Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бросок через бедро: как попасть в сборную Москвы по дзюдо

Спорт
Бросок через бедро: как попасть в сборную Москвы по дзюдо
На фото (слева направо): корреспондент «Вечерней Москвы» Руслан Карманов и старший тренер юношеской сборной Москвы по дзюдо Александр Хаустов  / Фото: Борис Бухтияров для «Вечерней Москвы»

Корреспондент «ВМ» в честном поединке попытался доказать старшему тренеру юношеской сборной Москвы по дзюдо Александру Хаустову, что способен не только громко падать на татами. Известный детский тренер эти способности оценил и в награду репортеру за смелость поделился информацией о том, как попасть в его команду юным москвичам.

В столичном мире дзюдо 36-летний мастер спорта Александр Хаустов — уважаемый человек. В юности он входил в состав сборной России, выступал на первенстве Европы, а перейдя на тренерскую работу, проявил себя еще ярче. На первенстве России-2018 юниорская сборная Москвы (не старше 21 года) под руководством Хаустова победила в общекомандном зачете, опередив сборные всех федеральных округов. По итогам прошлого года он занял первое место в онлайн-голосовании в номинации «лучший детский тренер ЦСКА», оставив далеко за собой коллег, работающих с футболистами, биатлонистами и в фигурном катании.  

ДЗЮДОГИ КАК БЕЛЫЙ ЛИСТ

Вот какому герою я решил бросить вызов, предложив ему выйти на татами в кимоно. Пусть только научит правильно его надевать и хотя бы одному приему из арсенала дзюдоиста. Мне выдали традиционное белое кимоно, которое японцы называют дзюдоги: с одной стороны, символизирующее чистоту помыслов дзюдоиста, а в моем случае — абсолютно белый лист, даже без крапинки знаний о том, как нужно правильно бороться с противником.  

Дзюдоги — штаны и куртка из хлопка, а также длинный пояс, который следует грамотно повязать в два обхвата и затянуть потуже на животе. Цена комплекта из двух кимоно (белого и синего цвета) для борьбы на чемпионатах мира — 30 тысяч рублей. Дзюдоги хватает на два–три года тренировок, и снова надо тратиться, если не попал в сборную Москвы. Там выдают дзюдоги бесплатно.

Бросок через бедро: как попасть в сборную Москвы по дзюдо О, какой потрясающий по красоте получился бросок! Тренер взмыл в воздух, завис в нем на мгновение, словно забыв о законе притяжения, и рухнул оземь, будто сброшенный титаном с Олимпа / Фото: Борис Бухтияров для «Вечерней Москвы»

ПОЕДИНОК

— Товарищ тренер, давайте перейдем скорей к приемчикам, а то не видать мне бесплатного кимоно до конца карьеры журналиста, — рвусь я в бой, едва ступив на жестковатое татами.  

Падать на ковер для борьбы дзюдоистов больно с непривычки.

— Подбородок прижимай к груди, когда падаешь, и руки в стороны, — советовал тренер, вертя моим телом.

После пятиминутки полетов «по» и «против» часовой стрелки в глазах моих потемнело, а потолок и пол слились в единое целое.

— Какое-то неинтересное сегодня дзюдо у нас получается, — взмолился я. — Давайте я тоже вас куда-нибудь брошу подальше.

Тренер пошел навстречу. Ему что падать, что вставать — дело привычное. Начало движения приемчика «бросок через бедро» мы разучивали буквально по шагам. Вероятно, точно так дрессировщик обучает неуклюжего медведя вальсировать — и раз-два-три, раз-два-три.

— Сначала захват за кимоно соперника двумя руками, за спину и за рукав, теперь выводим противника из равновесия, подворачиваемся задом под него и бросаем, — учил меня Хаустов и… попался на мой бросок.

«ГЛАВНОЕ — ВЕРИТЬ В СЕБЯ»

О, какой потрясающий по красоте получился бросок! Тренер взмыл в воздух, завис в нем на мгновение, словно забыв о законе притяжения, и рухнул оземь, будто сброшенный титаном с Олимпа.

Титаном в том момент я чувствовал себя:

— А вот скажите теперь, тренер, смогу ли я с этим приемчиком попасть в сборную страны и поехать на Олимпийские игры?

— Это смотря за какую страну вы собрались выступать, да и олимпиад много разных проводят, даже для 90-летних, — улыбался мне поверженный тренер. — Главное — верить в себя.

— Ну а если серьезно, как вам мой бросок через бедро?

— Нужно еще над ним поработать, но вы талантливый ученик и у вас большое будущее в дзюдо. Главное, у вас есть понимание, чего хочет от вас тренер, и быстро уловили суть, — отшутился Хаустов. — Правда, в юниорскую сборную Москвы вы уже опоздали, там берут только до 21 года, попробуйте пробиться в главную сборную России. 

Ну а если ее генеральный менеджер Эцио Гамба от вас откажется, тогда просто занимайтесь дзюдо в свое удовольствие, ведь чемпионом стать — это не главное.

Бросок через бедро: как попасть в сборную Москвы по дзюдо О, какой потрясающий по красоте получился бросок! Тренер взмыл в воздух, завис в нем на мгновение, словно забыв о законе притяжения, и рухнул оземь, будто сброшенный титаном с Олимпа / Фото: Борис Бухтияров для «Вечерней Москвы»

СЕКРЕТ ГАМБЫ

— А вы сами с Гамбой общались? — спросил я у Хаустова.

— Мы летели с ним в одном самолете с чемпионата России, который проходил в Грозном. В Домодедове он хотел заказать такси до Шереметьева, но мы с ребятами подвезли его туда на машине. Общались, он много интересного рассказал. Я, если честно, восхищаюсь Гамбой. После того как в 2012 году сборная России под его руководством выиграла три золотые медали на Играх в Лондоне, в России случился бум дзюдо. После той Олимпиады к нам в спортшколу ЦСКА пришли записаться больше 150 мальчишек и девчонок, хотя в среднем приток новичков в сентябре — по 50–70 ребят.

— Гамба открыл вам главный секрет своих побед по дороге в Шереметьево?

— Конечно. Секрет простой: большое трудолюбие, любовь к ученикам, уважение к старшим товарищам. Победы придут в любом деле, если быть честным, добрым, терпеливым. Дзюдо — это не только бросок через бедро, на мой взгляд, это лучший вид спорта для самосовершенствования личности, — очень по-взрослому сказал детский тренер Александр Хаустов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Хаустов, старший тренер юношеской сборной Москвы по дзюдо:

— У нас в СШОР ЦСКА по дзюдо и самбо занимаются 164 юных воспитанника начиная с семилетнего возраста. Длительность тренировки для самых маленьких — час, дети от 10 до 14 лет тренируются по 1,5 часа, те, кто старше — до 2,5 часа в день. Всего в Москве более 5 тысяч детей, осваивающих этот вид борьбы. Сборная Москвы для дзюдоистов не старше 21 года формируется по итогам первенства столицы, по шесть лучших спортсменов в каждой весовой категории приглашаются в главную команду города. Затем я составляю план тренировочных сборов, которые длятся около месяца, после чего в октябре мы отправляемся на первенство России. На прошедшем первенстве страны юношеская сборная Москвы, которую я имею честь возглавлять, заняла первое место в общекомандном зачете. Этот успех пришел к нам впервые за 20 лет. Конечно, дзюдоисты Кавказа были удивлены выступлением москвичей, с другой стороны — это отличное свидетельство, что московская школа дзюдо развивается в верном направлении.

Читайте также: Регби-бэби-бум от ЦСКА: как прошел первый домашний матч клуба

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.