Сборная России по пляжному футболу сыграет в четвертьфинале чемпионата мира

Сборная России по пляжному футболу сыграет в четвертьфинале чемпионата мира / Фото: РИА «Новости»

На чемпионате мира по пляжному футболу, который проходит в Океании, на далеком Таити завершились групповые турниры. Сборная России выиграла и третий матч в групповом турнире. На этот раз была повержена сборная Парагвая, правда, в дополнительное время - 4:3 (1:0, 2:1, 0:2, 1:0).

Мы попросили прокомментировать итоги заключительного тура и группового турнира председателя комитета Российского футбольного союза по пляжному футболу Сергея Анохина, который, кстати, является президентом Федерации Футбола Москвы (ФФМ).

Вот, что он рассказал:

- Мы выиграли у Парагвая, но только в дополнительное время. Мячи у нас забили Анатолий Перемитин, Алексей Макаров и уже по традиции два Дмитрий Шишин. Кстати Шишин теперь один из лидеров в списке бомбардиров. У него уже шесть мячей.
Кто-то скажет, что сыграли не совсем удачно. Возражу. Парагвай – команда, которая в полуфинале чемпионата Южной Америки, и одновременно отбора на чемпионат мира выиграли у сами бразильцев. Поэтому причислять сборную Парагвая к мальчикам для битья ни в коем случае нельзя.

К тому же сыграли два фактора. По моим подсчетам, игра с парагвайцами пришлась на самые последние дни акклиматизации. Дальше должно быть легче – футболисты должны уже адаптироваться. К сожалению не сыграл, как мы от него ожидали Кирилл Романов. Он сделал много ошибок в обороне. Будем надеяться, что в play-off таких ошибок он делать не будет.

Все команды, которые считались фаворитами в группах заняли первые места: Испания в группе «А», Аргентина в группе «В», Бразилия в группе «С», и наши футболисты в группе «D».

Как я уже и говорил, японцы в последнем матче в нашей группе выиграли у Кот-д’Ивуара и вышли в четвертьфинал со второго места. Приятно удивили сборные по пляжному футболу из Океании. У них очень сильно поднялся пляжный футбол. Команда Соломоновых островов боролась за выход в четвертьфинал, и лишь в последнем туре проиграли Сальвадору в упорной борьбе - 6:7. Напомним, что Сальвадор на прошлом чемпионате мира вышли в полуфинал. А хозяева - сборная Таити вошла во восьмерку сильнейших. В заключительном матче в группе «А» они оказали упорное сопротивление испанцам и проиграли 2:4. В этой же группе в утешительной встрече вице-чемпионы мира – 1995 США переиграли команду Арабских Эмиратов.

Разочаровали нидерландцы и украинцы. Обе команды выиграли свои последние встречи. Но они уже не имели значения. Обе европейские сборные выиграли свои матчи соответственно Аргентине и Ирану, но не выходили в следующий круг. Бразильцы с крупным счетом переиграли Сенегал 8:3.

В группе «С» Иран, хотя и проиграл украинцам, но вышел в четвертьфинал, и нашей сборной предстоит играть как – раз с нашими футболистами.

Итак сборная России по пляжному футболу, в которой из двенадцати игроков – девять москвичей, удачно начала чемпионат мира, который, напомню, проходит на далеком Таити, в четвертьфинале сыграет со сборной Ирана. Мы ждем победы.
Напомним, что сборная России два года назад в Италии, в Равенне стала чемпионом мира, сенсационно переиграв в финале тринадцатикратных бразильцев 12:8. Отметим, что это самое крупное поражение бразильцев за всю историю существования их сборной.

Я уже говорил, что самый сложный матч – это игра в четвертьфинале. Напомню, что в 2008 и 2009 годах мы не смогли выйти в полуфинал. Если мы пройдем четвертьфинал, то у нас есть все шансы повторить успех двухлетней давности и стать чемпионами мира. Так как это было в 2011 году.

В четвертьфинале нет права на ошибку. Мы обязаны переиграть Иран, и выйти в полуфинал, где будет идти борьба за награды.
К сожалению, на первых минутах матча получил травму наш самый сильный игрок и капитан команды Илья Леонов. Травма Ильи Леонова оказалась серьезной. Он вряд ли сумеет сыграть на чемпионате мира, но выводит и будет выходить нашу сборную на поле. Уже говорил, что это решили сами ребята. И это правильно. Само присутствие Леонова на поле, когда он будет только выходить, и даже играть не станет, будет придавать уверенность. Надеюсь, что Юрий Горчинский подлечил свою травму и выйдет на поле. И травма голеностопа, которую получил наш вратарь Андрей Бухлицкий позволит ему показать свой высокий класс.

К сожалению, из-за глупых споров пропустит четвертьфинал Алексей Макаров. Во время игры с Парагваем он нарушил правила, рефери показал ему желтую карточку. Алексей начал спорить, и арбитр дал ему красную карточку.

У нашей сборной отличная защита и прекрасный вратарь Андрей Бухлицкий. Уверен, что за счет этого мы должны переиграть Иран. В трех матчах количество ударов по воротам было больше у наших соперников. Но мы чаще били и попадали в створ ворот. Не сказал своего решающего слова Егор Еремеев. Ему частенько не везло, то выше ворот пробьет, то рядом со штангой. Уверен, что его «пробьет» в четвертьфинале.