпением ждут своего тренерского дебюта...

Защелкнув ботинки на все возможные крепления и взяв лыжные палки в руки, я почувствовала себя уверенней. Как настоящий лыжник я надела перчатки, поправила шапку и поехала «коньком» по глянцевой поверхности снега. Но вдруг случилось то, чего я совсем не ожидала: лыжи отказывались катиться и запутались у меня под ногами. Пришлось застыть в нелепой позиции - лыжи «иксиком», - дрожащими руками изо всей силы упираясь на палки. Лишь бы не упасть!

- Не торопись! - еле сдерживая смех, сказали Олег и Елена. - Коньковый ход не для новичков.

Немного расстроившись, теперь мне пришлось внимательно слушать самоназванных тренеров.

- Попробуй просто катиться прямо по лыжне, как будто идешь, - начал Олег.

Это оказалось совсем не сложно, хотя мышцы, натренированные офисным креслом, загудели уже через 15 минут. Оглядываясь вокруг, я увидела тысячи людей, которые уверенно разминались перед стартом. Любителей видно сразу - они нарядились как можно теплей, в ватные штаны и вязаные варежки. А вот опытные лыжники будто не мерзнут - на них облегающий комбинезон и тонкая шапка.

- Я участвую каждый год на протяжении уже 16 лет в подобных соревнованиях. Вообще в прошлом я профессионально занималась лыжным гонками, сегодня же вышла на старт ради удовольствия, - сказала «ВМ» Наталья Заблоцкая и отправилась на старт.

Три, два, один… Вереница из 25 тысяч лыжников ринулась в бой. Москвич Антон Суздалев, стартовавший в первых рядах, смог воспользоваться удобной стартовой позицией, и пересек финишную черту первым. Хотя побороться на последних метрах ему все равно пришлось.

Через лес по заснеженной трассе. В столичном регионе состоялась «Лыжня России – 2016» Россия. Московская область. 14 февраля 2016. Участники всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2016» в Химках. / Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- Сложней всего было на финише. Для меня было важно победить, - сказал Суздалев.

Вдохновившись успехами своего земляка, я пообещала своим новоиспеченным наставникам Олегу и Елене, что в следующем году обязательно пробегу 10-километровую гонку до конца!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.