Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Российские футболисты стали чемпионами мира

Спорт
Российские футболисты стали чемпионами мира
29 октября 2017 года. Любительская сборная России по футболу с кубком чемпионов мира / Фото: Елизавета Кузненкова
Чемпионы мира — вот как ближайший год будут называть любительскую сборную России по футболу. На прошедшем в Гватемале первом чемпионате мира они обыграли всех.

В далекой и загадочной Гватемале соперники посматривали на нас свысока.

— И это вполне объяснимо, — говорит главный тренер сборной Дмитрий Смирнов. — Во-первых, мы впервые играли в таком формате (7 на 7, угловые подаются руками, а вместо пенальти бьются буллиты, как в хоккее — прим. «ВМ»). Во-вторых, это в Европе нас знают, как одних из фаворитов, а в Америку нас приглашали, не веря, что мы сможем сыграть сильно. В-третьих, страны-участницы чемпионата мира призвали под свои знамена в основном действующих профессионалов. Например, уругвайцы заявили Альваро Рекобу (известный футболист, чемпион Италии, дважды лучший футболист Уругвая — прим. «ВМ»). А мы привезли исключительно любителей, причем сделали ставку на молодежь.

Путь сборной к титулу сопровождался трудностями, как в хорошем боевике. Например, мы могли вообще не прилететь. Ведь любителям выбраться за границу также непросто, как обычному человеку. И с работы надо отпроситься, и с женой договориться, и визу получить.

— К тому же в любительском спорте всегда остро стоит проблема финансов, — рассказывает менеджер команды Артем Смирнов. — Мы же не спонсируемся никакими программами, а здесь еще усугублялось довольно-таки драконьими условиями авиакомпаний. Например, в виде невозвратных билетов.

Но в итоге команда, провисев кучу времени в воздухе, сделав три пересадки, добралась до Гватемалы и приготовилась вступить в битву.

Коста-риканский барьер

Латиноамериканцам было страшно. Сборная России в непривычном для себя формате, при 30-ти градусной жаре выиграла все три матча группы. Сначала разделалась с Эквадором (6:2), потом по буллитам переиграла Перу (0:0, 2:1) и уничтожила США (12:0).

Поэтому Коста-Рика, наш соперник по четвертьфиналу, отнеслась к России со всей серьезностью.

— Еще и организаторы сделали все, чтобы этот матч был сложным, — говорит Дмитрий Смирнов. — Мы должны были играть с Францией, готовились к ней, но в день матча узнали, что будем играть с Коста-Рикой. Вся подготовка полетела в пропасть. Потом организаторы не прислали автобус, и мы вообще оказались на грани дисквалификации. Попробуй потом объясни, что мы не приехали, потому как они сами транспорт не предоставили.

В местной деревушке сборники нашли какое-то подобие маршрутки. Двадцать человек втиснулись в десятиместный салон, и на стадион приехали с несгибающимися коленками. Размяться тоже толком не успели.

После первого тайма Россия «горела» 0:1.

Лирическое отступление

Сергей Иванов, термист проката и труб Оскольского электрометаллургического завода, занимался обычной, рутинной работой. Мыслями он был не здесь, а со сборной в Гватемале. Сам Иванов в окончательную заявку не попал. Но обиды не было. Молодой ведь, сколько еще впереди турниров.

В кармане спецовки завибрировал мобильник. Иванов посмотрел на дисплей — звонили из тренерского штаба сборной.

— Серега, привет­! Слушай, тут у нас Медведев не поедет на чемпионат мира. Сможешь завтра приехать в Москву, а потом еще на десять дней в Гватемалу?

Подарок судьбы

Во втором тайме пошла совсем другая игра. Уже через четыре минуты москвич Сергей Кутузов восстановил паритет в матче.

Команды обменивались острыми атаками, раз за разом выручали вратари. Особенно хорош был голкипер российской сборной Денис Коршиков. Порой казалось, что вот-вот и пропустим. Не пропустили. Россияне перетерпели и дождались своего шанса.

Очередной угловой прилетел прямо на голову нашему нападающему. Точный удар и — 2:1. Этого хватило, чтобы оформить путевку в четвертьфинал.

Победный гол забил Сергей Иванов!

Всех не убьют

Сборники стояли, обнявшись, и напряженно смотрели на поле. В плечо кому-то из игроков трогательно уткнулась пресс-атташе команды Лиза Кузенкова. Нервы уже не выдерживали у всех — позади осталось основное время с Мексикой, закончились овертаймы. Шла серия буллитов. Только что Денис Коршиков не реализовал свою попытку, и судьба матча оказалась в ногах мексиканского голкипера. Забивай, и Россия пролетит мимо финала.

… Полуфинальный матч был самым сложным на турнире. И обидным. Ведь мексиканцы сравнял счет за считанные секунды до конца — 2:2. В овертаймах маятник футбольный судьбы качался из стороны в сторону, забить могли и те, и другие. Россия к тому же дважды осталась в меньшинстве: удалили защитника Алексея Платухина и главного тренера Дмитрия Смирнова. Он был не очень доволен судейством и протянул арбитрам свои очки, чтобы лучше видели. Те обиделись.

— Интрига была закручена до предела: спорные удаления, овертаймы, буллиты, — вспоминает Артем Смирнов. — А еще — вольная трактовка футбольных правил. Например, за мексиканцев не должен был играть один из их лидеров, удаленный в предыдущем матче. Но он почему-то вышел.

Такие «хитрости» понятны. Организаторы очень хотели, чтобы в финале сыграли  Гватемала и Мексика. Мало того, что страны соседствуют друг с другом географически, так еще и почти все гватемальцы играют в чемпионатах Мексики. Возможно, из-за этой дружбы нашим соперникам многое прощалось, например, грязная игра. Такая, что главный тренер даже постеснялся рассказывать подробности.  

— Мы еще в самом начале чемпионата поняли, какое здесь судейство, поэтому предупредили ребят, чтобы не было никаких реакций, — говорит Дмитрий Смирнов. — Говорили, даже если вас будут убивать, терпите. Убьют одного, второго, третьего, а остальные до финала дойдут.

Наказ ребята выполнили и играли осторожно, на провокации не велись. Хотя вязкая игра, ливень, духота — все это отнимало много сил. Сорваться было легко.

— Матч с Мексикой получился даже сложнее чем финал, — рассказывает нападающий Сергей Кутузов. — Но мы были полностью в игре, нам не мешали ни удаления, ни погода.

… Коршиков исправился, отразив удар мексиканского вратаря. Теперь все зависело от Кутузова. Он решительно взял мяч и встал к точке. Россияне крепче обнялись и сжали кулаки. Лиза Кузенкова все также смотрела кому-то в плечо, нервно теребя свои длинные волосы.

Короткий разбег. Удар…

В финале Россию ждала Гватемала!

Мечта миллионов

— Ребята! Не обращайте внимание, что зрители болеют за ваших соперников. Для вас это то, к чему вы шли всю жизнь: сыграть на заполненном стадионе, при прямой трансляции. Получайте радость от каждой минуты. Потому что тысячи и сотни тысяч людей хотели бы оказаться на вашем месте. Но судьба выбрала вас. Соответствуйте.

Так говорил Дмитрий Смирнов этим летом перед победным финалом чемпионата Европы. Тогда в соперниках тоже были хозяева турнира, чехи. С похожими словами тренер обратился к игрокам и перед игрой с гватемальцами. Но ребята уже поймали кураж, в успехе никто не сомневался. Тем более к финалу у нас появилась внушительная поддержка в виде игроков из Бразилии, Аргентины и Уругвая. Они жили в одном отеле вместе с нашей командой, и успели проникнуться симпатией к русским «варягам».

После Мексики мы уже ничего не боялись. Создав себе задел в два мяча, Россия спокойно вела игру.

— Когда незадолго до финального свистка мы забили очередной гол в ворота гватемальцев и счет стал 4:2 в нашу пользу, внезапно стало очень тихо, как будто звук выключили, — вспоминает вице-капитан Александр Куксов. — Я даже подумал, что оглох.

Уже через минуту трель свистка вернула слух. Россия — чемпион мира!

Спасибо за трудности

Несмотря на все сложности, игровые и организационные, наша команда не в обиде ни на соперников, ни на устроителей турнира.

— Накладки, конечно, были, но это так называемая проблема роста, — уверен менеджер команды Артем Смирнов. — Во-первых, международная федерация IFA7  у гватемальцев молодая, во-вторых, чемпионат мира впервые проводят. А у нас богатый опыт организации турниров, поэтому мы все понимаем, сами через это проходили.

— А для русского характера так даже лучше, — говорит наставник сборной Дмитрий Смирнов. — Мы привыкли к трудностям, и когда все просто нам играть сложнее.

Кстати, у тренеров не принято выделять игроков своей команды. Но в этот раз Смирнов сделал исключение, назвав одним из героев чемпионата капитана Руслана Сафарова — второго вратаря, который большую часть времени провел… на скамейке запасных. Но его роль была куда значимее. Для молодых игроков он, опытный и уважаемый, стал дядькой-черномором, который помогал в трудные минуты.

— Его медаль едва ли не самая заслуженная, — говорит тренер. — Потому что когда человек играет меньше других, нельзя чтобы на скамейке сидел «кисель», это передалось бы другим. А Руслан был заряженным, помогал молодым, кому пинка отвешивал, кого наоборот подбадривал.

Сафаров стал еще и своеобразным талисманом этой команды. Перед каждым матчем он надевал капитанскую повязку и передавал ее вице-капитанам лишь после объявления стартового состава. Сам Сафаров говорит, что на самом деле он еще «молодой и перспективный», и вообще от своих заслуг всячески открещивается.

— Ребята сами красавцы, — уверен Руслан. — Тут не было звезд, но была жесткая дисциплина. Каждый понимал, что это шанс, каждому хотелось, чтобы о нем узнали. Тем более тренеры сказали, если будет успех, этот состав сохранится до следующего турнира. И ребята на самом деле профи до глубины души. Они на каждую игру выходили с горящими глазами.

Настрой был запредельный. Играли через боль, не смотря на травмы. Вколол обезболивающее — и вперед на поле.

— Мы приехали с желанием и без победы уезжать не собирались, — говорит Сергей Кутузов. Для него этот турнир стал первым в футболке сборной, и наш земляк сразу же заявил о себе, став лучшим бомбардиром команды.

И вновь продолжается бой

Чемпионам до сих пор приходят поздравления. Пишут даже те, кто лично игроков не знает. А Сафарова, например, поздравил его давний знакомец, известный футболист московского «Спартака» Артем Ребров. Успех любителей не остался незамеченным даже у профессионалов.

Но времени почивать на лаврах нет. Впереди новые подвиги — теперь надо постараться защитить сразу два титула — чемпионов мира и Европы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.