Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда мчишься на доске, кажется, что весь мир принадлежит тебе

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Когда мчишься на доске, кажется, что весь мир принадлежит тебе
Российский скейтер Константин Кабанов на этапе Кубка мира World Cup Skateboarding Moscow 2016 в «Лужниках» в УСЗ «Дружба» занял 8-е место / Фото: Александр Кожохин
В Москве 16 октября завершился этап Кубка мира по скейтбордингу. Турнир принимал универсально-спортивный зал ≪Дружба≫ олимпийского комплекса ≪Лужники≫. Самые престижные скейтборд-состязания, входящие в мировую серию, впервые прошли в столице в 2013 году.

Скейтбординг появился больше полувека назад в Америке. По легенде, прообраз современных скейтов придумали калифорнийские серферы. Парни в ожидании волн от нечего делать приделывали к деревянным ящикам примитивные колеса. На этих досках-тележках они скатывались к океану. Кстати, имя первого человека, соорудившего скейт, неизвестно. Позже ящики были заменены на доски из спрессованных слоев древесины — похожие на современные.

История скейтбординга знала разные моменты. Были славные дни поголовного увлечения. Было падение популярности до уровня, откуда казалось, что нет выхода на арену популярных видов спорта. Менялись и стили катания, и формы досок. Новая волна внимания к скейтбордингу ознаменовалась на рубеже 2000-х.

Скейтеры начинают все чаще ездить по миру. В ≪движение≫ приходят большие корпорации. Известные бренды спортивной одежды, энергетических напитков создают свои команды, привносят высокие технологии в скейтпродукцию. А в последние годы некоторые скейтовые мероприятия вышли на новый уровень медиаохвата и интереса со стороны зрителей. Так скейтбординг от андерграунда дорос до олимпийского вида спорта, а в 2020 году войдет в программу летней Олимпиады в Токио.

Для московского мероприятия каждый год разрабатывается концепция фирменного стиля. В этом сезоне организаторы выбрали историю покорения космоса. Немецкий архитектор Андреас Шутценбергер разработал дизайн скейт-парка, вдохновленный авангардной эстетикой эпохи СССР, когда за космической гонкой следил весь мир.

На такой уникальной площадке в Москве соревновались лучшие российские и зарубежные скейтеры. Среди них — россиянин Егор Голубев. К 23 годам он уже дважды побеждал в World Cup Skateboarding. Также на площадке прокатился один из основоположников хендрейл-скейтбординга — 41-летний Пэтт Даффи и многие другие ≪звезды доски≫.

До финала турнира добрались шесть человек —победитель квалификации и райдеры, занявшие 1–-ю позиции в полуфинале. Кстати, Даффи не преодолел барьер . финала, но все равно остался доволен ходом соревнования.

—Раньше я всегда серьезно относился к турнирам, но сейчас, учитывая мой возраст, я приехал сюда, чтобы отлично провести время и показать всем, что скейтбординг —это по-настоящему здорово. Мы хотели сделать отличное шоу, и это было главным. Если бы я попал в финал, то был бы очень рад, но на самом деле это не столь важно, —признался знаменитый американец.

В финале у скейтеров было три попытки по одной минуте. Лучшая шла в зачет. От нашей страны до решающих прокатов добрались двое —Егор Голубев и Дмитрий Двойнишников. Правда, побороться за призы они не смогли. Победу одержал 17-летний бразилец Иван Монтеиро, запомнившийся зрителям своей техничностью, драйвом и уверенностью. Вторую и третью ступени пьедестала заняли французы Арельен Жиру и Винсент Милу.

Так завершился этап Кубка мира в Москве, прошедший в очередной раз на высоком уровне. В каком ключе скейтбординг будет двигаться дальше, примерно понятно.

До Олимпийских игр в Токио осталось не так много времени, а это значит, что скейтбординг полноценно выйдет на новые спортивные рынки Азии, Восточной Европы, может быть, даже Африки, а также привлечет к Олимпийским играм внимание молодой активной аудитории, за которой, как известно, будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Растить чемпионов стране помогут столичные инновации

В середине октября во Владимирской области прошел VI Международный форум ≪Россия — спортивная держава≫ (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.