Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Татьяна Данченко: Дисциплина на воде должна быть железной

Сюжет: 

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
Спорт
Татьяна Данченко: Дисциплина на воде должна быть железной
Старший тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко (в центре) и российские синхронисткии Светлана Ромашина (справа) и Светлана Колесниченко (слева), завоевавшие золотые медали в финальных соревнованиях по синхронному плаванию, на церем / Агенство «Фото ИТАР-ТАСС»
Татьяна Данченко позвонила своим ученицам, чтобы предупредить — опаздывает на тренировку, под капот ее машины забрался котенок, спасать требуется.

Нынешние ее главные «русалки» — синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, — отреагировали спокойно. Знают: спаси сам и спасен будешь. Более того, Света Ромашина сама занимается спасением животных. Данченковское воспитание.

— 25 бассейнов плыви. Потом сдашь мне, — голос заслуженного тренера страны тверд, потом, повернувшись, грустно добавляет:

— Я знаю, что я — зверюга. Ребенок пока воспринимает это как наказание. А я скажу — смена моим Свете и Наташе плывет.

У Данченко всегда так. В ее группе на Варшавке плавают только самые талантливые. Приходят-то всякие, но неожиданно оказываются сверходаренными. Так во всяком случае Данченко утверждает. В воде одновременно работают малыши, юниорки и прочие. Отдельное время — только самым звездным, несчетнократным чемпионкам мира, многократным олимпийским чемпионкам Ромашиной и Ищенко. Кстати, после хореографии они пришли в бассейн и помогают Татьяне Евгеньевне работать с малышней.

Тут — семья, тут — единство.

К слову, предыдущие ее олимпийские чемпионки — Ася и Настя, Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, также помогали ей работать.

— Никто не знает, как мне бывает страшно на тренировках, — Данченко, как всегда, предельно распахнута. — Я знаю, чего я хочу от них.

А они мне доверяют и ничего не боятся. А я боюсь ошибиться, дать неверное указание, не добиться точного исполнения верного. Спорт — это не просто так. Спорт — это серьезно.

И достижение любого, даже самого маленького результата может быть сопряжено с травмами и опасностями.

А в воде — тем более. Поэтому на тренировках — железная дисциплина. Любое ее нарушение ведет к наказанию. Но наказание должно быть таким, чтобы тоже служило совершенствованию спортсменки. Так что заданные 25 бассейнов увеличат потенциал выносливости, научат правильно держать ноги над водой, и в конечном итоге приведут к росту достижений.

Самое интересное, что ученицы не считают ее тренером-диктатором. Редчайший, кстати, случай в спорте высших достижений.

— Наш тренер — наш друг, — Света Ромашина бросается на защиту тренера при малейшем предположении о диктаторстве. — Она от нас требует на тренировках самоотдачи. Но тренировки — это работа. Там приходится требовать. Но как только мы выходим за пределы бассейна, мы можем болтать обо всем.

О наших семьях, об отдыхе, о том, что можно приготовить дома, — обо всем, о чем болтают женщины. Кстати, дельный совет получим.

Наши родители с тренером дружат. Наверное, не добились бы мы никакого результата, если бы этого не было.

Впрочем, большую семью синхронисток, куда входят мужья спортсменок и дети тренера, нетрудно понаблюдать во время отдыха. Когда они отдыхают от воды в синхронном плавании, они возвращаются на воду, но под парусом. Позвали однажды Светлану Ромашину, через год она за собой всех своих притащила. Так и не расстаются с водой русалочки. Кстати, русалочки — старый журналистский штамп, обретший новую жизнь благодаря Татьяне Данченко, назвавшей учениц именно так, но добавившей слово «родные».

А спасенный котенок удачу принес — русалочки рекорд в Рио установили. Стали пятикратными олимпийскими чемпионками. Котенок их в Москве ждал. Всех троих.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1-е Олимпийские игры, прошедшие в Южной Америке, и 2-е в Латинской Америке после прошедших 48 лет назад Олимпийских игр-1968 в Мехико.

306. Рекордное количество комплектов медалей было разыграно на этой Олимпиаде в 33 видах спорта.

88 (31% всего состава сборной) спортсменов, представляющих Москву, принимали участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

7 — это наибольшее количество медалей, выигранных москвичами в одном виде спорта — в спортивной гимнастике.

5 раз (один раз на Олимпиаде в Пекине-2008, два раза — в Лондоне-2012 и дважды — в Рио) москвички Наталья Ищенко и Светлана Ромашина становились олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию в соревнованиях дуэтов и групп.

283 спортсмена представляли сборную России на Олимпиаде в Р ио.

206. Рекордное количество стран принимали участие в прошедшей Олимпиаде, в том числе впервые Косово и Южный Судан.

2 новых вида спорта добавились по сравнению с Олимпиадой в Лондоне — гольф и регби-7. Последний раз игроки в гольф соревновались на Олимпийских играх 112 лет назад, а соревнования по регби проходили 92 года назад.

974 медали во всех видах спорта было разыграно на Олимпиаде.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.