Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

После их выступления судьи сказали: «Да, это старая школа!»

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
После их выступления судьи сказали: «Да, это старая школа!»
Спортсмены из 65 регионов страны участвовали в Спартакиаде пенсионеров России. На фото — Валерий Чернышев из команды Кировской области метает дротики / Фото: rospensioner.ru
В начале октября в Туле состоялись финальные соревнования III Спартакиады пенсионеров России. Центральный манеж стадиона «Арсенал» принял за два дня более полутысячи спортсменов-любителей, которые представляли 65 российских регионов и шесть стран: Белоруссию, Сербию, Германию, Финляндию, Бельгию и Кыргызстан.

Московские сторонники здорового образа жизни пенсионного возраста в спартакиаде принимали участие впервые. Чтобы получить допуск на российский финал, им необходимо было пройти серьезный отбор. До 28 августа мужчины старше шестидесяти лет и женщины от пятидесяти пяти лет, имеющие спортивный разряд не выше кандидата в мастера спорта, соревновались в административных округах столицы. Таким образом сформировались окружные сборные. Эти команды уже 10 сентября, в рамках городского праздника «Спортивная столица-2016», боролись за право представлять Москву в финале III Спартакиады пенсионеров России.

Интересно, что каждая команда, участвовавшая во внутреннем отборе, должна была иметь флаг своего округа, трафарет с названием и единую спортивную форму. Командой, занявшей в комплексном зачете первое место, стала сборная Южного административного округа. Продемонстрировать пример жизнелюбия и целеустремленности в Тулу от Москвы в итоге отправились восемь человек: Юрий Чеканов, Александр Ерошкин, Сергей Королев, Шамиль Ахмеров, Елена Верещагина, Тамара Данилина, Надежда Спиридонова и Ирина Усачева.

— Спартакиада пенсионеров — это пропаганда того, как может жить человек старшего возраста. Можно проводить время на даче, а можно — соревнуясь со своими сверстниками в различных видах спорта, что намного здоровее. Ведь в Москве сейчас созданы все условия не только для профессиональных спортсменов, но и для нас — любителей. Спартакиада дает людям старшего поколения энергию, бодрость. Физические нагрузки и соревнования очень стимулируют, ты всегда должен быть в тонусе и не расслабляться, — рассказала «ВМ» москвичка Надежда Спиридонова.

Итак, финал. Участники парадом прошли по дорожкам манежа главного стадиона Тулы «Арсенал». Состязания спартакиады не многим отличаются от серьезных спортивных мероприятий высшего уровня. Соревнования проходили в самых разных дисциплинах, в том числе в беге, плавании, настольном теннисе, пулевой стрельбе и других видах спорта.

Два дня несколько тысяч зрителей наблюдали за азартным выступлением немолодых людей. У половины за плечами большой спортивно-любительский стаж, но многие всерьез увлеклись спортом только после выхода на пенсию. Кстати, самыми возрастными атлетами стали Александр Коршунов из Тамбова — ему 79 лет, а также представительница Ярославской области Валентина Жарова, которой 77.

Всероссийская спартакиада пенсионеров задумывалась Союзом пенсионеров России как мероприятие, популяризирующее ценности физической культуры и спорта среди пожилых людей, а получилось, что спортсмены-любители в солидном возрасте стали отличным примером для подражания не только для своих ровесников, но и для молодых поколений.

Важен ли в данном случае результат?.. Кто-то из участников спартакиады вспомнил слова из песни «Арго»: «Что ж, в конце концов, путь — вся цель гребцов, это то, что нам открыли зимы с веснами»... В общекомандном зачете команда Москвы стала 47-й. Победителем стала команда Челябинской области, на втором месте — Архангельская область, на третьем — Краснодарский край.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любимый город может жить спокойно. Доказано на стадионе

На главной спортивной арене страны — в «Лужниках» сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации 8 октября отметили свой профессиональный праздник, организовав большое спортивное представление (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.