Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Современные стадионы готовы принять матчи мирового первенства

Спорт
Современные стадионы готовы принять матчи мирового первенства
На митинге-концерте «Россия объединяет!» зрители смогли оценить удобств обновленных трибун Большой спортивной арены «Лужников» / Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости
Большая спортивная арена (БСА) «Лужников» — ключевой объект чемпионата мира по футболу 2018 года. Именно здесь пройдут церемония и матч открытия, матчи группового этапа, матч одной восьмой финала, один из полуфиналов и финал турнира.

В результате реконструкции, которая завершилась на стадионе «Лужники», Москва получила уникальное спортивное сооружение, отвечающее всем мировым требованиям комфорта и безопасности.

По улучшенным стандартам

Появление такого высокотехнологичного объекта позволит проводить спортивные мероприятия международного уровня, улучшить спортивный имидж России, повысить интерес населения к спорту.

Обновленный стадион «Лужники» вмещает 81 тысячу зрителей — на 3 тысячи человек больше, чем было до реконструкции. Также увеличилось количество входов — их стало 16, а было 13. В том числе предусмотрены отдельные входы для категорий VIP и VVIP, которые расположены на западной трибуне.

При обустройстве зрительских мест во внимание были приняты все категории болельщиков. 300 мест оборудованы для маломобильных групп граждан. Для VIP-зрителей на главной трибуне предусмотрены 2 тысячи мест, зона гостевого обслуживания — 4,5 тысячи мест, для прессы — почти 2,5 тысячи мест. На трибунах оборудовано 100 корпоративных лож повышенной комфортности (скай-боксов), где посетителей будут обслуживать по улучшенному стандарту, включая горячее питание.

Для защиты болельщиков от осадков крыша стадиона над трибунами обрела дополнительный «козырек» длиной 14 метров.

Под кровельным пространством разместился спортивный свет, который обновлен в соответствии с современными требованиями телетрансляций.

Он обеспечит качественную «картинку» на телеэкранах и комфорт зрителям. В ходе реконструкции кровля стадиона превратилась в своеобразный медиаэкран — для этого в крышу вмонтировано множество светодиодов.

Современные стадионы готовы принять матчи мирового первенства Анхель Ди Мария (на первом плане) и Марио Фернандес в ходе товарищеского матча между сборными Аргентины и России в «Лужниках» / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Эффектная поддержка обеспечена

Московский «Спартак», являясь самым титулованным футбольным клубом страны, на протяжении всей своей истории не имел собственного стадиона. Только с начала 1990-х годов как минимум трижды анонсировалось строительство долгожданного стадиона. Несколько раз даже назывались места, где он должен появиться. Но только в 2006 году был наконец окончательно определен участок для его строительства — в районе Тушинского аэродрома.

Церемония торжественной закладки первого камня в основание будущей арены состоялась 2 июня 2007 года. Но первоначальный проект строительства арены был пересмотрен. В соответствии со всеми многочисленными согласованиями подготовительные работы к возведению стадиона по факту стартовали лишь в конце 2010 года. В активную фазу строительство вошло только в 2012 году.

Параллельно с возведением спортивной арены для удобства болельщиков готовилась к открытию станция метро «Спартак». Стоит отметить, что ее запуск улучшил инфраструктуру района в целом и повысил его потенциал как территории отдыха и развлечений.

Трибуны стадиона «Открытие Арена» рассчитаны на 45 тысяч мест. При этом сама площадь стадиона составляет 53 тысячи квадратных метров, а его высота — 52 метра. Всего на арене функционируют 48 VIP-лож вместимостью 12 человек каждая.

Конференц-зал рассчитан на 100 человек. Также на стадионе есть 5630 мест гостеприимства. Парковка рассчитана на 7500 автомобилей. На Западной трибуне располагается ресторанная зона, которая способна принять до 1000 любителей футбола.

Один из основных параметров современных стадионов — уровень обеспечения безопасности. По периметру стадион «Открытие Арена» оборудован 300 видеокамерами, которые позволяют в режиме реального времени следить за порядком на всей площади арены. Все зрители при необходимости могут покинуть сооружение в течение 15–20 минут, а в случае возникновения экстренной ситуации — за 8. Для людей с ограниченными возможностями на стадионе установлено 14 лифтов, позволяющих подняться на специальную площадку, расположенную между верхним и нижним ярусом.

Расстояние между рядами на дорогих местах составляет 90–100 сантиметров (в остальных секторах — 80 сантиметров). На верхнем ярусе западной трибуны также размещаются ложа прессы и комментаторские кабины. Места для телекамер предусмотрены в соответствии с рекомендациями УЕФА.

Кроме того, арена идеально спроектирована для оформления визуальной поддержки команд, что не раз демонстрировали болельщики «Спартака» и сборной России.

С помощью специальных лебедок фанаты футбольных команд могут вертикально растягивать баннеры с флагами сборных или другими изображениями. Смотрится эффектно! И главное, на трибунах стадиона зрители защищены от дождя.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.