Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Готовимся поболеть за настоящих звезд и будущих победителей Олимпийских игр

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Готовимся поболеть за настоящих звезд и будущих победителей Олимпийских игр
Воспитанники и тренеры колледжа «Спарта». В этом учреждении Москомспорта успешно ведется подготовка спортсменов, завоевывающих награды на международных соревнованиях высокого уровня / Фото: Виктория Мясникова/ пресс-службы Москомспорта
Главным событием этой осени в мире единоборств станет традиционный Кубок АЛРОСА — Кубок европейских наций по борьбе. Он пройдет в столице 11–12 ноября.

В командном турнире сразятся сильнейшие сборные континента по вольной, женской и греко-римской борьбе.

Одна из сильнейших сборных Европы — сборная Венгрии — прибудет в полном составе и станет серьезным соперником для хозяев турнира. Приедут чемпионы Европы-2017 Балинт Корпаши и Виктор Лоринц, а также призеры этого турнира Тамаш Лоринц, Балаш Киш и Балинт Лам.

Не обойдется без приглашенных звезд и женский турнир.

Здесь внимание болельщиков будет приковано к поединкам с участием трехкратного призера Олимпийских игр Марии Стадник, которая представляет Азербайджан.

— Накануне турнира министр спорта России Павел Колобков проведет расширенное совещание, посвященное развитию спортивной борьбы. На нем будет сформирована стратегия подготовки к летним Олимпийским играм, которые пройдут в Токио в 2020 году, — сказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Московский турнир всегда был и остается серьезным шагом в большое будущее для борцов и важным этапом подготовки олимпийцев.

Так, трижды здесь боролся Сослан Рамонов, набираясь опыта на пути к победной для него Олимпиаде в Рио-деЖанейро. Турнир стал одним из этапов становления тяжеловеса Сергея Семенова, выросшего за один год из талантливого юниора в призера Рио.

Не случайно, один из самых значимых турниров по единоборствам проводится именно в российской столице. Ведь московская школа борьбы имеет большую историю и может гордиться своими успехами. Так, на Олимпийские игры в Рио-деЖанейро в составе сборной России от Москвы поехали семь человек, четверо стали призерами. Золото завоевали Давит Чакветадзе и Абдулрашид Садулаев, бронзу — Екатерина Букина и Сергей Семенов.

К слову, сейчас в системе Москомспорта работают 15 учреждений, в которых открыты отделения борьбы. В них занимаются 6500 спорт сменов.

Одним из ведущих учреждений по подготовке успешных борцов Департамента спорта и туризма в Москве является колледж «Спарта». Его директором является заслуженный мастер спорта Российской Федерации, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Алексей Глушков.

В колледже занимаются 765 человек, с которыми работают 22 тренера. Шесть из них имеют почетное звание «Заслуженный тренер России».

За годы работы в «Спарте» были подготовлены многократные призеры чемпионатов мира, Европы и победители Олимпийских игр.

Здесь тренируется Исламбек Альбиев, ставший самым молодым олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, выиграв Игры в 2008 году в Пекине. Тогда ему еще не исполнилось и 20 лет. Первым тренером Альбиева был Ахмед Гасаев, под руководством которого Исламбек стал победителем первенства Европы 2005 года.

Теперь с Альбиевым работает заслуженный тренер России, тренер колледжа «Спарта» Феликс Аваков. Кроме Олимпийских игр Исламбек несколько раз выигрывал чемпионат Европы, мира.

На базе «Спарты» проходят подготовку шесть спортсменов, вошедших в основной состав сборной команды России по греко-римской борьбе и 14 спортсменов из резервной сборной.

СПРАВКА  

История проведения этого турнира начинается с 1994 года. Михаил Мамиашвили, бывший тогда главным тренером сборной России по греко-римскому стилю, организовал «Матч века» между сборными России и остального мира.

Уже в новом столетии, в 2003 году, идея была возрождена в формате Абсолютного чемпионата мира, посвященного памяти Ивана Ярыгина. С 2011 года при поддержке Москомспорта в столице получил прописку Кубок европейских наций.

КСТАТИ  

На этапе начальной подготовки борьбой сегодня в Москве занимаются 3556 человек, на тренировочном этапе — 2381 человек, на этапе высшего спортивного мастерства — 113 человек. Больше пяти тысяч спортсменов — дети и подростки от 6 до 15 лет. Спортивные разряды имеет 3331 атлет. При этом у 2296 из них — массовые разряды, 105 являются мастерами спорта, 30 — мастерами спорта международного класса и 11 — заслуженными мастерами спорта. С борцами работают 177 тренеров, 23 из них имеют почетное звание заслуженный тренер России.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.