Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Два десятка километров по самым живописным набережным столицы

Спорт
Два десятка километров по самым живописным набережным столицы
Волонтеры обливают участников полумарафона водой, облегчая им забег на 27-градусной жаре. На первом плане (справа налево) бегуньи Дарья и Мария / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
13 августа в Москве состоялся полумарафон «Лужники», посвященный истории легендарного Олимпийского комплекса.

Олимпийский комплекс «Лужники» — один из самых больших спортивных комплексов России и мира, территория которого составляет более 153 гектаров. «Лужники» — это особенное живое городское пространство, отвечающее потребностям современного жителя мегаполиса — приверженца спортивного досуга, следящего за своим здоровьем, выбирающего последние тренды для своих увлечений.

Впечатляющий маршрут и дату проведения полумарафон «Лужники» унаследовал от Музыкального полумарафона, который проводится с 2014 года. В первый год на этом забеге финишировали 3226 человек. В 2016-м — уже 6027. В этом году на старт полумарафона «Лужники» вышли порядка 9000 человек.

Участникам забега открылись потрясающие виды на здание Министерства обороны, Парк Горького, Андреевский и Крымский мосты, храм Христа Спасителя, высотку на Котельнической набережной, собор Василия Блаженного и Кремль. Живописные виды на всемирно известные достопримечательности Москвы смогли оценить не только жители столицы, но и иностранные бегуны из более 34 стран мира.

Вместе с бегунами на старт вышли хендбайкеры (спортсмены с инвалидностью, которые соревнуются на специальных велосипедах с ручным приводом) и спортсмены на колясках.

Среди женщин быстрее всех дистанцию преодолела Юлия Конякина. Юлия пробежала 21,1 километра за 1 час 18 минут 00 секунд. Второй финишную черту пересекла Наталья Попкова (1:19:26). Третьей пришла Алла Сидорова (1:20:35). У мужчин первым стал Олег Григорьев (1 час 9 минут 17 секунд), вторым — Андрей Сафронов (1:09:18).

На третью ступень пьедестала почета взошел Андрей Коваленко (1:09:53).

Среди хендбайкеров у мужчин самым быстрым оказался Руслан Кузнецов (00:37:48), в женском заезде победила Алеся Гусарова (00:54:26). Виталий Гриценко стал победителем на колясках среди мужчин с результатом 51 минута 4 секунды, у женщин — Акжана Абдикаримова (00:57:51).

Каждый участник, пересекший финишную черту, получил памятную медаль в обновленном дизайне. Сотни людей встречали победителей на финише. У каждого болельщика была возможность следить за «своим» бегуном во время прохождения дистанции, что позволило не пропустить его на финишной прямой. Для тех, кто не смог приехать и поболеть за участников, была возможность наблюдать за гонкой в прямой интернеттрансляции на сайте и в социальных сетях забега.

Полумарафон «Лужники» — последний забег серии перед главным беговым событием года. 24 сентября состоится «Промсвязьбанк Московский Марафон». На самый масштабный и значимый марафон России уже зарегистрировались более 15 тысяч человек. В рамках соревнований пройдут забег на 10 километров, корпоративная эстафета, заезды хендбайкеров и колясочников. Онлайн-регистрация продлится до 23 августа и закроется раньше, если закончатся свободные места.

Полумарафон «Лужники» был посвящен истории легендарного олимпийского комплекса. После реконструкции «Лужников» открылась трехкилометровая набережная, где имеется шесть площадок для воркаута, беговая дорожка с каучуковой крошкой, отдельная полоса для велосипедистов и роллеров. Весь сезон здесь работает прокат велосипедов и другого спортивного оборудования.

БЕГУНЫ И БОЛЕЛЬЩИКИ ОЦЕНИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ ПОЛУМАРОФОНА

Владимир Коротков, участник забега:

— Считаю, все прошло на уровне. Организаторам все предусмотреть невозможно (это про погоду). На пунктах вода была. Отдельное спасибо группе поддержки, что поили после храма Христа Спасителя, не дали засохнуть — поили всех.

Дмитрий Будков, участник забега:

— Все было на пять с плюсом, за исключением жары, конечно. Но тут ничего не поделаешь. В следующий раз буду бежать в сомбреро. За подпитку бегунов водой волонтерам отдельное спасибо. Футболки и медальки довольнотаки симпатичные, в ностальгическом стиле. Будет память об этом мероприятии. В общем организаторы молодцы.

Александр Гончаров, участник забега:

— Памятная медаль — это вроде маленький нюанс, но лично меня это действительно мотивирует. Получил медаль, выложил в соцсети, рассказал тем самым друзьям и близким о своем забеге. Уверен, что своим участием в полумарафоне я мотивирую окружающих на занятия спортом. Лично у меня нет цели победить, я просто хочу быть здоровым, вести активный образ жизни.

Юлия Попова, болельщица:

— Тот факт, что новые технологии сопровождают спортивные праздники, лишь привлекают дополнительную аудиторию. Я пришла сегодня поболеть за своего друга.

Благодаря интерактиву даже тем, кто не участвовал в забеге, было нескучно. Отслеживая перемещения своего друга через интернет, я мысленно бежала вместе с ним. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.