Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Путь трех мастеров: юбилей русского самбо

Спорт
Путь трех мастеров: юбилей русского самбо
В Москве состоялся VIII Кубок Президента Российской Федерации по самбо в УСЗ «Дружба». / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Русское самбо отметило свое 80-летие 16 ноября. Это единоборство, создававшееся на основе десятков других, прошло проверку временем и получило признание во всем мире. На Востоке единоборства гордо именуют боевыми искусствами.

У каждого из них есть «история» — своя легенда, где правда смешивается с вымыслом так, что не разорвать: столько-то лет странствовал его создатель, такие-то древние записи легли в его основу, на такойто высокой горе мастерам открылась суть собственного боевого пути...

История создания самбо (самооборона без оружия), хоть и не столь древняя, не менее красива. И у его истоков тоже стоят истинные мастера — Спиридонов, Ощепков, Харлампиев.

Столпы

Если в иностранном фильме вы видите самбиста, он, скорее всего, «рюсски разведчик», а то и вовсе «из кагэбэ». За границей прочно засел штамп, что самбо — это единоборство русских военных. И неспроста.

Сироте Василию Ощепкову еще не было пятнадцати, когда в 1905 году Южный Сахалин, где он жил, перешел к японцам. Его отправили в приют духовной семинарии Токио, где он бы благополучно выучился на священника, если бы не увлекся дзюдо. Да так, что тренер лично рекомендовал его в институт дзюдо Кодокан. Ощепков с успехом его окончил. Жизнь долго кидала его между Японией и Россией.

Вернувшись в 1913 году на родину, он поступил на службу в контрразведку, параллельно в 1914 году создал первую в России секцию дзюдо во Владивостоке.

В разное время работал и на колчаковцев, и на красное подполье, шпионил в Японии под видом кинопрокатчика… В 1928 году его перевели в Москву, где при Центральном доме Красной армии он открыл курсы дзюдо, а еще через год Ощепков стал преподавать в Центральном институте физической культуры, куда съезжались самые талантливые борцы со всех уголков России. Здесь ему и пришло в голову создать совершенную борьбу, которая взяла бы лучшее из национальных стилей народов России, дзюдо и других эффективных единоборств.

Виктор Спиридонов, бывший штабс-капитан армии его величества, заядлый спортсмен, в 1906 году увлекся модным тогда в Европе японским джиу-джитсу.

В 1923 году он участвовал в создании московского спортивного общества «Динамо», где под его началом появилась секция с незатейливым названием «самозащита», а сокращенно — «самоз». Это была дикая смесь из разных видов борьбы, бокса и ряда других ударных единоборств: Спиридонов, будучи искушенным борцом, попросту собрал самые эффективные приемы множества стилей, окрестив эту ядреную компиляцию «система САМ».

Подробных сведений о работе секции в эти годы сохранилось не так уж много — личное дело Спиридонова в начале 1940-х было уничтожено.

Но доподлинно известно, что занимались у Спиридонова только красноармейцы, а сам он на волне успеха написал три самоучителя по «системе САМ» — объездил многие динамовские организации СССР, пропагандируя ее.

Единоборство вышло крайне эффективным. Когда в 1928 году в Москву на всесоюзную спартакиаду приехали титулованные немецкие дзюдоисты, воспитанники Спиридонова выиграли у них две схватки из трех. После этого от желающих заниматься отбою не было, и в 1929 году прошел первый чемпионат московского «Динамо» по «системе САМ», или, как ее уже тогда окрестили, — «самоз».

Анатолию Харлампиеву на роду было написано стать великим бойцом. Дед его, Георгий Яковлевич, был цирковым артистом и кулачным бойцом. А увлечением его было изучать диковинные приемы рукопашного боя. Отец Анатолия, Аркадий, уезжал в Париж учиться на художника, но денег не хватало, и он не придумал ничего лучше, как заработать их на ринге. И сделал это более чем успешно: за пару лет стал абсолютным чемпионом Европы по боксу. Вернувшись в Россию, стал популяризировать бокс и снискал славу одного из родоначальников русской школы этого единоборства.

В общем, Анатолий Харлампиев уже к пятнадцати годам был прекрасно тренированным бойцом. Разделяя увлечение деда, он продолжал учить новые приемы.

Все их он аккуратно записывал, а после классифицировал. И так уж вышло, что поступил он в Москву, в Центральный институт физкультуры, на отделение дзюдо Василия Ощепкова. Начинания мастеров Спиридонова и Ощепкова побудили Харлампиева выстроить свою систему самообороны без оружия (самбо). Принцип остался тот же: брать только лучшее и самое эффективное из всевозможных единоборств.

Но Анатолий Харлампиев четко разделял свою систему на спортивный фундамент и боевое дополнение.

Первая стала называться, собственно, самбо, а вторая, арсенал которой по-прежнему открыт лишь для спецподразделений, впоследствии была названа боевым самбо.

Системы Спиридонова, Ощепкова и Харлампиева становились все популярнее уже не только у военных и спортсменов. То тут, то там открывались новые секции, где учили самообороне без оружия, и государство, разумеется, не могло оставить это без внимания. В середине 1930-х самбо включили в нормативы ГТО. А 16 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал приказ № 633 «О развитии борьбы вольного стиля (самбо)».

— Нет смысла рассуждать, кто из этих троих людей сделал для самбо больше, — говорит президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. — Все они почитаются самбистами как учителя в равной степени.

Становление

В 1938 году заработала Всесоюзная секция самбо, впоследствии трансформировавшаяся в Федерацию. Еще до войны провели несколько крупных чемпионатов.

И даже в военные годы самбисты не бросали тренировок. Русское боевое искусство доказало свою эффективность на войне, и многие воспитанники секций самбо вернулись с фронта награжденными орденами.

1950-е стали расцветом самбо. Открывались все новые спортивные школы; тренеры, многие из которых были учениками мастеров Спиридонова, Ощепкова и Харлампиева, готовили молодежь. Из-за границы завистливо поглядывали дзюдоисты, которые раз за разом проигрывали русским самбистам на соревнованиях.

Апофеозом стала товарищеская встреча с венгерскими дзюдоистами. Наследники русских мастеров разгромили венгров со счетом 47:1… Следом пали чехи, а затем и французы, считавшиеся непоколебимыми чемпионами Европы.

В 1964 году советские самбисты впервые представили страну на Олимпийских играх в Токио, в программу которых впервые включили дзюдо. Командное серебро чемпионата! Не прошло и года, и родоначальники дзюдо, японцы, создали свою федерацию самбо и поехали по обмену в Москву.

Это стало переломным моментом. В 1966 году Всемирная федерация любительской борьбы признала самбо международным видом спорта. А дальше русское единоборство широко зашагало по планете. В 1972 году — первый чемпионат Европы, в 1973-м — чемпионат мира. Одна за другой создавались иностранные федерации самбо. Но, несмотря на всю популярность, самбо так и не включили в Олимпийскую программу.

Спад и возрождение

Самбисты не унывали и не теряли надежды ступить когда-нибудь на олимпийский ковер — не под эгидой дзюдо. Казалось, несмотря на упорное игнорирование Олимпийским комитетом, увлечение самбо никогда не пойдет на спад. Но тут случилась перестройка. А вместе с ней — боевички на видеокассетах с гнусавым переводом, герои которых как проклятые учили карате, ушу, айкидо… Ранее запрещаемые государством зарубежные практики, реальная боевая эффективность которых и рядом не стояла с самбо, стали мечтой молодежи. Брюс Ли и иже с ним сделали свое дело — в пооткрывавшиеся на каждом углу клубы карате хлынула волна желающих. Интерес к спортивному самбо упал.

Но самбо не было бы самбо, если бы могло так просто уступить восточным единоборствам. В середине 1990х по заветам Харлампиева русское единоборство открылось для всего мира с другой стороны. Запреты, делающие боевое самбо закрытой дисциплиной спецслужб, были сняты, и гениальное единоборство пошло в массы.

Как раз стали популярны бои по правилам смешанных единоборств (ММА), бои без правил (или с минимумом их) в клетке. В этих реалиях эффективность большинства восточных единоборств как минимум была поставлена под сомнение. А вот боевое самбо… Список самбистов, которые побеждали в смешанных единоборствах, можно растянуть на полгазеты. Достаточно назвать Федора Емельяненко, который почти 10 лет оставался абсолютным чемпионом ММА.

— Боевое самбо эффек тивно и в клетке, и в ринге. На данный момент — это общепризнанно — это самый жесткий вид единоборств, — рассказал «Вечерке» Владимир Воронов, преподаватель дзюдо и самбо высшей категории, тренер Федора Емельяненко. — В нем разрешены все болевые и удушающие, любая борцовская и ударная техники. Коленями, локтями, головой.

Путь трех мастеров: юбилей русского самбо В Москве состоялся VIII Кубок Президента Российской Федерации по самбо в УСЗ «Дружба». / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Это сама суть смешанных единоборств, и даже больше, потому что в ММА есть свои запреты, а в боевом самбо их практически нет.

Только в этом году запретили удары в пах. И, кстати, ошибочно считать, что все бросковые приемы самбо пошли из дзюдо. Наоборот, многие приемы родились в самбо, и только потом перекочевали в дзюдо! И по статистике — даже если судить по последнему чемпионату мира — большинство побед в самбо одерживается именно борцовской техникой, нежели ударной. В этом и преимущество этого единоборства: разнообразие технических действий.

И борцы, и ударники найдут в нем что-то свое.

Самбо словно пережило второе рождение, и сейчас его можно назвать одним из самых популярных единоборств.

— Самбо занимаются в 120 странах, на последнем чемпионате мира принимали участие спортсмены из 80 стран, и у Олимпийского комитета просто нет оснований, чтобы не включить самбо в программу, — рассказал «Вечерке» президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. — Заявку мы недавно подали, самбо соответствует всем критериям, так что это вопрос времени! Но сейчас, как поговаривают в кулуарах комитета, геополитическая обстановка нам не на руку. То ли боятся, что мы опять все медали забирать будем, то ли еще что-то. Но мы не отчаиваемся. За последние три года мы смогли включить самбо практически во все крупные соревнования мира: Европиаду и Азиатские игры, уже решен вопрос с включением в Панамериканские игры...

Порой можно услышать, что самбо, являясь компиляцией разных боевых стилей, не может считаться полноценным боевым искусством с большой буквы.

Но старая восточная мудрость гласит: «Подражать не грех. Все боевые искусства когда-то начались с подражания». Мастера китайского ушу копировали повадки животных — так появлялись стили имени тигра, журавля и прочих обитателей нынешних зоопарков. Американская вольная борьба заимствована у англичан, а тех в свою очередь вдохновляли амплитудные броски греческой борьбы. Кикбоксинг являет собой дикую помесь карате, бокса и муай-тай... Но спроси у американца, где появилась вольная борьба, он ответит: в США. Англичане и французы заспорят, кто первым придумал бокс, о греко-римской борьбе и говорить нечего, в самом названии некая неопределенность. Даже между китайцами и японцами порой вспыхивает спор о родине карате (его родоначальник Сакугава создал единоборство на основе шаолиньского стиля). У каждого народа мира есть свое национальное единоборство, борцовское или ударное, но с абсолютной уверенностью нельзя сказать, какое из них стало предтечей остальных.

Но в происхождении самого разнообразного, разностороннего, жесткого и одновременно гибкого единоборства в мире — самбо — сомнений нет. Россия.

КСТАТИ

Часто можно услышать, что президент Владимир Путин серьезно занимался дзюдо. Это действительно так: он имеет звание мастера спорта по дзюдо, завоеванный в десятках состязаний разного уровня. А между прочим, Путин еще и мастер спорта по самбо. Но об этом почему-то говорят реже.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.