Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Президент Федерации фигурного катания Александр Горшков: "Если Женя Плющенко твердо говорит, что собирается выступать, ему можно верить"

Спорт
Корреспондент "ВМ" побеседовал с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко.
Корреспондент «ВМ» побеседовал с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко. / Фото: Михаил Садчиков-младший

В числе спортсменов, которые будут представлять страну, заявлен Евгений Плющенко. Сам фигурист ранее заявил, что не планирует ехать на первенство континента, но готов поехать на Олимпиаду и участвовать в командных соревнованиях. Давайте разберемся в этом противоречии.

Дебют командного турнира

Командный турнир – новый вид олимпийской программы, который дебютирует в Сочи (пройдет 6, 8, 9 февраля 2014 г.).

В нем примут участие десять сборных, состоящих из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары. Три явных фаворита: Россия, Канада и США. Кроме них в Сочи выступят команды Японии, Италии, Франции, Китая, Германии, Украины и Великобритании.

В зачет сборной пойдут баллы каждого фигуриста (пары), начисленные по следующей системе: 1‑е место в дисциплине – 10 очков, 2‑е место – 9 очков, 3‑е – 8 и т.д.

По итогам короткой программы определятся пять лучших сборных, которые будут участвовать в произвольной.

Результат командного олимпийского турнира будет определен путем сложения командных баллов, набранных в короткой и произвольной программах.

Поскольку командный турнир проводится на Олимпиадах впервые, его до сих пор преследует некая путаница, вводящая в заблуждение и болельщиков, и самих фигуристов, включая Плющенко. Его заявление о том, что он «готов кататься в Сочи за команду, а место в личном турнире отдает молодежи в лице Максима Ковтуна», связано именно с незнанием регламента.

Дело в том, что и в командном, и в личном турнире от России по регламенту может выступать только один человек. И лишь в том случае, если он травмируется (это должно быть подтверждено медзаключением), официально уезжает из Олимпийской деревни, его место и в сборной, и в Олимпийской деревне занимает запасной.

О том, что любая сборная может в принципе заявить запасного, говорили еще в ноябре. И вроде бы существует документ, разрешающий замену в исключительных случаях. Но прошел месяц, а бумага по-прежнему не извлечена ИСУ (Международным союзом конькобежцев) из закрытого доступа.

Таким образом, если в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде единственным представителем России будет Максим Ковтун, то именно он должен будет участвовать еще и в командном турнире. То есть при нынешних правилах Евгений Плющенко сможет выступить в Сочи либо в обеих дисциплинах (личной и командной), либо ни в одной из них, так как Россия имеет право выставить в одиночных соревнованиях лишь одного своего представителя.

Однако генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев заявил о том, что в Сочи могут поехать и Ковтун, и Плющенко, так как в команду может быть включен один запасной спортсмен. Он утверждает, что у Международного союза конькобежцев есть подобная договоренность с Международным олимпийским комитетом.

- Что касается командного турнира на Олимпиаде, информация такая есть, что Международный союз конькобежцев (ISU) обратился в МОК с просьбой, чтобы были запасные спортсмены. Нас информировали, что вопрос решен. Официальной бумаги на данный момент у нас нет, но мы уверены, что она будет. Таким образом, мы сможем после командных соревнований выставить запасного фигуриста в личном турнире, — сказал Писеев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков

- Когда Плющенко сказал, что не поедет на чемпионат Европы, то это не эмоции. Такой вариант рассматривался. Он учитывает специфику подготовки спортсмена. А когда Женя твердо говорит, что собирается выступать в командном турнире на Олимпиаде в Сочи – ему можно верить. Что же касается правил, то давайте оставим это на мудрость Федерации. думаю, что вопрос решится, и Максим Ковтун и Плющенко выступят на Играх. Хотя и на Европе многое прояснится...

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.