Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На Играх доброй воли всегда побеждает дружба

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
На Играх доброй воли всегда побеждает дружба
Руководитель Департамента физкультуры и спорта Москвы Алексей Воробьев и руководитель Департамента культуры, спорта и туризма города Сеул Ким Ый Сынг на церемонии открытия Игр доброй воли «Москва — Сеул» / Фото: Виктория Мясникова
Звон клинков и дружное скандирование переполненного зала физкультурно-оздоровительного комплекса училища Олимпийского резерва № 3 Москомспорта «Россия! Россия!..». Корреспондент «ВМ» посетил торжественную церемонию открытия XXXV Игр доброй воли «Москва — Сеул».

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

Первым к гостям мероприятия обратился руководитель Москомспорта Алексей Воробьев.

— От имени мэра Москвы Сергея Собянина я приветствую вас в столице спорта, в столице России — городе Москве. Игры проводятся уже 35-й раз. Представители двух великих городов — Москвы и Сеула — покажут свое мастерство на спортивной арене. Желаю им ярких побед, а зрителям незабываемых впечатлений.

По словам Алексея Воробьева, Департамент физической культуры и спорта города Москвы гордится тесными дружескими связями с Сеулом.

Начиная с 1990 года сотни юных российских и корейских спортсменов мерились силами в 33 видах спорта.

Многие из тех юношей и девушек впоследствии выступали на чемпионатах мира и Олимпийских играх. На этот раз участники Игр соревновались в фехтовании и регби.

КАРАВАЙ ДЛЯ ГОСТЕЙ

С корейской стороны выступал заместитель мэра, руководитель Департамента культуры, спорта и туризма города Сеула Ким Ый Сынг. Он поприветствовал гостей на русском языке и с удовольствием принял традиционный русский символ гостеприимства — огромный каравай.

Болельщикам и спортсменам сразу стало понятно — видный чиновник в Москве не первый раз. Что в общем-то не удивительно, потому что спортивные связи между нашими столицами давние и год от года становятся все крепче.

— От лица корейской делегации я выражаю благодарность всем москвичам за теплый прием, — поприветствовал участников и зрителей Ким Ый Сынг. — За прошедшие годы большинство спортсменов, которые приняли участие в Играх, достигли высоких результатов. Эти соревнования являются хорошим поводом для установления тесных связей между двумя столицами.

НАЧАЛО ИГР

Открывали Игры юные фехтовальщики. Сразу видно, волнуются. И немудрено — на них смотрели такие известные мастера клинка, как двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Карина Азнавурян, семикратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр Софья Великая и составившая им компанию прославленная легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова.

В это время на трибунах своих друзей поддерживают корейские регбисты. Самый активный — Ким Ки Хен. Впрочем, активен он не только в болении, но и в регби. 15-летний Ким Ки Хен — один из лидеров сборной столицы Кореи.

И возраст не помешал ему получить звание лучшего молодого регбиста страны. Через переводчика интересуюсь, каково парню в нашем городе? — Если честно, немного волнуюсь, — говорит он. — Я ведь не только в Москве, но и за границей — впервые в жизни.

Поддержка друзей-регбистов, судя по всему, помогла сеульским фехтовальщикам. Проигрывая 14:15, они все же в итоге выиграли у хозяев со счетом 45:33. Но московские девушки «отомстили» за земляков, вырвав победу в один балл в последней встрече — 45:44. Хотя спортивный результат на Играх доброй воли вторичен. Гораздо важнее укрепление дружбы между нашими столицами и, конечно, спортсменами. Не зря же Ким Ый Сынг завершил церемонию словами: «Спасибо. Мы — друзья!» Произнес он эту фразу на русском языке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.