Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В столице стартовал футбольный сезон игроков-любителей

Спорт
В столице стартовал футбольный сезон игроков-любителей
Международные футбольные матчи на стадионе Крылья Советов / Фото: Тимофей Таиров, «Вечерняя Москва»
Пятьдесят четыре команды сыграли в двадцати семи матчах за один день субботы в зоне Запад чемпионата Москвы Любительской футбольной Лиги. Это - не сказка, не рекорд, это - всего лишь старт футбольного сезона игроков-любителей.

- Лигу люблю за то, что она даёт мотивацию таким, как я - бывшим футболистам, не сделавшим и не делавшим карьеры в большом футболе, - рассказывает игрок Лиги, известный футбольный журналист Александр Иванов. - Там можно начать в четвёртом дивизионе и подниматься по ступеням наверх, вплоть до любительской Премьер-Лиги. В любительской лиге действительно соблюдается спортивный принцип. Это - очень сильная мотивация для игры в футбол. Важно, что не просто выходишь с приятелями мячик покатать, а играешь на результат.

Меж тем заканчивали игру клубы "Профа" и "Нестандарт". На кромке весьма качественного, ухоженного искусственного поля начала разминку следующая пара. Футбол тут несколько особенный, команды играют 8х8. Самый любимый формат среди любителей, поле немного поменьше стандартного. Такой формат менее нагрузочен, чем формат большого футбола. В остальном они ничем не различаются. Закончившие игру футболисты позвали жён, болевших за них, многие взяли на руки ни разу за матч не взбрыкнувших младенцев, и поднялись с семьями на трибуну. А на соседних полях, свободных от игр, вовсю гоняли мяч сетуньские мальчишки.

- Когда мы с братом задумывали эту Лигу, мы хотели, чтобы наши поля стали своего рода клубом для игроков. - Рассказывает вице-президент ЛФЛ Артем Смирнов. - Чтобы люди, поиграв в футбол, могли тут остаться на весь день - поговорить и отдохнуть. Поля арендуем и у больших клубов, строим свои. "Сетунь-Парк", "Вернадко-Парк" , многие другие - это наши поля. В Сетуни до того, как мы пришли туда, был пустырь, оставшийся от когда-то функционировавшего футбольного поля, про которое все забыли.

- Спортобъекты в большом спорте весьма тщательно охраняемы. Я просто подошла к полю, посидела на трибунах, посмотрела игру. У меня никто и документов не спросил. Вы не боитесь вандалов, которые от нечего делать могут нагадить на поле?

- Охрана решает далеко не все. Наши игроки уши отдерут, если кто-то захочет сделать гадость. Это - их дом. А мы рады, что в промежутках между играми Лиги приходят поиграть мальчишки. Кстати, они очень аккуратно и бережно относятся к полям. По ночам некое администрирование ведётся, но повторяю - это не главное. Главное - ощущение дома. Может быть, поэтому у нас играют бывшие звезды футбола, которые не могут расстаться с этим видом спорта. Игроки ЛФЛ - Дмитрий Сычёв, Максим Ромащенко, так что уровень у нас очень серьёзный.

432 задействованных футболиста - это только один игровой день ЛФЛ в одном округе Москвы. В Москве задействованы все административные округа. Любительская футбольная лига, помимо Москвы, охватывает ещё 250 регионов. Лига играет практически круглогодично. Исключение - новогодние праздники или арктический мороз. К слову, в воскресенье сборная России футболистов-любителей вылетела на чемпионат Европы в Венгрию. На прошлогоднем чемпионате, который проходил во Франции, наши победили. И город Марсель при этом цел остался. Чем не пример для профессионалов?

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.