Киевлян шапками не закидаешь

[b]Нет сомнений, после того как «Спартак» утопил надежды на выход из группового турнира в трясине лужниковских болот, большая часть российских болельщиков переключилась на боление за киевлян. [/b][i]Соседи, как-никак, плюс ребятишек наших, неоцененных отечественными селекционерами, в их составе великое множество. Да и вообще, если закрыть глаза на обиду, которую нанесли нам украинские хлопцы, отобрав практически заполненную Олегом Романцевым путевку в финальный турнир еврочемпионата-2000, вполне можно считать динамовцев «нашими». С натяжкой, правда (граница теперь разделяет), но можно. А что остается делать? Кстати, известный комментатор, сопровождавший в минувшую среду матч киевских футболистов со словенским «Марибором», сменил «ориентацию» без всяких колебаний. И ничего. Больше того, не подскажи он «соотечественникам», как им победу добыть, вряд ли что-нибудь путное из их трудов праведных получилось. А тут тебе и советы, с какой ноги в какой ситуации по воротам бить, и рекомендации по ведению оборонительных действий, и наставления коллеге-вратарю — хоть самого на поле выпускай.Выручил, словом, братьев-славян телетолмач, в полной мере заменив отсутствовавшего из-за болезни Лобановского. И я бы на месте тренера добровольному помощнику наравне с футболистами премиальные за победу выписал. Тем более что досталась она с превеликими трудностями.[/i]Уж больно хозяева (матч проходил на «мариборском» поле) оказались негостеприимными. Вместо того чтобы хлебосольно собственные ворота открыть, тяжелющий замок на них навесили. Сами же все время норовили ключики к динамовской калитке подыскать. И, будьте уверены, подыскали бы, вот только Ребров на 38-й минуте их пыл остудил, словно из пушки выстрелил, слета, без подготовки — любо-дорого на такие голы смотреть! Ну а потом случилось для киевлян абсолютно нехарактерное. Многоопытный Шовковский с Ващуком мяч не поделил, и Балаичу (50-я минута) ничего не оставалась, как носком бутсы отправить его в сетку. 1:1 — пришло, казалось, время попрощаться с надеждами на успех в столь значимой встрече. Но тут у словенцев нервишки не выдержали: свалили в штрафной рвущегося вперед Каладзе, и тот же Ребров за шесть минут до финального свистка пробил с точки без промаха — 2:1.Кто-то, предвижу, скажет, не по игре, мол, счет: мариборцы в большей степени победу заслужили. Позволю себе не согласиться. Да, дружина Лобановского переживает кризис. Вне всякого сомнения, былого блеска почти не осталось. Но чего у футболистов и сейчас не отнимешь, так это умения бороться на каждом клочке поля с первой до последней минуты, веры в победу и, главное, высочайшего исполнительского мастерства.Благодаря ему, собственно, из каждого мало-мальски благоприятного момента ребята выжимают по максимуму, а это в конечном итоге и является признаком класса. Налицо как раз то, чего не хватило для выхода из группы нашему «Спартаку», наставники которого в случае неудач перманентно ссылаются на отсутствие фарта. Кто ж будет спорить: везение — дело хорошее. Но практика показывает, что для полного счастья необходимо еще умение и хладнокровие.Вот остальные результаты 5-го тура Лиги чемпионов: [i][b]группа «А», в которой играют киевляне. [/b]«Лацио» — «Байер» — 1:1; [b]группа «В». [/b]«Барселона» — АИК — 5:0, «Арсенал» — «Фиорентина» — 0:1; [b]группа «С».[/b]«Русенборг» — «Боавишта» — 2:0, «Боруссия» — «Фейеноорд» — 1:1; [b]группа «D». [/b]«Кроация»—«Манчестер Юнайтед» — 1:2, «Штурм» — «Марсель» — 3:2.[/i]