Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В Москве возрождается городошный спорт

Спорт
В Москве возрождается городошный спорт
Участница соревнований Жанна Акрымова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 20 августа, на территории музея-заповедника "Коломенское" стартовал "Открытый Кубок Москвы по городошному спорту" в рамках программы, посвященной празднованию 870-летия столицы.

Мероприятие продлятся до 26 августа. В программе присутствуют как одиночные, так и командные соревнования, среди них: по русским городкам (мужчины и женщины); турнир по еврогородкам (мужчины и женщины); турнир по финским городкам (рюха); юношеский турнир (девушки и юноши); «Кубок Москвы по игре в «городки» среди семейных команд «Папа, мама и я – городошная семья».

В соревнованиях принимают участие спортсмены регионов РФ и стран: Германии, Финляндии, Белоруссии, Эстонии, Молдавии, России, Армении, Казахстана, Азербайджана и другие.

В день открытия кубка проходили одиночные соревнования, в которых приняли участие 40 мужчин и 16 женщин.

Михаил Ильич бросает биту и спустя несколько секунд тишины, деревяшки звонко разлетаются в разные стороны. Со всех сторон раздаются аплодисменты. На игру профессионала пришли посмотреть многие бывалые игроки и просто зрители.

Для победы, участникам необходимо за минимальное количество ходов сбить деревяшки цилиндрической формы.

В Москве возрождается городошный спорт В «Коломенском» проходят соревнования среди взрослых, а на площадке на Воробьевых Горах проходят юношеские / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— В городки я играю уже 47 лет. До 16 лет я активно занимался футболом, но из-за болезни мне пришлось завязать с этим видом спорта. Городки не требуют большого количества движений и не несут такую нагрузку на легкие, как футбол. Кроме русских городков существуют евро-городки и финские городки. Между ними есть небольшие отличия, но принцип один и тот же. Например, в финских городках вес биты не должен превышать двух килограммов, а у нас вес биты неограничен. Обычно мы используем большие веса бит, ведь так играть привычнее и удобнее. Совсем недавно в Германии проходил чемпионат мира по городкам, где наши спортсмены заняли первое место по русским и евро-городкам, а в финских победили сами финны. Городками могут заниматься дети и взрослые любых возрастных категорий. В мае проходили соревнования среди детишек возрастом 7-8 лет. Участвовало 80 команд по 5 человек в каждой. Естественно, у них были упрощенные правила, были маленькие биты и чурки, которые надо было выбивать. В детских садах проводятся любительские соревнования, когда как среди школьников есть уже настоящие профессионалы. Примечательно, что городошный спорт не является сезонным. Круглый год сюда приходят люди. Москва максимально развивает этот вид спорта, открывается очень много новых площадок, - рассказал "ВМ" Михаил Проц, вице-президент Федерации городошного спорта Москвы.

В то время, как в "Коломенском" проходят соревнования среди взрослых, на площадке на Воробьевых Горах проходят юношеские.

Торжественное закрытие и награждение участников соревнований состоится 26 августа в 14:00.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.