Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Карякин: Победитель всегда обязан защищать свое звание

Спорт
Сергей Карякин: Победитель всегда обязан защищать свое звание
Сергей Карякин (слева) стал гроссмейстером в 12 лет и попал в Книгу рекордов Гиннесса / Фото: Официальная страница Сергея Карякина в Instagram
Молодой гроссмейстер полон решимости вернуть шахматную корону в Россию.

Обладатель Кубка мира по шахматам, чемпион по быстрым шахматам и блицу, Сергей Карякин всего за год стал одним из самых узнаваемых спортсменов страны, хотя признание в профессиональной среде завоевал давным-давно. Мы выучили его фамилию в 2016-м, после полного драматизма матча за звание чемпиона мира в классических шахматах с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Скоро гроссмейстера ждут новые испытания: встреча с Гарри Каспаровым, защита титула обладателя кубка мира и турнир претендентов на матч за шахматную корону.

Этим летом Карякин встречался с президентом Владимиром Путиным. Глава государства поблагодарил его за то, что тот снова вывел Россию на первые строчки в мире шахмат, и популяризацию игры внутри страны. Карякин, в свою очередь, пригласил Путина в шахматный клуб на Гоголевском бульваре, недавно открывшийся после ремонта...

У шахматистов теперь есть свой большой дом?

— Да, президент нашей Шахматной федерации Андрей Филатов сделал все, чтобы этот клуб преобразился. После ремонта, с которым нам очень помог мэр Сергей Собянин, у нас на Гоголевском теперь настоящий особняк, произведение искусства. Пользуясь случаем, приглашаю всех: там свободный доступ к шахматному музею, где будет интересно даже тем, кто вообще ничего не знает о шахматах.

А что вы думаете о свалившейся на вас популярности?

— Когда в 2011 году мы с моим менеджером Кириллом Зангалисом (кстати, бывшим редактором отдела спорта «ВМ») придумали лозунг: «Вернем шахматную корону в Россию!» — я еще этого толком не понимал. Мы очень активно начали продвигать идею возвращения популярности этой интеллектуальной игре. Все было не так здорово, как сейчас, на полосы газет приходилось пробиваться. Тем не менее что-то получалось супертурнир в Норвегии в 2013 году и болельщики назвали меня лучшим спортсменом месяца — после Марии Шараповой, конечно (смеется), я не чувствовал такого пристального внимания к себе, как после матча с Карлсеном в конце прошлого года. Да, в итоге я уступил ему, но престижный статус матча и наша упорная борьба сделали свое дело.

Это своеобразное испытание медными трубами мне еще надо пройти. Сейчас через раз меня узнают, но я понимаю, что слава мимолетна, и в шахматы надо постоянно играть на самом высоком уровне. Задача-минимум, которую себе ставлю, — победить в матче претендентов на участие в поединке за шахматную корону с Карлсеном, который пройдет в марте. Не хочу, чтобы меня запомнили только как участника того матча. Две маленькие короны — в блице и рапиде — у меня есть, но любого шахматиста манит классика. Так что сделаю все, чтобы завоевать главную шахматную корону. Сейчас готовлюсь к этому турниру на нашей подмосковной базе «Озеро Круглое». Нужна хорошая форма и легкая голова. Сейчас вот включил в свои тренировки утренние пробежки.

Недавно шахматный мэтр Гарри Каспаров объявил о своем намерении вернуться в большой спорт после 12-летнего перерыва...

— Речь не идет о возвращении. Каспаров собирается в августе сыграть в коммерческом турнире в американском Сент-Луисе — в блице и рапиде. Но все равно для шахмат это событие. Каспаров — глыба, и всем интересно, в какой он сейчас форме. В турнире сыграют девять сильнейших мастеров мира, и я не уверен, что Каспаров фаворит среди них. Но если он займет место выше экватора, это уже будет огромным успехом. Я тоже участвую в этих соревнованиях. Впервые за доской с Каспаровым мы встретились недавно в Париже. Но это были шуточные парные шахматы. Мне достался не самый сильный любитель, Каспарову с напарником повезло куда больше. Гарри Кимович как раз пошутил по этому поводу. Так что с нетерпением жду встречи с ним.

Сергей Карякин: Победитель всегда обязан защищать свое звание 6 июля 2017 года. Сергей Карякин на встрече с Владимиром Путиным / Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Еще до турнира претендентов на большую корону вам предстоит сразиться в другом важном соревновании — Кубке мира, который в сентяб ре пройдет в Грузии.

— Кто-то совершенно напрасно посчитал, что я — как действующий обладатель Кубка мира — пропущу эти соревнования. Я думаю, что победитель всегда обязан защищать свое звание. И свой кубок отдавать я не собираюсь... Еще никому не удавалось дважды выигрывать Кубок мира. Но я хочу попробовать.

С шахматами понятно, а насколько вам тяжело или легко просчитывать ходы в жизненных ситуациях?

— Шахматы развивают логику и, конечно же, научили меня ответственно подходить к своим решениям в жизни. Я крепко подумаю, перед тем как совершить чтото из ряда вон выходящее (смеется). В жизни у меня, в общем-то, все складывается нормально. Наверное, в этом есть какая-то логика. Я ведь самый молодой гроссмейстер в мире (сейчас Карякину 27 лет, а гроссмейстером он стал в 12 лет и попал в Книгу рекордов Гиннесса. — «ВМ»).

Вашему двухлетнему сыну Алексею тоже любовь к шахматам прививать будете?

— Доведем ребенка до какогото определенного уровня, а там уж пусть сам выбор делает — заниматься ему дальше шахматами или каким-то другим делом. Сейчас же сын только играет с фигурками.

Вы любитель футбола, где симпатизируете столичному «Спартаку». Это довольно неожиданно для шахматиста...

— Футбол люблю с детства. Еще в родном Симферополе ходил на «Таврию». Несколько же лет назад в рамках нашей программы популяризации шахмат меня познакомили со «Спартаком». Я давал в спартаковской академии сеанс одновременной игры таким великим футболистам, как Юрий Гаврилов и Андрей Пятницкий. Там были и другие известные спартаковцы — Валерий Карпин и Сергей Родионов. Так, казалось бы, обычный PR-ход привел к тому, что я действительно стал страстным болельщиком красно-белых. Очень доволен, что спартаковцы в этом году выиграли титул. С нетерпением жду старта команды в Лиге чемпионов.

СПРАВКА

Блиц — разновидность игры в шахматы, где на обдумывание каждого хода отводится определенное ограниченное время. Рапид — разновидность игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию дается от 10 до 60 минут.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.