Фиаско «Зенита» в Испании

[b][i]Итак, в игре старых знакомых – испанской «Севильи» и питерского «Зенита» – российский клуб потерпел сокрушительное поражение со счетом 1:4 и оставил себе, прямо скажем, призрачные шансы на попадание в плей-офф. Положение осложняется еще и тем, что в ответной игре в Санкт-Петербурге, 6 апреля, не смогут принять участие защитник Эрик Хаген и бесспорный лидер «Зенита» Андрей Аршавин.[/i]«Слепой» матч[/b]Подобного видеть не доводилось давно. Как в старые, ну очень советские годы, многие люди в России прильнули к радиоприемникам, чтобы послушать футбольный репортаж из Испании. Напомним, что игру «Севилья» – «Зенит» не удалось увидеть никому. Из судебной тяжбы двух местных телекомпаний суд наложил вето на трансляции домашних международных матчей испанского клуба.Попытки нескольких российских телеканалов и даже усилия президента питерского клуба Сергея Фурсенко «пробить» телетрансляцию ни к чему не привели. Президент андалусского клуба сказал, что сделать ничего не может и встречу не увидят не только телезрители в России, но и во всей Европе. Но нам, как говорится, от этого не легче.В связи с этим множество болельщиков невской команды отправились прямиком в Испанию, минуя турагентства, непосредственно в день матча. Как выяснилось позже, на игре присутствовало не менее 800 болельщиков российского клуба.Подъехали даже эмигранты из Европы. Но, сами понимаете, что для петербуржского клуба, просто-таки избалованного вниманием родного города, это было каплей в море. Не на трибунах стадиона. Для выездного, тем более зарубежного, матча.Аудитория более чем приличная. Просто отсутствие трансляции, а значит, и нормальной поддержки от родных поклонников даже вдалеке от дома давило на «Зенит» морально.[b]Страсти на поле и на трибунах[/b]Противостояние между испанцами и россиянами началось минут за десять до матча, и отнюдь не на футбольном поле. Произошла грандиозная потасовка между фанатами «Зенита» и местной полицией. Испанские полицейские применили дубинки и затем стали выдергивать болельщиков по одному, а их, естественно, не отдавали. Так что россияне, как всегда, «нарисовались».Судя по всем отчетам и репортажам, первые 15–20 минут «Севилья» просто-таки задавила «Зенит», и если бы не Малафеев, то уже к этому моменту хозяева могли иметь преимущество в три-четыре мяча. В результате маленький Савиола сумел головой(!) переиграть двух рослых защитников гостей, Крижанаца и Хагена, и открыть счет.Только после этого питерцы успокоились и постепенно начали выравнивать игру. Опять же, как свидетельствуют очевидцы, на исходе первого тайма Кержаков забил просто-таки чудесный гол. После паса Аршавина форвард «Зенита» в падении головой поразил «девятку» ворот испанского вратаря Палопа. И на перерыв команды ушли при очень хорошем для нас счете – 1:1.Все переменилось на 56-й минуте. Еще раз вынужден сослаться на мнение коллег. Все как один утверждают, что люксембургский арбитр Хаммер необоснованно назначил пенальти в ворота питерцев. Хаген чисто сыграл против Кануте, но судья указал на «точку». И, кроме того, удалил норвежского защитника гостей. Счет стал 2:1 в пользу хозяев, а питерцы остались в меньшинстве.Устоять в такой ситуации было уже трудно. Но почти 25 минут «Зенит» удерживал вполне приемлемый счет. Но вновь блеснул Савиола, оформивший дубль. Вот после этого гости «поплыли» окончательно. Крижанац и Аршавин стали грубить, и Андрей совершенно заслуженно получил красную карточку. Вдевятером «Зенит» уже не мог оказать достойного сопротивления и в добавленное время получил четвертый мяч.Теперь для общей победы футболистам с берегов Невы нужно забивать три «сухих» мяча. Задача, прямо скажем, малореальная. А уж без того же Аршавина и вовсе выглядит почти утопичной. Но нужно выиграть хотя бы конкретный матч для пополнения копилки очков российских клубов.