Немцы и англичане избежали стыка

[b]На чемпионате мира по футболу в Германии идут игры третьего тура группового этапа. Именно сейчас и решается, кто попадет в число шестнадцати сильнейших. Девять команд уже забронировали себе места в 1/8 финала. Более того, вчера стали известны первые пары соперников на этой стадии плей-офф.[/b]Любопытство вчера вызывали два матча из четырех: Германия–Эквадор и Англия–Швеция. Всем хотелось увидеть, будут ли команды играть в «кошки-мышки» и выбирать себе соперника по плей-офф или же покажут хороший футбол, презрев все расклады? К счастью, получилось второе. Несмотря на то, что Германия, Эквадор, Англия и на 95 процентов Швеция обеспечили себе место в 1/8 финала, уступать никто не собирался. Хозяева поля немцы просто обязаны играть на победу в родных стенах в каждой встрече, иначе их просто не поймут, а те же эквадорцы, конечно же, хотели сохранить первое место в группе и тем самым избежать в плей-оффе более чем вероятного противостояния с англичанами.Сборная Германии, как и в двух предыдущих играх, действовала размашисто в атакующем стиле и постоянно нагнетала напряжение у ворот южноамериканцев. И оборона гостей долго не выдержала. Уже в дебюте матча Клозе открыл счет, а на исходе тайма он же и удвоил результат. Теперь у форварда сборной Германии на счету четыре мяча и он возглавляет список бомбардиров.Во втором тайме картина не изменилась. Немцы продолжали радовать публику своим футболом. И один из моментов реализовал другой форвард бундестим Подольски. В итоге – 3:0 в пользу сборной Германии и заслуженное первое место немцев в группе. Эквадор остался на втором месте.Кроме самого матча, следует отметить отличное судейство российского арбитра Валентина Иванова. Наш рефери отсудил уже вторую игру, и его работой в ФИФА очень довольны. Будем надеяться, что Валентин отсудит и финал.В ничего не значащей, кроме престижа и чести, игре между командами Польши и Коста-Рики в этой же отборочной группе победили славяне со счетом – 2:1. Хотя поначалу в счете повели костариканцы. Однако затем дважды отличился защитник Речи Посполитой Босяцки.Ну а гвоздем вчерашнего дня был, конечно же, матч Англия–Швеция. О победе немцев уже было известно, а значит уступать никто не собирался.Кроме того, наставником британской команды является швед Эрикссон, и было любопытно посмотреть на его противостояние с соотечественниками. Тем более что после мундиаля он должен покинуть острова. Так что поводов для интриги хватало. И матч получился на загляденье! Он был одним из лучших на этом чемпионате.Это выразилось в том, что с хорошей стороны проявили себя обе команды. В первом тайме солировали англичане, во втором – шведы. После двух невразумительно проведенных матчей команды выдали настоящий спектакль.До перерыва британцы могли несколько раз открыть счет после ударов Лэмпарда, Бекхэма, Крауча. А забил потрясающий гол метров с двадцати пяти Джо Коул. Это надо было видеть, как мяч после его удара полетел по замысловатой траектории и сорвал паутину под перекладиной ворот шведов. Но скандинавы славятся упорным характером, и после перерыва методично, спокойно, навязали свою игру. Каждый их угловой таил в себе опасность.Один раз после его подачи Ольбек ударом головы сравнял счет, а еще дважды англичан спасала перекладина. А концовка выдалась и вовсе сумасшедшей. Когда на 85-й минуте англичане вновь вышли вперед, казалось, что победа все же останется за ними. Но на 90-й минуте Хенрик Ларссон все-таки протолкнул мяч в сетку и показал, что шведы играют до конца. В итоге результативная ничья – 2:2 в красивом поединке.Теперь сборная Англии в 1/8 финала сыграет с Эквадором, а шведы с немцами. Еще в одной игре Парагвай переиграл сборную Тринидада и Тобаго со счетом – 2:0 и хлопнул напоследок дверью.Сегодня главным матчем будет противостояние Португалии и Мексики. Мексиканцы еще формально не добились права играть в 1/8 финала, так что матч ожидается интересным. Ну и, конечно же, никого не может оставить равнодушным противостояние Аргентины и Голландии. Обе команды досрочно решили задачу выхода в плей-офф и теперь готовы просто порадовать публику красивым футболом. Впрочем, как и сборные Кот-д’Ивуара и Сербии и Черногории. А что еще болельщику нужно?