Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сила борцовского характера — удержать победу на ковре

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Сила борцовского характера — удержать победу на ковре
Поздравления с победой в «Межконтинентальном Кубке АЛРОСА-2016» принимает женская сборная России по вольной борьбе: Вероника Чумикова, Надежда Соколова, Екатерина Полещук, Мария Кузнецова, Дарья Шистерова, Анжела Фоменко и их тренеры / Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
В Москве, в универсальном спортивном зале «Дружба», прошел один из значимых турниров по вольной, греко-римской и женской борьбе конца текущего сезона, межконтинентальный Кубок — Кубок Алроса. История проведения этого турнира начинается в 1994 году.

Михаил Мамиашвили, бывший тогда главным тренером сборной России по греко-римскому стилю, организовал «Матч века» между сборными России и остального мира. Уже в начале нового столетия, в 2003 году, идея проведения такого турнира была возрождена в формате Абсолютного чемпионата мира, посвященного памяти Ивана Ярыгина. А с 2011 года при активной поддержке столичного Департамента физкультуры и спорта в Москве получил прописку Кубок европейских наций.

Учитывая, что большинство олимпийцев уже завершили соревновательный сезон, Федерация спортивной борьбы России при согласии Объединенного мира борьбы изменила формат турнира на Межконтинентальный кубок для борцов до 23 лет. Посыл понятен — именно этот возраст будет доминировать на Играх в Токио в 2020 году. Спортивные комитеты многих стран это устроило. Поэтому большинство стран-участниц прислали в Москву сильнейшие молодежные составы. Помимо хозяев соревнований на ковер выходили сборные Ирана, Турции, Азербайджана, Узбекистана и Беларуси.

— Это осознанный шаг, — пояснил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. — В Рио наша команда была одной из самых юных. Так, Роман Власов к 25 годам стал двукратным олимпийским чемпионом. Давиту Чакветадзе — 23. Абдулрашиду Садулаеву — 20. 25 лет Сослану Рамонову...

Победу во всех видах борьбы одержали команды сборной России. Значительный вклад в завоевание кубков внесли московские борцы Екатерина Полещук, Анжела Фоменко, Артур Петросян, Артем Сурков, Ахмед Кайцуков, Сосруко Кодзоков, Зураб Гедехаури и Тажудин Акаев.

Свое выступление прокомментировал призер чемпионата мира и Кубка мира, победитель Европейских игр, москвич Артем Сурков.

— Этот турнир важен в плане проверки нашей готовности перед предстоящим сезоном, и это огромный плюс для популяризации спортивной борьбы. Спортивная борьба, в том числе и греко-римского стиля, — очень зрелищный, динамичный, контактный вид спорта. Все наши ребята старались порадовать пришедших на турнир любителей спортивной борьбы.

В этой связи стоит напомнить, что в системе Москомспорта работают 15 учреждений, в которых открыты отделения борьбы. На сегодняшний день в них занимаются порядка 7 тысяч спортсменов.

На Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в составе сборной России от Москвы поехали семь борцов, четверо из которых стали призерами. Золотые медали завоевали Давит Чакветадзе и Абдулрашид Садулаев, бронзовые — Екатерина Букина и Сергей Семенов.

— Финал получился грандиозным по содержанию, словно это была Олимпиада или чемпионат мира, — рассказал «ВМ» президент Алроса Юрий Жарков. — Интрига сохранялась до самого конца, смотрели борьбу с замиранием сердца. Поздравляю сборную России с красивой победой! Турнир успешно проходит в Москве уже пятый год, сложилась хорошая традиция. Сделаем все возможное, чтобы еще больше усилить международный статус этого события.

В заключение стоит сказать, что московский турнир был и остается серьезным шагом в большое будущее для борцов и важным этапом подготовки олимпийцев. Так, трижды здесь боролся Сослан Рамонов, набираясь опыта к победной для него Олимпиаде. Турнир стал одним из этапов становления и вышеупомянутого борца-тяжеловеса Сергея Семенова, выросшего за один год из талантливого юниора в призера Олимпиады в Рио. Выступал в свое время в столице и капитан сборной по вольной борьбе на Играх в Бразилии Билял Махов.

Без сомнений, и на нынешнем межконтинентальном Кубке Алроса мы видели выступление будущих мировых звезд борьбы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Воробьев, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы:

— Москва вновь стала местом притяжения лучших спортсменов из многих стран мира. Острота и зрелищность поединков борцов традиционно привлекают многочисленных болельщиков, дают положительный импульс к развитию спортивной инфраструктуры, привлечению подрастающего поколения в вольную, грекоримскую и женскую борьбу. Для атлетов нынешние соревнования стали шагом для достижения большого успеха и совершенствования своих навыков.

ТОП-НОВОСТИ

УДОБНЫЙ ЛЕД ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ

Александр Иванов

На днях в Париже завершился IV этап Гран-при по фигурному катанию на коньках Trophée de France. В одиночном катании у женщин победительницей этого знаменитого турнира стала москвичка Евгения Медведева. Она набрала максимальное количество баллов — 221,54.

Второе место заняла еще одна московская фигуристка Мария Сотскова — 200,35. Замкнула тройку призеров японка Вакаба Хигути — 194,48. Отметим, что по итогам короткой программы Евгения Медведева лидировала с результатом 78,52 балла, а Мария Сотскова шла третьей.

— Обстановка была очень спокойная, — отметила Медведева. — Единственное, мне было непривычно, что зал темноватый. Было ощущение, что выступаешь как на гала. На катке яркий свет, а трибуны темные, хотя ты и видишь зрителей. Ощущения немного другие. Кстати, лед очень удобный.

Ранее на IV этапе Гран-при по фигурному катанию серебро среди пар завоевали московские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов, набрав 206,94 балла.

IV этап Гран-при по фигурному катанию на коньках Trophée de France состоялся на прошедших выходных. Следующий этап Audi Cup of China пройдет с 18 по 20 ноября в Пекине.

Справка

Гран-при по фигурному катанию — ежегодный комплекс соревнований по фигурному катанию, проходящий под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). В отличие от других соревнований ISU, в Гранпри спортсмены участвуют не по национальному принципу, а исходя из индивидуального рейтинга каждого фигуриста. На этапах Гран-при соревнуются лучшие фигуристы мира, элита мирового фигурного катания.

ВСЕ НАГРАДЫ ЗАБРАЛИ СЕБЕ

Игорь Лосев

С 6 по 11 ноября в Берлине прошли Молодежные спортивные соревнования Берлин — Москва, организованные Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (спорт ПОДА). В рамках Игр состоялись турниры по настольному теннису, плаванию и баскетболу на колясках между сборными командами Москвы и Берлина, а также была проведена зарядка с олимпийским чемпионом по вольной борьбе Хаджимуратом Магомедовым.

Сборная команда города Москвы, в составе которой выступили 26 человек, стала победителем во всех видах спорта. Эти Юношеские спортивные игры стали ответными — в 2015 году берлинская спортивная делегация приняла участие в соревнованиях по настольному теннису, плаванию и баскетболу на колясках между спортивными сборными командами города Москвы и Берлина в столице России.

Кстати

15 ноября на Кубке мира по фехтованию на колясках в городе Пиза (Италия) российские спортсмены завоевали 18 медалей. Из них пять наград завоевали московские спортсменки. Шпага: Алена Евдокимова (бронза), Людмила Васильева (золото), Ирина Мишурова (бронза). Рапира: Виктория Бойкова (бронза) и Людмила Васильева (бронза)

ЧЕМПИОН ПРИШЕЛ ВТОРЫМ

Владимир Королев

В китайском Харбине 13 ноября завершился первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Трехкратный чемпион мира Денис Юсков, представляющий Москву, занял на этих соревнованиях второе место на дистанции 1500 метров. Он преодолел трассу за 1 минуту 47,46 секунды, уступив золото голландцу Свену Крамеру, пришедшему к финишу за 0,67 секунды. Третье место занял бельгиец Барт Свингс.

Всего в рамках Кубка пройдут шесть этапов, с 11 ноября 2016 года по 12 марта 2017-го. По результатам первых четырех конькобежцы квалифицируются на чемпионат Европы и на чемпионат мира на отдельных дистанциях. Пятый этап станет отборочным для чемпионата мира по классическому многоборью и чемпионата мира по спринтерскому многоборью. Финал Кубка пройдет в Челябинске.

Прямая речь

Денис Юсков, трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту:

— На подобном турнире в Азии я выступаю впервые. Думаю, на более быстром льду тройка призеров на 1500 метров поменяется. Надеюсь, за исключением меня. Считаю, что дистанция 1000 метров у меня прошла удовлетворительно, в предстоящую неделю мне предстоит провести работу над ошибками и улучшить свои позиции на обеих дистанциях.

ЦИФРА

78 лет исполнилось вчера виду спорта самбо. 16 ноября 1938 года Спорткомитет СССР включил комплексную систему самозащиты и патриотического воспитания самбо в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.