Сборная России вышла в финал! Сложнейшая битва команды Знарока со Швецией завершилась со счетом 3:1

Чемпионат мира по хоккею-2014
"ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" ПРОВЕЛА ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧА!

Владимир Плющев, заслуженный тренер России:

- Победу одержали уверенно. И что радует - с запасом. Видно, что наша команда, если нужно, может прибавить в любой момент. Считаю нашу команду главным фаворитом турнира. И дело не только в том, что приехали такие звезды НХЛ, как Бобровский, Овечкин, Малкин. Посмотрите, как играют Тихонов, Плотников! Главное, что никто в этой команде не убирает ноги, каждый бросается под шайбу, выходят на лед с травмами. Поэтому мы и сильны командой.

Сергей Шепелев, олимпийский чемпион 1984 года по хоккею:

- Победили по делу, несмотря на то, что быстро пропустили. Было видно, что мы сильнее. Был уверен, что эту шайбу отыграем. В принципе ребята ни разу не дали повода усомниться в победе. Девять матчей выиграно. Последний остался. Мне кажется, с финнами будет играть легче, нежели с чехами. Но, в принципе, побеждать нужно всех.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ПОЛУФИНАЛА

18.04. Все, матч закончен. Россия в финале! Трудная победа, но заслуженная. Надо признать, шведы мощно начали встречу, забросили очень быструю шайбу, но затем уже россияне куражились вовсю. Хотя, стоит отметить, "Тре Крунур" оказались достойными противниками. Впереди теперь финал - встреча с победителем матча Чехия - Финляндия.

Плотников ушел в раздевалку. Удалил шведа Баклунда.

59-я минута. Эх, опять не забросили в пустые ворота россияне. Рядом со штангой прошла шайба. Тут же большая потасовка началась. Сергей Плотников упал и не может встать.

Сборная России вышла в финал! Сложнейшая битва команды Знарока со Швецией завершилась со счетом 3:1 Игроки сборной России в матче чемпионата мира по хоккею-2014: Россия - Белоруссия. В центре - голкипер сборной России Сергей Бобровский. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

59-я минута. Шведы не смогли забросить в затяжной атаке. А поймав шайбу, Кулемин попытался забросить в пустые ворота, но промахнулся.

Нет, не засчитали шайбу судьи. Хорошо. На повторе было видно, что снаряд в воротах не побывал. Значит, шведам теперь необходимо все решать самим менее чем за две минуты.

Хотя сейчас судьи смотрят повтор, может, изменят свое решение. Ворота-то были сдвинуты. Был ли гол? Шайба вроде бы в момент атаки шведов не пересекала линии ворот.

58-я минута. Удаление у россиян. Денисов посидит. Россия играет вчетвером против шестерых. Ух.

57-я минута. Ну вот и ушел Нильссон. Шесть игроков сборной Швеции против пятерых россиян на площадке.

Пока что тайм-аут берут шведы. Обдумывают финальный штурм крепости Знарока.

57-я минута. Время тает для команды Швеции. Они должны снимать вратаря и выпускать шестого игрока. Но россияне все не дают им этого сделать.

55-я минута. 5 минут осталось до выхода в финал. Еще немного.

53-я минута. Нюквист рвался к нашим воротам. Но остановили его наши защитники втроем перед воротами. Нарушения нет.

51-я минута. Ох, едва не забросил Плотников, но на этот раз Нильссон был на высоте. Хотя совсем близко с воротами находился Сергей.

51-я минута. В равных составах команды. Вновь едва потасовка не началась.

48-я минута. Удаление опять у Швеции. Перед этим штраф получил Бобровский. За него уехал отбывать наказание Зарипов.

46-я минута. Шведы как будто не верят в свой успех, что матч можно переломить. Вот уже и драка на площадке затевалась, но судьи быстро пришли на помощь, восстановив порядок.

42-я минута. Что-то расслабились наши хоккеисты. Впрочем, шведы тоже не лыком шиты. Не дали они вновь пробить своего вратаря за время удаления Экхольма.

41-я минута. Третий период стартовал. Смотрим.

2-й перерыв. Ого. Конец второго периода, и у шведов удаление. В третьем отрезке матча начнем мы в большинстве. Главное, не уверовать в победу раньше времени. За это можно серьезно поплатиться.

38-я минута. Вернулся Чудинов на площадку - опять шведы без гола остались. И тут же Малкин выкатывался на ворота Нильссона, но не смог переиграть вратаря "Тре Крунур".

35-я минута. Опять удаление. Причем, у нас. Максим Чудинов отдыхает. Теперь опять в оборону. Не надо пропускать.

34-я минута. Мощно заиграла команда России, что она, в принципе, всегда умела. Вот только настроиться на эту игру поначалу не получилось. Радует, что переломили ход матча россияне. Теперь шведы выглядят беспомощно.

31-я минута. ГОООООЛ!!! Антон Белов!! 3:1! Шайба пришла в ворота Нильссона после того, как команды начали играть в равных составах. Прекрасно сориентировался Белов после неудачных действий вратаря шведов. Вовремя добил шайбу в ворота.

28-я минута. Нет, не смогли россияне забросить в это время. Теперь составы опять равны. Но дают еще один шанс нам шведы. Теперь Нюквист удален.

26-я минута. Очередное удаление у сборной Швеции. Надо забивать! Калле Ернкрок дает шанс россиянам на это.

24-я минута. Ай, какой момент! Не попал по воротам из убойной позиции наш хоккеист! Меньше, чем в метре был он от ворот! В ответной атаке Бобровский дважды спас команду после выстрелов Лундстрёма и еще кого-то из шведов!

22-я минута. Не забросили нам шведы в большинстве. Теперь им опять придется делать это в равных составах.

21-я минута. Вернулись команды на площадку. Второй период начался. Мы пока в меньшинстве.

1-й перерыв. Напоследок едва не забросили нам шведы. Вадим Шипачев отбил шайбу, и она стукнулась о штангу ворот Бобровского. Очень опасно было. Повезло. Нельзя сказать, что россияне сильнее своего противника смотрится. Равные команды на поле. Но россияне напористее.

18-я минута. И тут же удаление у нас. Антон Белов отдыхает. Нельзя пропускать!

18-я минута. ГОООООЛ!!! 2:1!! Сергей Широков! Выцарапал он шайбу у упавшего защитника, прошел с ней через полплощадки и расстрелял ворота Нильссона. "Молодцы-молодцы", - несется с трибун. Действительно, молодцы, но лучше не говорить "гоп" раньше времени. Впереди еще две трети матча. Да и этот период еще не закончился.

17-я минута. Теперь уже шведы приходят в себя после пропущенного гола. Никак они не подступятся к обороне россиян.

13-я минута. ГООООЛ! Сергей Плотников! Шестая шайба нашего форварда на турнире. Выстрелил он с острого угла от борта, совершенно неожиданно для шведов после атаки партнера. И сравнял счет. Вот теперь уже гораздо лучше.

11-я минута. И опять не запихали мы шайбу в шведские ворота, когда был шанс. В полном составе шведы теперь.

8-я минута. И еще одно удаление у Швеции. Линус Класен отдохнет. Перед этим мог Тихонов сравнивать, но щелкнул прямо во вратаря.

7-я минута. Традиционное "Россия-Россия" слышится над площадкой. Болельщики "заряжают". Пока что это не очень помогает. Шведы уверенно обороняются и опасно контратакуют.

6-я минута. Нет, не справились россияне с обороной Швеции. Но это пока что, думается. В равных составах команды.

4-я минута. Справились наши с накатами шведов в меньшинстве. Впрочем, они не очень-то и старались. А теперь уже россияне поиграют в большинстве. Счет надо сравнивать!

2-я минута. Вот это да. И уже удаление у нас. Евгения Медведева выдворили судьи с площадки на две минуты. Плохо мы начали. Может, Овечкин, Малкин и компания соберутся все-таки?

1-я минута. Матч начался, и такое начало ужасное для нашей команды. Гол. 0:1 - мы проигрываем. Оскар Мёллер забросил шайбу на первых секундах после неожиданного провала нашей обороны. В результате швед совершил легкий буллит и переиграл Сергея Бобровского. Мда, вот это начали...

15.42. Здравствуйте, дорогие любители хоккея. Вот и настал черед настоящей проверки для Олега Знарока в качестве главного тренера сборной России. Сейчас мы проверим себя на фоне довольно сильной (хоть и не в оптимальном составе) сборной Швеции. Это будет битва за выход в финал ЧМ. В параллельной игре можно увидеть противостояние Чехии и Финляндии.

24 мая сборная России по хоккею проводит свой первый полуфинальный матч чемпионата мира под руководством своего нового тренера Олега Знарока. В соперниках у нас сегодня шведы. Сразу после французов, что символично.

Между тем, "Тре Крунур", как выяснилось, не так уж и опасаются нашу команду, сметающую на этом турнире все на своем пути. По их мнению, если шведские игроки проведут свой лучший матч, то победа у них в кармане. Что же, тем интереснее для нас.