Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Футбол, объединяющий людей

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Футбол, объединяющий людей
Командный дух живет не только в игроках сборных команд, но и в болельщиках / Фото: Татьяна Стекольникова, «Вечерняя Москва»
В дни чемпионата мира по футболу - Москва превратилась из столицы России в столицу мира. А центр города стал огромной праздничной площадкой для иностранцев.

Любовь к футболу стирает «национальные» рамки: все болельщики шутят друг с другом, при встрече на улицах или в метро интересуются, кто, откуда и надолго ли приехали, делятся эмоциями и впечатлениями. Командный дух живет не только в игроках сборных команд, но и в болельщиках.

Один немец отметил, что не огорчился поражению своей команды. По словам фаната из Германии, футбол – это игра: кто-то побеждает, а кто-то проигрывает.

Большинство гостей с удивлением смотрит на столичный метрополитен: даже если станция не выделяется особенным декоративным оформлением, футбольные болельщики стремятся запечатлеть ее на фото.

Больше всего иностранцев на вокзалах, Красной Площади и в Александровском саду. Оказавшаяся там же уроженка Перу, жительница США Kiomi Ticuna (Киоми Тикуна), назвала Москву шумной, суетной. Она отметила, что даже не пользовалась метро, для ее семьи такси удобнее. Гостья поделилась, что планирует поехать еще в Сочи и Санкт-Петербург. Другой перуанец Neculai Saigua (Некулай Сайгуа) оказался более общительным. Увидев русских, он начал интересоваться, чем они занимаются, как живут, с радостью поделился приятными впечатлениями, полученными от российской столицы.

Немцы выглядят очень сдержанными поначалу. Кажется, что они совершенно не показывают эмоций. Однако, встретившись с ними перед экранами с трансляцией игры, легко найти и в них ярых футбольных болельщиков. Конечно, их не так много в столице, но и они носят флаги и, несмотря на первое поражение, кричат: «Германия – чемпион». Они очень коммуникабельны и открыты, как и остальные фанаты.

На улицах происходят бесконечные фотосессии, мини-игры, дело доходит и до баттлов. На Никольской улице, например, поляки соревнуются с колумбийцами. Сначала представители одной страны исполняют песни на национальном языке, кричат «оле-оле», поддерживая свою команду, затем – фанаты из другой. Кто громче – тот и победил. Все происходит мирно.

Футбол, объединяющий людей  На улицах столицы огромное количество детей, которые, как и взрослые, легко находят между собой общий язык / Фото: Татьяна Стекольникова, «Вечерняя Москва»

Мексиканцам «море по колено»

Улицы переполнены болельщиками, причем фанатов из России встречается меньше, чем иностранных. 17 июня прошел матч между Мексикой и действующим чемпионом мира по футболу – Германией. Последняя потерпела поражение со счетом 1:0. В Москве собралось просто невероятное количество мексиканцев. Они чрезвычайно колоритные: носят сомбреро, непривычные для нас усы и прически, аксессуары вплоть до кактусов на голове, разрисовывают лица и просто не выходят на улицу без флагов своей страны.

В Гостином дворе на следующий день после открытия чемпионата был организован Дом Мексики. Именно здесь сконцентрировалась большая часть мексиканских болельщиков. Внутри здания расположены экраны с прямой трансляцией матчей. В центре основной площадки расставлены большие футбольные мячи с тематической раскраской той или иной страны. Так, например, мяч России изображает медведя. Здесь же организована фотовыставка, а также есть пара ресторанов. Гостям предоставляется возможность приобрести билеты на выступления мексиканских артистов, которые выступают тут же - на основной сцене Дома. Кроме того, в Доме Мексики продаются национальные сувениры и, конечно, сувениры чемпионата мира, в числе которых мягкие игрушки символа ЧМ-2018 волка Забиваки, брелоки, футболки, шарфы с соответствующими принтами. Фанаты спонтанно организовали мини-матч прямо в Доме Мексики. Сдвинув пару декоративных мячей, они устроили ворота, и, разделившись на две команды, провели матч параллельно с игрой Бельгии и Панамы.

Болельщики из Мексики танцуют, смеются, заражают своей энергией и позитивом любого прохожего. В метро они поют песни на национальном языке с музыкальным сопровождением дудок и трещоток. Если болельщики встречают «своих», то есть таких же фанатов, как правило, в зеленых футболках, с сомбреро и флагами, начинается нескончаемый поток возгласов радости, рукопожатий и даже объятий. Невозможно остаться равнодушным к жителям Мексики, особенно когда они из уважения к «хозяевам бала» начинают подражать российским болельщикам и кричать «Россия, Россия, Россия!».

Футбол, объединяющий людей  На улицах столицы огромное количество детей, которые, как и взрослые, легко находят между собой общий язык / Фото: Татьяна Стекольникова, «Вечерняя Москва»

Дети, на матч!

Болеть за свою страну на ЧМ-2018 гости приезжают большими компаниями. Гости привозят даже своих питомцев. На улицах столицы огромное количество детей, которые, как и взрослые, легко находят между собой общий язык. Мальчики уже хорошо владеют мячом и могут дать фору многим взрослым. Среди самых маленьких футбольных фанатов те, кто еще не умеет ходить. Абсолютно все с одинаковым любопытством изучают страну.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.