Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лидия Скобликова: Нельзя осуждать наших спортсменов за отказ участвовать в Олимпиаде

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Спорт
Лидия Скобликова: Нельзя осуждать наших спортсменов за отказ участвовать в Олимпиаде
28 сентября 2014 года. Заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова на шоу ледовых видов спорта в честь 10-летнего юбилея спортивного комплекса «Крылатское» / Фото: Максим Блинов/РИА Новости
5 февраля, накануне старта Зимних Олимпийских игр, в кинотеатре «Иллюзион» состоялся закрытый показ фильма «Забег. Стать чемпионом 3», посвященный шестикратной Олимпийской чемпионке в беге на коньках Лидии Скобликовой. После просмотра юнкор «ВМ» поговорила с легендарной спортсменкой о допинге, несостоявшихся мечтах спортсменов, внуках и любимых блюдах.

— Лидия Павловна, что вы думаете о допинговом скандале и преследовании наших спортсменов? 

— Думаю, что надо показывать такие результаты, которые не будут ни у кого в мире вызывать сомнений. Знаете, мы в свое время даже не знали, что такое допинг. Когда мы выступали, такого не было. Хотя мои знакомые всегда смеются: как это у тебя не было допинга? У тебя же были и капуста, и репа, и морковь! Но если честно, это очень грустная история, грустная и для спортсменов, и для страны. Когда все только началось, президент Владимир Владимирович очень правильно сказал, что нужно было тем врачам, которые курировали нашу сборную, тому же Григорию Родченкову, который сбежал и теперь обличает, голову за все эти эксперименты поотрывать! Теперь же надо думать, как выходить из кризиса, как возвращать спортсменам доброе имя. Мне трудно говорить на эту тему. И не мне рассуждать о том, как этого добиться, потому что я, как и вы, рассуждаю, не владея всей информацией.

— А как вы отнеслись к тому, что некоторые наши спортсмены сами отказались от участия в Олимпиаде в этом году? В обществе мнения разделились...

— Это их, и только их право.  Если они считают нужным не ехать, никто не может их за это осуждать. Как и тех, кто решил поехать. Вот у нас конькобежка, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Ольга Граф не поехала. Я знаю ее, она очень серьезный, ответственный человек. Ольга готовилась к командной гонке на олимпиаде, на этом была сосредоточена вся подготовка — чтобы именно в данной дисциплине побороться за медали, а команда развалилась. Ольгу Фаткулину отстранили от участия, а она одна из основных в составе четверки. Конечно, Граф не поехала, ей просто незачем туда ехать! У человека, по сути, отняли мечту.

— Как вы считаете, изменилось ли сегодня отношение людей к спорту? Мы стали меньше ходить на соревнования, болеть за наших?

— Нет, отношение не изменилось. Время изменилось. Появилось очень много других развлечений.  Вот у нас был в Челябинске кубок Европы по конькам — забитый был каток! В Москве, на стадионе «Крылатское» — та же ситуация, хотя «Крылатское» и не очень удобно расположен, добираться далеко. Но что правда, то правда — меньше, значительно меньше людей посещают соревнования. В зале во время первенства Москвы по легкой атлетике, например, сидели в основном родные и близкие, ну и тренеры, конечно. А хотелось бы, чтобы спортивные соревнования собирали, как раньше, полные стадионы. В 1962 году Первенство мира по конькам проходило в «Лужниках» — полный стадион был народу. А это 100 тысяч! Но, надеюсь, интерес вернется. Очень хочется верить в это. Я бы хотела, чтобы в наших газетах было больше статей о спорте, а на телевидении — спортивных программ.

— Что бы вы посоветовали родителям, которые выбирают, в какой вид спорта отдать ребенка?

— Родители должны дать возможность ребенку попробовать несколько видов спорта. И чтобы он выбрал, что ему ближе. У меня вот средний внук — 184 рост — во втором классе начал ходить на баскетбол. До шестого класса он был ниже меня — у меня рост 163 сантиметра. А потом резко вымахал. Сейчас играет в сборной школы по баскетболу, но интерес проявляет к легкой атлетике. Не получится в баскетболе — получится в легкой атлетике. Я ведь тоже начинала на лыжах бегать, была чемпионкой Челябинской области, а еще рекордсменкой области по легкой атлетике. Но потом перешла в конькобежный спорт. Бывают девчонки — пришли в гимнастику, и как каучук. Я тоже хотела, чтобы мои внуки занимались гимнастикой. Отдали в этот вид спорта внучку Машу, а она говорит, что ей это не интересно, после каждой тренировки спина болит. Зато в хоккей играет за команду мальчишек. И что тут можно сказать?

— А что самое главное, если начинаешь профессионально заниматься спортом? 

— Главное — найти тренера, который увидит, что из этого ребенка можно сделать конфетку.

— Вы с такой любовью говорите о внуках. А чем вкусненьким их балует бабушка? Или кулинария не ваш конек?

— Отчего же? Люблю борщ варить и пироги стряпать. У меня дети очень любят небольшие пирожки с яйцом и капустой. А сын предпочитает пирожки с мясом. Ему я их делаю из слоеного теста. 

— Лидия Павловна, вы — единственная шестикратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта. Есть ли сегодня спортсмены, которые способны побить ваш рекорд?

— Пока таких нет не только у нас, но и в мире. Любому претенденту нужно еще четыре медали выиграть. А это сложно. 

СПРАВКА «ВМ»

Лидия Скобликова — советская конькобежка, единственная шестикратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады 1964 года в Инсбруке. Спортивное прозвище Скобликовой — «Уральская молния». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МОК запретил оправданным спортивным арбитражем CAS россиянам участвовать в Олимпиаде

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.