Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Путин вручил государственные награды победителям и призерам XII Паралимпийских зимних игр

Спорт
Владимир Путин вручил государственные награды победителям и призерам XII Паралимпийских зимних игр
На фото: президент России Владимир Путин и чемпион и серебряный призер по горнолыжному спорту Алексей Бугаев / Фото: Официальный сайт Кремля
Торжественная церемония прошла 20 марта в Екатерининском зале Кремля.

Глава государства начал свою речь с поздравлений парпалимпийцев с великолепным выступлением на главном старте четырехлетия, где россияне заняли второе общекомандное место с 24 медалями.

- Вы показали высочайший класс, силу воли, подтвердили уверенные позиции нашей страны в группе лидеров мирового паралимпийского спорта. Причем сделали это, говоря спортивным языком, находясь в меньшинстве – выступая не в полном составе, на равных соревновались с сильнейшими паралимпийскими сборными. Должен сказать, что вся Россия гордится тем, как достойно вы несёте главную миссию паралимпийца – «вдохновлять и восхищать мир». Вы действительно заряжаете людей своей целеустремлённостью, оптимизмом, энергией; личным примером доказываете, что сила духа и вера в себя способны преодолевать любые трудности и любые обстоятельства, что для стремления действовать, быть полезным своим близким, обществу, своей Родине не существует преград. Сегодня, когда мировой спорт, в том числе паралимпийский, переживает не самые простые времена, ваш уникальный характер, умение держать удар и победный настрой, с которым вы идете по жизни, раскрылись с особой силой, - произнес Путин, отмечая, что прошедшие Игры стали не только одними из самых сложных, но и юбилейными для нашей страны, которая принимает участие в Паралимпиадах уже 30 лет.

Владимир Путин вручил государственные награды победителям и призерам XII Паралимпийских зимних игр Президент России Владимир Путин оценил способность российских атлетов «заряжать» других своей целеустремленностью / Фото: kremlin.ru

- Вас не сломили ни жесткий эмоциональный прессинг, ни запрет национальной символики. Вы собрались, взяли все, что хотели, все, что смогли, причем брали не числом, а умением. Все мы рукоплескали и вашей стойкости, и вашему мастерству. Чего стоит одно только выступление в смешанной и открытой эстафетах наших девушек, которые наравне боролись со сборными, в составе которых были и женщины, и мужчины. Впрочем, каждый старт наших паралимпийцев был проверкой на прочность. И тем ценнее медали, которые вы завоевали, - продолжил выступление Владимир Владимирович.

Особых слов от лидера страны заслужили: дебютантка Игр Екатерина Румянцева, которая взяла три золотые и две серебряные медали, Михалина Лысова и ее ведущий Алексей Иванов, показавшие в тандеме также блестящий результат в лыжных и биатлонных гонках, Анна Миленина и Алексей Бугаев, проявившие несгибаемую волю к победе. При этом Путин подчеркнул, что восхищения и благодарности достойны абсолютно все участники Игр и все те, кто помогал паралимпийцам пройти долгий и многотрудный путь к успеху. Здесь и замечательные тренеры, врачи, методисты, конструкторы специального оборудования, ассистенты и спортсмены-ведущие, которые буквально вели атлетов к победе.

- Уверен, вам очень непросто смириться, что не все ваши подопечные смогли принять участие в Играх. Но вы знаете, что за них искренне переживает вся страна, - обратился президент к наставникам, - Мы сделаем все, чтобы поддержать этих мужественных, честных людей, чтобы их таланты и упорство продолжали дарить надежду всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в том числе проведем для паралимпийцев в этом году ряд соревнований с особым статусом. И конечно, призовые за победу в них будут сопоставимы с выплатами медалистам зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане. Параллельно мы продолжим отстаивать спортивную честь России и всех наших чистых атлетов, с возможностью выступать за спорт без политики и двойных стандартов, делом доказывать верность нашей страны идеалам спорта, в основе которых высокие гуманистические ценности и принцип равных возможностей.

Владимир Путин подметил необходимость МИДу России, который успешно помогал нашим ребятам в Корее, на системном уровне активизировать работу Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в целях совершенствования Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте и добиваться, чтобы правила здесь были справедливыми и абсолютно прозрачными.

- Еще раз поздравляю всех паралимпийцев и их наставников с выдающимися успехами на Играх в Корее и благодарю за огромный вклад в развитие отечественного спорта, за то, что своим примером вы показываете обществу, всему миру, что настоящая активная жизненная позиция, достоинство, любовь к Отечеству является главным, лежит в основе всей нашей жизни. Здоровья вам, духовных сил и, конечно же, новых ярких побед! - подытожил глава государства.

Владимир Путин вручил государственные награды победителям и призерам XII Паралимпийских зимних игр Президент России Владимир Путин оценил способность российских атлетов «заряжать» других своей целеустремленностью / Фото: kremlin.ru

В ответ спортсмены произнесли слова благодарности.

- Уважаемый Владимир Владимирович! В первую очередь, мы хотим поздравить Вас с победой на президентских выборах, а также от имени паралимпийской сборной команды России хочу поблагодарить Вас за поддержку национального паралимпийского спорта. Благодаря которой мы смогли принять участие в Паралимпийских играх и показать всем, что наша страна была достойна, и мы – лидеры паралимпийского спорта, - сказала трехкратная чемпионка, двукратный серебряный призёр по лыжным гонкам и биатлону, получившая Орден Почета, Екатерина Румянцева, - Для нас было особой честью защитить нашу страну на Паралимпийских играх даже под нейтральным статусом. Лично для меня главное было – не обращать внимания на этот запрет. И как гражданка этой страны я знаю свой флаг, герб, и мы доказываем всем, что мы сильнее. Спасибо Вам за поздравительные телеграммы, они способствовали укреплению нашего боевого духа. Благодаря Вашему вниманию мы хотели побеждать, стремились к этому с помощью Вашей поддержки. Спасибо Вам.

Екатерина, пользуясь возможностью, еще раз поблагодарила тренеров Ирину Александровну Громову, Андрея Ивановича Гладышева и всех, кто нам помогал идти по такому сложному пути, в том числе спортивные системы ЦСП, Москомспорт и всех-всех.

Орден Почета также из рук президента получили: Михалина Лысова (двукратная чемпионка, трехкратный серебряный и бронзовый призер по лыжным гонкам и биатлону), Анна Миленина (двукратная чемпионка и трехкратный серебряный призер по лыжным гонкам и биатлону), Алексей Бугаев (чемпион и серебряный призер по горнолыжному спорту). Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени удостоены: Марта Зайнуллина (серебряный и двукратный бронзовый призер по лыжным гонкам) и Валерий Редкозубов (двукратный бронзовый призер по горнолыжному спорту). Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени получила Ирина Гуляева (бронзовый призер по лыжным гонкам и биатлону).

- Для нас большая честь присутствовать сегодня на столь торжественном мероприятии. Это большой стимул к дальнейшим выступлениям в нашей нелегкой спортивной работе, - поделилась Михалина Лысова. - На важнейших стартах четырехлетия мы старались показать всем, доказать всем, что мы «чистые» спортсмены, что мы за честный спорт. Мы выступали под нейтральным статусом и завоевали наши награды, привезли их сюда к нам, на Родину. Эти награды для нашей страны, для всех нас. Спасибо Вам, Владимир Владимирович, большое за Вашу поддержку. Большое спасибо Паралимпийскому комитету за организацию Паралимпийских игр, за то, что нас поддерживали.

- Все это действительно большой праздник для нас, - взял слово Алексей Бугаев. - От лица всей нашей спортивной делегации хочу поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за этот торжественный приём. Но прежде всего хочу поздравить Вас с победой на президентских выборах и пожелать в дальнейшем такого же мудрого и успешного правления. Также хочу выразить слова благодарности государству во главе с вами за то, что вы активно поддерживаете паралимпийское движение в нашей стране. И в этот трудный период для всего российского спорта государство не отвернулось от нас и помогло осуществить мечту – выступить на Паралимпиаде в Корее. Также хочу поблагодарить Паралимпийский комитет России, Министерство физической культуры, наших тренеров и персонал, нашу команду во главе с Александром Викторовичем Назаровым за их тяжёлую и кропотливую работу. Мы обещаем, что и дальше также будем усердно тренироваться и выступать в том же духе, несмотря на все трудности, нас это будет только объединять. Мы побеждали, побеждаем и будем побеждать.

- За нашими победами стоят многие: наши семьи, друзья, болельщики, а самое главное – это наши тренера, сервис-бригада и врачи. У нас отобрали национальный гимн и флаг, но мы смогли пронести их в наших сердцах. Нашими победами и нашими выступлениями мы в очередной раз продемонстрировали, что мы сильная держава. Вы в нас верили, поддерживали и дали нам очень хорошее наставление перед Паралимпийскими играми. И мы, надеюсь, доказали, что нас ничем не сломить, - обратилась Марта Зайнуллина к президенту, который, в свою очередь, ответил и завершил вечер следующими словами:

- Когда я сейчас награждал одного из участников, сказал и хочу повторить это вслух: как это вам удается? Конечно, и семьи, и тренеры, и специалисты – они играют большую роль, но все-таки самое главное – это в вас самих, как вы сказали – в ваших сердцах, в душе, в таком настрое на победу. Хочу вас за это еще раз поблагодарить и пожелать вам успехов, - сказал в конце встречи Владимир Путин. - Желаю вам новых побед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всероссийские соревнования по паралимпийским видам спорта стартуют 20 марта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.