Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Шахматы - в школы! Как город прививает детям интерес к данному виду спорта

Спорт
Шахматы - в школы! Как город прививает детям интерес к данному виду спорта
В рамках фестиваля состоятся турниры для мужчин, женщин, детей, инвалидов, студентов, любителей, ветеранов и женщин-ветеранов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Современные дети стали проявлять интерес к шахматам, а их родители часто интересуются в какую шахматную школу лучше отдать ребенка.

В Международный день шахмат, который отмечается 20 июля, известный шахматист и член комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Сергей Карякин предложил провести в Общественной палате РФ слушания по программе «Шахматы в школе».

- Я не говорю о том, что абсолютно все школьники должны играть в шахматы, но тем детям, которым они интересны, должна быть предоставлена возможность выбрать именно этот вид спорта, - поделился Сергей Карякин. - Хочется, чтобы больше взрослых людей играли в шахматы и занимались также интеллектуальным трудом, помимо увлечений активными видами спорта.

По информации Департамента образования столицы, в Москве успешно реализуется проект «Шахматы в школе». В отличие от некоторых программ по обучению шахматам в школах, этот проект не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования. Проект «Шахматы в школе» включает в себя следующие составляющие: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

В этом году участниками проекта «Шахматы в школе» стали 250 школы Москвы. Курсы повышения квалификации по преподаванию игры в шахматы прошли 602 педагогических работника.

Школьники учатся шахматам не только для развития личности, но и для того, чтоб посоревноваться со своими сверстниками на различных турнирах. Одни из самых старинных школьных спортивных соревнований в Москве - Открытый городской шахматный турнир «Белая ладья», который проводится с 1969 года.

В 2016-17 учебном году в соревнованиях «Белой ладьи» приняло участие более 16 тысяч человек. Финал соревнований «Белая ладья» проходил в атмосфере, с которой ни одно другое шахматное состязание не может сравниться. Сильнейшие школьные спортсмены Москвы сражаются в здании Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Шахматисты от шести до 14 лет принимают участие в номинации «Белая ладья», более старшие ребята объединяются в команды и состязаются в своей номинации «Пешка и Ферзь». Почти в каждой команде присутствуют ребята, обладающие различными спортивными разрядами по шахматам, поэтому соревнования дарят зрителям упорную борьбу, где нельзя заранее выделить фаворитов.

Также с 2004 года чемпион московского этапа «Белой ладьи» отправляется на Всероссийские соревнования, в которых, начиная с 2014 года, принимают участие команды из соседних государств. Открытый городской шахматный турнир «Белая ладья» обещает и в этом году установить новый рекорд по количеству участников.

Департамент образования города Москвы при содействии Шахматной Федерации столицы организует для детей различные мастер-классы и онлайн турниры в интернете, которые помогают привлечь новых фанатов шахмат, а уже действующим спортсменам – повысить уровень мастерства.

Например, ежегодно зимой проходит Фестиваль интеллектуальных видов спорта и игр. Мероприятие не несет соревновательного характера, а призвано влюбить в шахматы как можно больше детей. На Фестиваль приглашаются известные российские гроссмейстеры, которые охотно делятся опытом и мастерством с юными спортсменами.

СПРАВКА

Международный день шахмат (International Chess Day) отмечают с 1966 года. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахматную школу Сергея Карякина откроют в Крыму

Шахматная школа российского гроссмейстера Сергея Карякина откроется в «Артеке». Сам гроссмейстер отметил, что открытие новой школы - уникальная возможность популяризации игры. Дети будут приезжать на отдых, играть в шахматы, а после возвращения домой смогут продолжить развивать навыки игры.  (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.