Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Будущее за спорткомплексами шаговой доступности

Сюжет: 

Московское правительство подводит итоги года
Спорт
Будущее за спорткомплексами шаговой доступности
Каждый должен иметь возможность заниматься физической культурой. Тренировка в спортивном комплексе. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Немалое место здесь занимает и строительство физкультурно-оздоровительных комбинатов (ФОКов) — уже к 2016 году такие объекты должны появиться во всех московских округах.

В 2011 году на территории столицы в строй за счет городского бюджета было введено семь физкультурно-оздоровительных комплексов, общая площадь которых составила 27,52 тысячи квадратных метров. Однако только силами города быстро строить такие комплексы было сложно, поэтому в 2011 году городские власти активизировали поиск инвесторов для строительства ФОКов. Тогда же Сергей Собянин заявил, что власти Москвы будут помогать инвесторам. Мэр поручил закончить возведение всех долгостроев и поставил задачу — в 2012 году город переходит на современные проекты, чтобы возводить ФОКи в течение одного-полутора лет, а не по четыре года, как раньше.

— Город должен тратить средства только на подготовку площадок под ФОКи, — подтвердил заместитель мэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов. — Надо снести все, что мешает, подвести газ, водопровод, электроэнергию, а потом пригласить частников, которые будут строить за свой счет. Для малоимущих москвичей город может выкупить около 30 процентов абонементов у каждого из таких комплексов и сделать вход бесплатным для нуждающихся.

Согласно принятой программе ≪Спорт Москвы≫ новые ФОКи будут строиться на местах запущенных спортплощадок и стадионов. То есть приоритет будет отдаваться именно спорткомплексам, а не гаражам или торговым центрам. К 2016 году в столице должно появиться более 2185 спортивных объектов.

Учитывая погодные условия в столице, нестабильную температуру и повышенные требования жителей к условиям занятий физкультурой и спортом, этапом развития физической культуры по месту жительства стало строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. В свое время были разработаны типовые решения четырех видов: ФОК с катком, ФОК с залом 36×18, с универсальным залом 42×24 и ФОК с бассейном. Все виды ФОКов проектировались и строились с обязательным условием возможности посещения сооружений горожанами с ограниченными возможностями.

Также в стадии разработки находятся проекты комплексов с легкоатлетическим и гимнастическим залами.

В 2009 году сдано 50 новых ФОКов, а до конца 2010 года в столице было уже 150 новых комплексов. Однако и в этом случае обеспеченность населения физкультурно-оздоровительными учреждениями в столице составляла лишь 40 процентов. Поэтому программа строительства подобных комплексов шаговой доступности была продолжена.

Алексей Воробьев, глава Москомспорта:

— Как глава Департамента физкультуры и спорта я работаю чуть больше года.

Практически полностью сменили управленческую команду. Считаю, главное, что мы сделали и продолжаем делать совместно с правительством Москвы, — это развитие физкультурной базы. Теперь на большинство спортивных объектов города совершенно спокойно и бесплатно могут прийти простые москвичи.

А этого не было уже давно. Еще один проект — принятие государственной программы «Спорт Москвы на 2012– 2016 годы». Согласно ей мы должны сделать резкий скачок в развитии спорта. Причем не только в инфраструктуре, но и в привлечении как можно большего числа людей к занятию физкультурой.

Катков хватит на всех. Они открыты везде, включая новые территории

Открытие 16 ноября нынешнего года катка в Парке культуры имени Горького произвело большой фурор. Поскольку его официально признали самым большим в Европе.

Кроме ставших уже привычными дорожек, которые тянутся по всему парку, здесь еще функционируют две специальные хоккейные площади, есть крытый каток для фигуристов и просто для любителей коньков и даже специальный ледовый танцевальный каток и ледяной лабиринт. Более того, 6 декабря на территории парка открылся уникальный сноу бордический парк. Горожанам уже не нужно преодолевать десятки километров, чтобы попасть на сноубордистскую трассу. А главная фишка катка и всех объектов в том, что лед может выдерживать температуру до 10–12 градусов тепла. Поэтому когда большинство открытых катков еще только собирались открываться, в парке Горького он функционировал уже на полную мощь.

ЛЫЖИ

Официально в нашем городе более 150 лыжных трасс. Это если считать короткие дорожки в парках или болееменее оборудованные площадки во дворах. Но для тех, кто любит кататься относительно долго, предлагаем список наиболее популярных лыжных трасс Москвы.

Битцевский парк. Трасса расположена за МКАД, напротив района Ясенево.

Там можно договориться о месте для переодевания и оставить вещи на время тренировки. Близкое месторасположение и хорошо подготовленная трасса привлекают в Битцу большое количество лыжников.

Аннино. Рядом с микрорайоном Аннино есть несколько трасс, которые готовят сотрудники и тренеры СДЮСШОР. Используют ее жители ближайших районов или приезжие спортсмены.

Планерная. Неплохо готовят трассу. Раздевалки, магазин, мастерская и прочие удобства дополняют общую картину. Основной круг достаточно сложный, но можно самостоятельно рисовать петли на равнине.

Троицк. Есть специально оснащенная светом трасса для лыжников. Администрация специально поставила освещение для любителей лыжных тренировок.

Здесь неплохо готовят лыжню, и в темное время суток на ней светло. Равнинный круг протяженностью чуть больше двух километров проходит по просекам густого лесного массива. Это создает совершенно особое впечатление при катании на лыжне в темное время суток.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.