Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Марафонцев вдоль трассы ждала теплая поддержка горожан

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Марафонцев вдоль трассы ждала теплая поддержка горожан
Участники Московского марафона пробежали по центральным улицам столицы. Вдоль маршрута марафонцев подбадривали зрители, протягивая им свои ладони, говоря: «Молодцы! Вы сможете!» / Фото: Игорь Иванко
В воскресенье, 25 сентября улицы Москвы превратились в одну большую спортивную площадку, на которой состоялся классический марафон — бег на дистанции 42,2 километра. Этот старт входит в состав Международной ассоциации марафонов и забегов AIMS. Кроме того, параллельно все желающие могли принять участие в забеге-спутнике на 10 километров.

Марафон в Москве набирает популярность колоссальными темпами. Сообщество атлетов, преодолевающих обозначенные выше дистанции, растет едва ли не с геометрической прогрессией. Если в 2013 году на старт столичного марафона вышли 5 тысяч атлетов, то в этом году количество участников насчитывало уже 30 тысяч. Если говорить о географии участников, то и эти цифры производят глобальное впечатление — в воскресенье по улицам Москвы бежали представители более 70 стран.

— Ноги сами понесли по маршруту, по красивым местам столицы. Пробежали пять километров, и кто-то рядом вдруг останавливается. Его подбадривают: «Не сдавайся, ты сможешь!» Очень много болельщиков стоят по всему маршруту. Они хлопают, протягивают свои ладони! Хлопаешь по ней, заряжаешь себя, чтобы двигаться дальше, говорит Василиса Чернявская, одна из участниц марафона.

О том, что Москва переживает марафонский бум, говорит разношерстный состав участников. Здесь и атлеты почтенного возраста, и беременные девушки, и даже дамы с колясками, в которых «бежали» с мамами грудные дети. Участники забега смогли увидеть более 30 всемирно известных достопримечательностей, среди которых Белый дом, Москва-Сити, четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, здание ФСБ, Политехнический музей, Кремль и храм Христа Спасителя.

О популярности Московского марафона говорит один комичный момент. На дистанцию в 10 километров спортсменов вышло столько, что ушедшие на дистанцию в числе первых лидеры забега едва не настигли в финишном створе тех, кому еще только предстояло взять старт. Участников — море...

— Я всю жизнь занимаюсь бегом на дальние дистанции, — рассказывает «ВМ» 55-летний Александр Михайлов из Коломенского района Москвы. — Но такого количества участников видеть еще не приходилось. Я рад, что марафонский бег стал столь популярным в городе. Да и организация с каждым годом растет. Сегодня мы стали свидетелями отличного праздника спорта!

Организация марафона действительно была на высочайшем уровне. На дистанции 42,2 километра были расположены пункты питания и освежения. На пунктах питания, расположенных в семи зонах, спортсмены могли перехватить воду, изотоник, бананы и апельсины, губки для обтирания. По окончании забега желающие могли обратиться к профессиональным массажистам, для которых были оборудованы специальные зоны. Оценка — отлично! Соревновательная программа не ограничивалась классическим бегом. Также в воскресенье состоялись заезды хендбайкеров в четырех классах.

Слово «хендбайк» произошло от английских слов hand — «рука» и bike — «велосипед», то есть ручной велосипед. Спортивные хендбайки используются в паравелоспорте. Там три колеса, человек полулежит, крутит педали и управляет руками. В классическом марафоне (на дистанции 42,2 км) состоялось знаковое событие. Стоит напомнить, что в прошлом году Московский марафон предсказуемо выиграли представители Африканского континента. В этом году победителями на марафонской дистанции стали москвичка Татьяна Арясова и Артем Алексеев. При этом последнему удалось даже установить новый рекорд трассы — 2:13:40.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Воробьев, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы:

— Интерес к Московскому марафону растет год от года. Когда в 2013 году мы впервые проводили марафон, вряд ли кто-то мог подумать, что в 2016 году это мероприятие соберет 30 тысяч участников. Марафон — это образ жизни. Для преодоления дистанции в 42,2 километра спортсмен должен жить бегом, постоянно быть в хорошей физической форме! Уверен, мероприятие стало незабываемым событием для всех любителей бега и болельщиков, в значительной степени способствуя популяризации здорового образа жизни среди москвичей и гостей столицы.

ЦИФРА

30 тысяч (и даже более) желающих приняли участие в Московском марафоне в этом году. За четыре года проведения марафона в столице количество участников выросло в шесть раз. В забеге также участвовало много иностранцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.