Настоящий большой хоккей среди августовской жары

Игроки «Спартака» Дмитрий Юдин, ЦСКА Никита Макеев (слева направо на первом плане), вратарь «Спартака» Никита Беспалов (на втором плане) в матче Кубка Мэра Москвы по хоккею / Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
15 августа во дворце спорта «Мегаспорт» прошла церемония открытия десятого, юбилейного, Кубка Мэра Москвы по хоккею.

С началом хоккейного праздника участников соревнований и зрителей поздравил руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

Традиционно в турнире принимают участие московские команды «Спартак», ЦСКА, «Динамо», а также подмосковный «Витязь». Формула турнира — он проходит в этом году в десятый раз — не меняется: всего три игровых дня, и в каждый из них состоится по два матча. ЦСКА и «Динамо» — неизменные участники турнира. Эти команды не пропустили ни одного сезона. «Спартак» за всю историю проведения Кубка не участвовал лишь раз. А вот для подмосковной команды «Витязь» этот турнир станет лишь шестым.

Как сообщил генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский, в ближайшие годы менять формат соревнования не планируется — Кубок останется турниром именно для столичных клубов.

Но несмотря на то, что играют только четыре команды, поклонники хоккея проявляют немалый интерес к соревнованиям, которые предваряют чемпионат Континентальной хоккейной лиги.

В первый же игровой день турнира состоялся один из самых ожидаемых матчей — ЦСКА сразился со «Спартаком». Перед игрой прошла красочная церемония открытия турнира. Лазерное шоу, выступление барабанщиков — все это настроило и без того принципиальных соперников на боевой лад. Красносиние в этом межсезонье провели агрессивную селекционную работу, собрав едва ли не самый сильный состав хоккеистов в стране. Успех на трансферном рынке проявил себя уже в первом матче Кубка Мэра — ЦСКА одержал победу над своим историческим соперником со счетом 3:0.

Результат матча ЦСКА — «Спартак» объясняется и тем, что тренерский штаб краснобелых выставил на эту встречу не сильнейший состав.

Главный тренер команды Вадим Епанчинцев решил предоставить отдых лидерам, так как на минувшей неделе «Спартак» провел пять матчей подряд на турнире в Нижнем Новгороде, где занял четвертое место из пяти.

Первую шайбу в матче «армейцы» забросили уже на пятой минуте дебютного периода — Роман Любимов отличился в меньшинстве. В концовке второго периода в ворота красно-белых был назначен буллит, но Валерий Ничушкин его не реализовал. Минимальный счет держался до начала третьей 20-минутки, а на 43-й минуте Кирилл Петров удвоил преимущество ЦСКА.

Окончательный результат установил Антон Бурдасов.

— Вязкая игра была, только в третьем периоде немножко вкатились. «Спартак» нам не давал пространства. Это предсезонный хоккей, мы были готовы к этому. Мастерство в завершении сказалось.

В следующей игре Плэтт и Жарков будут в составе. Шумаков своими ногами вернулся в раздевалку. Надеемся, что там ничего страшного.

Мы пробовали сегодня ту модель, которую будем использовать в чемпионате. С этим связано то, что мы играли в семь защитников. Нужно, чтобы ребята это почувствовали, мы еще не играли так в этом сезоне. В чемпионате будут немножко другие ритм и темп, — сказал наставник ЦСКА Игорь Никитин после окончания матча.

Во втором матче Кубка московскому «Динамо» противостоял «Витязь». Волею календаря «Динамо» и «Витязю» предстоит сойтись лицом к лицу уже в первом туре Континентальной хоккейной лиги. Счет в матче, воспользовавшись игрой в большинстве, открыли хоккеисты из Подмосковья. Еще до перерыва бело-голубые смогли отыграться и выйти вперед, дважды наказав соперника при игре 5 на 4. По ходу второго и третьего периодов динамовцы дважды доводили свое преимущество до двух шайб. За пять минут до финальной сирены хоккеисты «Витязя» сократили отставание до минимума, но на большее их не хватило. 4:3 — победа «Динамо».

Кубок Мэра Москвы ежегодно проводится с лета 2008-го.

Чаще всего обладателем приза становились динамовцы, побеждавшие четыре раза, причем исключительно по четным годам — 2008-й, 2012-й, 2014-й и 2016-й. Трижды на первом месте финишировали столичные армейцы и еще два раза титул достался хоккеистам «Спартака».

РАСПИСАНИЕ БЛИЖАЙШИХ МАТЧЕЙ

17 августа, четверг 16:00 ЦСКА (Москва) — «Витязь» (Подмосковье) 19:15 «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва)

18 августа, пятница 16:00 «Спартак» (Москва) — «Витязь» (Подмосковье) 19:15 «Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) По окончании последнего матча пройдет церемония награждения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Спанчинцев, главный тренер команды «Спартак» (Москва):

— Старались меньше дать сопернику свободы, и этим компонентом я остался доволен. Да и настрой был, у ребят горели глаза. Да и состав был не оптимальный, вызвали много ребят из фарм-клуба.

При 0:1 могли вернуться в игру, был хороший момент, но реализация хромает. Мастерство в концовке сыграло решающую роль. Детские ошибки наших ребят привели к такому исходу. Надеюсь, что ребята знают, что допустили ошибки. Но это игра, и микроошибок не избежать.

На собрании я и сказал как раз, что такого допускать нужно меньше. Это летний предсезонный турнир, на котором мы просматриваем молодежь, у кого-то из них есть хороший шанс зацепиться за КХЛ.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!