Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Камень, щетка, лед и интеллект: как проходят тренировки по керлингу

Сюжет: 

Специальный репортаж
Спорт
Камень, щетка, лед и интеллект: как проходят тренировки по керлингу
Керлинг — очень необычное и захватывающее занятие, особенно когда ловишь движение и камень едет с нужной силой и траекторией  / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

В Москве можно заняться необычными видами спорта, один из них — керлинг. Есть стереотип, что это совсем незрелищный вид спорта со сложными правилами. Корреспондент «Вечерней Москвы» сходила на тренировку, чтобы понять, так ли это.

Тренировки по керлингу проходят в комнате с несколькими ледовыми дорожками. Все это напоминает смесь катка и боулинга. Для того, чтобы приступить к игре, нужно экипироваться: наколенник, специальная обувь, жилетка, щетка и свайдер, который надевается на подошву, чтобы скользить по льду.

Выходим на лед с тренером школы Московского керлинг-клуба Вадимом Раевым, который рассказывает мне о принципах этого необычного вида спорта.

 — В керлинге очень важны гибкость, координация, выносливость, стратегическое мышление, умение держать свои эмоции. Это гораздо более интеллектуальный вид спорта, чем, например, футбол. Правила керлинга просты: есть две команды из четырех человек, нужно по очереди запускать камни и стремиться к тому, чтобы они оказались ближе к центру мишени («дому»), — говорит Раев.

Камень, щетка, лед и интеллект: как проходят тренировки по керлингу Камень для керлинга весит около 20 килограмм / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Чтобы правильно выполнить бросок, я присела, оттолкнулась от стартовой колодки и, скользя на свайдере, запустила камень.

Сначала я не понимала, с какой силой нужно его отталкивать, и камень уезжал далеко вперед. К слову, весит он около 20 килограмм. Но через несколько попыток снаряд уже подъезжал ближе к «дому».

Со стороны это кажется легко. На деле это очень энергозатратный спорт. За пять минут устаешь так, как будто бегала час. А ведь обычная тренировка длится два часа.

— После Олимпиады в Сочи был огромный наплыв желающих научиться играть в керлинг. Чтобы заинтересоваться этим спортом и поменять к нему отношение, достаточно один раз попробовать. Кроме того, керлинг — это отличный тимбилдинг, джентльменский вид спорта. Существует традиция — выигравшая на тренировке команда угощает проигравшую в ближайшем баре, — отметил Вадим Раев.

Камень, щетка, лед и интеллект: как проходят тренировки по керлингу На фото: корреспондент «Вечерней Москвы» Мария Строителева и тренер школы «Московского керлинг-клуба» Вадим Раев / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Тренер вспомнил, как одна спортсменка в интервью сказала: «Я бы точно не стала заниматься керлингом, мне и дома хватает уборки и щетки». То, что это не уборка, я убедилась на себе. 

В керлинге игроки трут лед, чтобы обеспечить дополнительное скольжение снаряда. Я тоже решила попробовать себя в этой роли: пока камень катился, я усиленно работала щеткой. Дорожка казалась бесконечно длинной, я выдохлась на половине. Запускать камень куда интереснее.

В целом керлинг — очень необычное и захватывающее занятие, особенно когда ловишь движение и камень едет с нужной силой и траекторией.

Читайте также: Московская студентка стала чемпионкой мира по керлингу среди юниоров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.