Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дмитрий Чернышенко: "Игры в Сочи превзошли ванкуверские по многим показателям"

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Дмитрий Чернышенко: «Игры в Сочи превзошли ванкуверские по многим показателям»
ЦБ выпускает в обращение четвертую серию памятных монет «Сочи 2014» / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Олимпиада-2014 принесла нам 5 миллиардов рублей.

7 апреля президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко подвел итоги прошедшим в этом году Олимпиаде и Паралимпиаде. По его словам, главные спортивные мероприятия зимы по многим показателям превзошли аналогичные соревнования в Ванкувере 4 года назад.

- Многие беспокоились о том, сможет ли Россия дойти до стандартов проведения Олимпиад и Паралимпиад в других странах. В итоге, мы не только выдержали испытание, но и превзошли эти стандарты, создав новые. Пусть теперь следующие страны, которые будут принимать главные зимние спортивные соревнования, попытаются не упасть в грязь лицом. Планку мы задрали очень высоко, - сказал Чернышенко.

А еще Дмитрий Николаевич отчитался о финансовых результатах Олимпиады. По его словам, от Олимпийских игр 2014 года прибыль составила 5 миллиардов рублей. Он заявил, что эти деньги пойдут на развитие массового спорта в России.

- Игры более чем на 80 процентов финансировались из внебюджетных источников. Этого раньше не удавалось никому.

По словам Чернышенко, зимние игры в Сочи превзошли ванкуверские и по зрительским показателям.

- На трибунах не было свободных мест. Наверное, свою роль сыграло то, что объекты были построены по самым современным стандартам. Билетов организаторы продали больше, чем организаторы Игр в Ванкувере. Было продано более 1,9 миллиона билетов на Олимпийские игры и около 334 тысяч билетов на Паралимпийские. Сами билеты, кстати, тоже не подделывались. Мы продали билетов больше, чем в Ванкувере. На Паралимпиаду мы продали на 100 тысяч билетов больше, чем в Канаде. Также стоит сказать, что Игры в Сочи показывали 464 канала в мире. Это почти в два раза больше, чем в Ванкувере.

Рассказал глава оргкомитета о реализованных проектах Олимпиады.

- Во время подготовки к Играм мы реализовали 5 тысяч разных проектов. У нас было более 15 тысяч контрольных точек. Мы заключили около 109 тысяч договоров, - заявил Дмитрий Николаевич.

Многие опасались, что игры в Сочи бойкотируют лидеры многих стран, недовольных политикой нашего правительства в отношении людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также из-за ситуации на Украине. Тем не менее, по словам Чернышенко, игры в Сочи прошли без бойкотов.

- Очень важно, что игры прошли без бойкотов. Сочи посетило более 50 делегаций глав государств и правительств, а также 60 делегаций международных организаций и министров спорта. Это в три раза больше, чем в Ванкувере, и даже если сложить цифры Турина и Ванкувера, то наши Игры все равно посетило большее число глав государств.

Вообще, по словам главы оргкомитета, было сломано множество стереотипов о России.

- В Сочи было сломано очень много стереотипов с точки зрения отношения к России. Триумф наших паралимпийцев показал миллионам российских граждан, что ничего невозможного нет. В результате количество людей с инвалидностью в России, которые занимаются спортом, увеличилось в три раза.

Стремительно развивается в нашей стране волонтерское движение. По словам Дмитрия Николаевича, страна начала с нуля и добилась феноменальных успехов.

- Мы подготовили 60 тысяч волонтеров. Россия поднялась с нуля на 8-ое место в мире по развитию волонтерского движения. Всего волонтеры отработали на Играх 800 тысяч смен, при этом отток волонтеров составил меньше одного процента. Такого не было нигде и вряд ли когда повторится.

А вот что сказал вице-мэр Олимпийской горной деревни, четырехкратный чемпион Олимпиады Алексей Немов.

- Все делегации говорили о том, что организация была очень на высоком уровне. Я благодарен всем тем, кто строил эти объекты. Мы встречались с ними и обговаривали какие-то вопросы о том, что можно сделать, для того чтобы те спортсмены, которые приезжали в Олимпийскую деревню, чтобы они проводили там время комфортно и удобно, и чтобы они чувствовали себя, как дома.

Знаете, работа велась круглые сутки, люди засыпали прямо на местах, где работали. Такого я еще не слышал. Это означает, что наша страна на самом деле сделала все, для того чтобы эти Олимпийские игры состоялись. Они были успешными и, на самом деле, я хочу сказать огромное спасибо волонтерам, ребята, которые реально душой, что говорится, и телом, все дружелюбно улыбались и делали свою работу профессионально. Хотя у нас волонтерское движение не так, в принципе, распространено, но, тем не менее, на этих Олимпийских играх мы показали, что у нас все было здорово.

И огромное спасибо нашим всем олимпийцам, потому что выиграли, и паралимпийцам, ребятам, которые в космос улетели по поводу всех наших медалей.

Наконец, посол «Сочи-2014» Сергей Шилов выразил надежду на то, что «сейчас люди с инвалидностью будут пользоваться таким же уважением, как остальные граждане».

А еще он отметил, что у прошедших Игр была добрая и радостная атмосфера.

- Та деревня, которой я руководил, была полностью приспособлена для людей с инвалидностью. У этих Игр была душа - наши волонтеры, создавшие атмосферу доброжелательности и радости, просто молодцы!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Жуков, глава олимпийского комитета России:

- Итоги подведены пока предварительные. Но самое главное, что успехи, которые бросились всем в глаза, были бы невозможны без кропотливой работы громадной команды, которая осталась за кадром.

Дело в том, что в нашем Олимпийском комитете России, Министерстве спорта, в других организациях были четко распределены обязанности. Кто-то отвечал за связь со спортивными федерациями, вникал в их проблемы, другой — занимался научным обеспечением, третий — курировал медицинские вопросы. И все верили в успех!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.