Команда Лужкова повторила подвиг дружины Боброва

[b]В жаркое лето 1952 года на проходивших в Финляндии Олимпийских играх сборная СССР после первого тайма во встрече с командой Югославии проигрывала 0:4. В начале второго [i]Всеволоду Боброву [/i]удалось «размочить» счет, но югославы тут же забили пятый гол. Казалось, матч не спасти. [/b][i]Но за 15 минут до конца встречи сначала [b]Василий Трофимов[/b], обведя двух защитников, отправляет мяч в дальний от вратаря угол ворот. Затем Бобров в течение двух минут с угловых — ногой! — проводит еще два гола. А за 15 секунд до конца встречи мяч, посланный опять-таки с углового Трофимовым, находит [b]Александра Петрова[/b], и тот сравнивает счет — 5:5! Очень похожая история (с той лишь разницей, что матч был товарищеским и вместо угловых мячи забивались с пенальти) повторилась в субботу на стадионе «Локомотив», где прошла благотворительная акция «Мы братья твои, Белград» и где встречалась сборная звезд югославской эстрады со звездами эстрады российской — командой «Старко», усиленной [b]Юрием Лужковым, Валерием Шанцевым, Александром Тукмановым и Константином Затулиным[/b]. В начале второго тайма российская дружина проигрывала уже 1:4.[/i]Лужкова не щадили и с ним особо не церемонились: его страховали сразу два защитника, уложившие мэра пару раз без всякого почтения на газон и не дававшие ему возможности толком принимать и обрабатывать мяч. И все же Юрию Михайловичу удалось блеснуть мастерством, показав себя знатоком стандартных положений. Однажды со штрафного он так закрутил мяч, что тот, благополучно обогнув стенку, угодил аккурат в перекладину. В другой раз мэр продемонстрировал свои отменные спринтерские качества, совершив 30-метровый рывок и ворвавшись в штрафную, где только и удалось отобрать у него мяч.Но в целом игра проходила при подавляющем территориальном и игровом преимуществе югославов, за которых пришли поболеть семь тысяч соотечественников (в Москве живет и работает 30-тысячная сербская диаспора). Всего же за игрой наблюдали 17 тысяч зрителей.Несмотря на 30-градусную жару, гости буквально затерзали российскую оборону своими кинжальными выпадами — в первом тайме по правому флангу, во втором — по центру и по флангу левому. И в эпицентре всех событий был [b]Миша Миятович [/b]— родной брат знаменитого полузащитника итальянского «Интера».(Видимо, умение укрощать строптивый футбольный мяч у Миятовичей — фамильная черта.) Именно он открыл счет и под занавес матча забил пятый гол.Выступавший в роли опорного полузащитника вице-президент РФС [b]Александр Тукманов [/b]ничего не мог поделать с грамотной обороной югославской команды, к тому же подготовленной лучше физически. Организованные им атаки одна за другой разбивались еще на подступах к штрафной площадке гостей. Отчаявшись, он попытался совершить дерзкий рейд по «тылам» гостей, но переиграть в одиночку четырех защитников даже ему было не по силам. Не помогли и замены — [b]Александра Ефимова [/b](ТВ-6) на [b]Дмитрия Харатьяна, Сергея Минаева на Александра Затулина[/b].И тогда подыграл своим главный судья [b]Сергей Хусаинов[/b], назначив сомнительный пенальти — его реализовал... вратарь [b]Юрий Давыдов[/b].Счет стал 2:4. После чего россияне завелись и заработали на 62-й минуте за снос нападающего еще один пенальти. Тукманов был точен — 3:4.Последовавший затем также с пенальти гол Миятовича (Юрий Давыдов мяч парировал, но тот первым успел на добивание) перечеркнул все надежды сравнять счет. И все же на последних минутах сделать это, закрутив нешуточную карусель, удалось — 5:5! А ведь еще в первом тайме угодил в штангу Дмитрий Маликов и дважды в течение игры промахивался с пяти метров Степан Полянский.По окончании матча не остывший от игры Юрий Лужков заявил: «Москва сделает все возможное, чтобы добиться от стран, участвующих в бомбардировках Югославии, значительных финансовых выплат Сербии» (по оценкам экспертов, на восстановление разрушенного потребуется от 15 до 30 млрд. долларов). Со своей стороны столица решила первой оказать посильную экономическую помощь: восстановить стратегически важный соединяющий Воеводину с остальной Сербией железнодорожный мост через Дунай во втором по величине административном центре страны — Нови-Саде.Под музыку военного оркестра и после команды Юрия Лужкова: «По машинам!» прямо со стадиона был отправлен в Югославию груз гуманитарной помощи — шесть «КамАЗов» с медикаментами, детским питанием и сигаретами.