Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Софья Великая: победы –— стране

Сюжет: 

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
Спорт
Софья Великая: победы –— стране
Софья Великая радуется, одержав победу в командных соревнованиях. Этой ночью наша сборная завоевала очередное золото в фехтовании / Фото: EPA
Бог как будто специально подбирал ей фамилию, обеспечивая путь тернистый, только великими преодолимый.

Старший брат Григорий из тихого Алма-Аты перевез Соню в Москву, где девочка стала первой саблисткой, рядом с которой тренировались бывшие рапиристки. Женскую саблю пришлось открывать по случаю решения Международной федерации фехтования. А раз была саблисткой, то сразу и надежды на нее возложили немереные. И уже через шесть лет после московского старта к девочке пришли победы. Впрочем, кто у нас считает чемпионаты мира, кто слышал о чемпионатах мира по фехтованию вне спортивного круга? И достижения Софьи Великой так и оставались достижениями для небольшой и дружной семьи фехтовальщиков, хотя она уже в 2003 стала чемпионкой Европы, а в 2004-м — чемпионкой мира. А вот на Олимпийских играх как-то не заладилось.

Рассказывает вице-президент Федерации фехтования Москвы, мастер спорта Татьяна Колчанова:

— Первое серебро было до большой степени случайностью. Соня четыре года тому назад последовательно обыграла всех своих главных соперниц и в финале вышла на никому не известную кореянку Ким Джи Ен. Мы плохо изучили соперницу, что, к сожалению, привело тогда к Сониному поражению. Сейчас же она попала на юную, очень скоростную Яну Егорян. Она выигрывала. Счет же 14:14 — во многом лотерея. У нее перед этим было несколько боев, которые она вытаскивала последним ударом.

С Татьяной Ивановной мы разговаривали сразу после того, как Софья Великая в индивидуальном финале в Риоде-Жанейро завоевала серебро, проиграв Яне Егорян.

Сама Софья оценивала свое поражение так:

— Все хорошо. Чистая игра, красивый бой, в финале — две соотечественницы. Отчего грустить? Золотая медаль — это максимум, медаль — минимум. Программу-минимум сегодня я выполнила. А до максимума не хватило одного удара. Победитель всегда прав. Проигравший может находить миллион причин, но это уже неважно. Я проиграла. Потому что недостаточно двигалась и сделала больше ошибок, чем чемпионка.

Только потом она призналась, что пережила шок, когда увидела, что при объявлении победительницы загорелся не ее фонарь. Она почти верила в собственную победу, сделав для нее все возможное.

И тогда казалось, что все обратилось против нее.

Во время Олимпийских игр рядом мог быть любимый муж — блистательный российский борец Алексей Мишин, но он не смог отобраться в сборную. Юная соперница, которая вырывает вытерпенную победу у нее — той, кто стоит на грани завершения спортивной карьеры. Всегда трудно себе представить, что может пережить в такие моменты человек.

Соня держалась, улыбалась, не убегала из микст-зоны. И продолжала тренироваться. От нее снова ожидали успеха. Теперь уже в командном первенстве. Финальный бой шел тяжело. А потом наступила победа.

— Все эмоции я выплеснула в бою, а после него дала волю слезам, — глаза у Великой в эти секунды на мокром месте. — Просто выдохнула и теперь могу говорить, что я не просто по фамилии Великая, а действительно великая спортсменка. Мы смогли это сделать, и я безумно рада, что наша команда уезжает с медалями. Видеть всех вокруг себя счастливыми — это прекрасно.

И вот после этого боя преодолевшая многое спортсменка призналась, что она не в состоянии расстаться с фехтованием — немного отдохнет и снова придет в тренировочный зал. И будет пробовать завоевать собственную золотую медаль уже в Токио-2020.

А пока Соня вернулась домой. Сегодня она — мама малыша Олежки. Ему три годика, с двух лет ее зайчик пытается... фехтовать. Пока только попадающимися под руку палками. Но он уже твердо знает, что «фехтование — это классно». Так что и после Токио-2020 останется семья Мишиных-Великих в спорте. Олежке-то только разорваться можно между двумя олимпийскими чемпионами, которые для него остаются мамой и папой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.