Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спортсмены по акробатическому рок-н-ролу посоревновались за лидерство

Спорт
Спортсмены по акробатическому рок-н-ролу посоревновались за лидерство
Соревнования по акробатическому рок-н-роллу собрали в прошедшие выходные в столице более 600 сильнейших спортсменов из 12 стран мира / Фото: Москомспорт
В минувшие выходные в столичном Дворце спорта «Мегаспорт» состоялись чемпионат и первенство Европы, Кубок мира, «Мировой Мастерс» по акробатическому рок-н-роллу.

В «Мегаспорте» 25 и 26 ноября выявляли сильнейших среди порядка 600 спортсменов из Австрии, Чехии, Франции, Германии, Венгрии, Польши, Хорватии, Словении, Словакии, Швейцарии, Украины и России. Соревнования проходили в дисциплинах: «Формейшнмикст» мужчины и женщины, юниоры и юниорки, «М классмикст» мужчины и женщины, а также «В класс-микст» мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки.

В церемонии открытия приняли участие: заместитель министра спорта Сергей Косилов, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев, президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-нролла Надежда Ерастова.

— В эти дни в Москве собрались сильнейшие спортсмены, среди которых действующие чемпионы мира из Польши, действующие чемпионы Европы из России, — отметила Ерастова. — Акробатический рокн-ролл является частью танцевальной семьи. Одна из дисциплин танцевального спорта — брейк-данс — входит в программу юношеских Олимпийских игр. Очень надеюсь на то, что в ближайшее время мы станем полноценными членами олимпийской семьи.

Спортсмены по акробатическому рок-н-ролу посоревновались за лидерство В Москве собрались сильнейшие спортсмены, среди которых действующие чемпионы мира из Польши, действующие чемпионы Европы из России / Фото: Москомспорт

По словам Ерастовой, только в Москве акробатическим рокн-роллом занимаются более 10 тысяч человек.

— Мы развиваем массовый спорт, практикуем создание корпоративных клубов, — отметила она. — Акробатический рок-н-ролл сегодня набирает популярность не только в Москве, но и во всей стране. Когда я пришла в федерацию, было 37 региональных отделений. Сегодня мы приближаемся к цифре 45. Интерес растет, а мы стараемся организовать яркие и интересные для зрителей соревнования.

В самой зрелищной дисциплине «М класс», предусматривающей исполнение захватывающих элементов полетной акробатики, весь пьедестал заняли представители Москвы.

Победителями стали Дарина Козлова и Алексей Кондрашин (клуб «Планета», Москва).

Второе место заняли Ксения Основина и Константин Чистиков («Грэгори-Тасс», Москва). Бронза у Ольги Сбитневой и Ивана Юдина (клуб «Спартак», Москва).

— Жить рок-н-роллом — это всегда испытывать удовольствие, — говорит Алексей Кондрашин. — Это одно из лучших наших выступлений. Когда мы танцуем без помарок, мы радуем не только зрителей, но и сами получаем большое удовольствие.

На первенстве Европы не было равных команде Forsage из клуба «Лидер» (СанктПетербург). Серебряные и бронзовые медали у команд из Венгрии.

Обладателями Кубка мира в «В класс-микст» мужчины и женщины стали Полина Леонова и Павел Зюзин из московского клуба «Спартак».

Серебро у их одноклубников — Татьяны Казаковой и Александра Машкова, бронза — у Инны Лебедевой и Дениса Ефанова, представляющих санкт-петербургский «Лидер».

Кубок мира среди юниоров выиграли Ангелина Мушто и Сергей Свирин (клуб «Планета», Москва), опередив венгерский дуэт. На третьем месте Артем Горвард — Светлана Зырина (Санкт-Петербург).

Украинские спорт смены заняли весь пьедестал почета на Кубке мира среди юношей и девушек.

— Для ребят эта победа очень значима, — рассказала тренер победителей Кубка мира среди юниоров Мушто и Свирина Татьяна Яковлева. — Кубок мира — это серьезнейший статус соревнований. Надеемся, что после таких турниров число поклонников нашего вида спорта в стране увеличится. Наши ученики являются не только спортсменами, но и настоящими людьми искусства. Каждая программа — это маленькое представление.

В командной дисциплине «Формейшн-микст» мужчины и женщины сильнее всех были Strategic Brilliant (клуб «Спартак», Москва). Второе место заняли представители СанктПетербурга Fenix, третье — Rock Comets (клуб «Спартак», Москва).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы:

— Хочется отметить тот факт, что соревнования по рок-нроллу становятся все более популярными как среди участников, так и среди зрителей, о чем говорит количество людей на трибунах «Мегаспорта». Хочется обратить внимание на то, что среди зрителей не только москвичи. Все больше гостей приезжают ради соревнований по рок-н-роллу из регионов. Этот вид спорта привлекает своей максимальной динамикой и зажигательностью. Пример отдельных пар вызывает желание самому выйти на паркет. Возможно, когда-нибудь такая возможность представится. Для этого, кстати, есть отдельный формат соревнований для любителей, что говорит о массовости этого вида спорта.

КСТАТИ

Развитие акробатического рок-н-ролла в России началось в июне 1986 года в Москве, а в 1987 году уже прошел первый официальный турнир. За 30 лет существования отечественный акробатический рок-н-ролл добился высочайших успехов. В настоящее время рок-н-ролл активно развивается в 8 федеральных округах и более 30 регионах страны, а российские спортсмены входят в мировую элиту. Сегодня же рок-н-ролльная семья насчитывает более 200 спортивных школ и клубов по всей России.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.