Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мифы о протеине: как правильно питаться спортсменам

Спорт
Мифы о протеине: как правильно питаться спортсменам
Восстановление мышц после тренировки может растянуться на неделю и даже больше / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Denis Ryzhak
Поможет ли протеин «накачаться»? Какое спортивное питание реально работает? Эти и другие вопросы наиболее часто задают начинающие спортсмены специалистам. «Вечерняя Москва» опросила экспертов по спортивному питанию, и вот какие рекомендации мы получили.

"Протеин нужно принимать только в день тренировок", - так некоторые думают, мотивируя это тем, что в нетренировочные дни организм не нуждается в повышенных дозах белка. А между тем восстановление мышц после тренировки может растянуться на неделю и даже больше. И все это время им нужны аминокислоты (составные части белков) для восстановления своей структуры и роста, говорит фитнес-тренер Илья Тимко.

- По сути, протеин нужен только в том случае, если ваш организм испытывает нехватку белка. При интенсивных силовых тренировках и некачественном питании практически невозможно в нужных количествах снабжать ваш организм белками. С другой стороны, при правильном и полноценном питании необходимости в приеме протеина может и не возникнуть. Так что накачаться можно и без протеина, но в большинстве случаев – с протеином это легче сделать, - уверен тренер.

С таким мнением согласен Сергей Нестеров, тренер и специалист по спортивному питанию. Он уверен, что нужно потреблять достаточное количество белка каждый день с пищей для роста мышц. Аминокислоты в составе белков представляют собой кирпичики, которые тело использует для создания новой мышечной ткани. При интенсивных занятиях спортом появляется более высокая потребность в белке.

Мифы о протеине: как правильно питаться спортсменам По мнению тренера, протеин нужен только в том случае, если организм испытывает нехватку белка / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Aprojack

Тем не менее, многие уверены, что протеиновые добавки «сажают» печень. По мнению специалистов, любая высокобелковая еда – это нагрузка на печень. И чем больше потребляется белка в сутки, тем больше нагрузка на печень.

- Протеины грузят вашу печень не больше, чем белки, которые вы получаете вместе с пищей. Но без белка ваше тело не сможет существовать. Поэтому протеины не сажают печень, но, так как это белок, оказывают на неё дополнительную нагрузку, - говорит Тимко.

Протеины сбалансированы и концентрированы по многим ингредиентам. Эти добавки - высокотехнологичные продуты питания, которые зачастую содержат высокое количество белка, а также ферменты, которые облегчают процессы усваивания и пищеварения. Поэтому энергетическая отдача протеина больше, чем от простой пищи.

Вот почему протеин выдержал испытание временем среди культуристов. Как говорит пауэрлифтер Михайлов Максим, иногда 1-2 дополнительных порции качественного белка к рациону действительно могут помочь. Причем для неспортсменов, которые гораздо менее дисциплинированы в подборе своего рациона, применение белковых добавок является единственной возможностью довести дневное потребление протеина до оптимального.

Мифы о протеине: как правильно питаться спортсменам Эксперты напоминают, что правильно подобрать добавку и режим питания сможет только специалист / Фото: https://pixabay.com

Многие утверждают, что протеины – это дорого. Однако 1 кг качественного протеина стоит примерно 1000 рублей. И в этом килограмме белка примерно столько же, сколько в 4 кг мяса. Сколько стоит 4 кг мяса? Примерно эти же 1000 рублей. Если взять, допустим, творог – получится примерно такая же картина, утверждает Илья Тимко.

Что касается «натуральности» добавок, на самом деле протеин производят из таких продуктов как соя и молоко. Реже – яйца и мясо. С помощью различных термических и химических реакции из этих продуктов выделяют белок, и получается концентрат в виде порошка. И в этом плане он гораздо более натурален, чем, допустим, сухое картофельное пюре.

Отвечая на вопросы «поможет ли протеин накачаться? Какое спортивное питание реально работает?», специалисты ответили, «поможет, но только качественное, купленное в специализированном магазине». Тем не менее, правильно подобрать добавку и режим питания вам сможет только специалист, напоминают опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.