Московское дерби: "Спартак" обыграл ЦСКА со счетом 1:0

"Вечерняя Москва" провела онлайн-трансляцию поединка.

Матч закончен! "Спартак" выиграл - 1:0. Блестящую спартаковцы одержали победу. Не без везения, конечно, она была добыта. Но стоит поздравить Мурата Якина. Он сделал свое дело, обыграв принципиальнейшего соперника после разгрома в Краснодаре.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Валерий Непомнящий, заслуженный тренер России:

- По созданным моментам – ничья. Про назначенный пенальти говорить не буду: в динамике смотрелось по-иному ем при повторе, другое дело, что там вроде бы «вне игры было». Хотя судейство обсуждать не хочу. «Спартак» играл самоотверженно и если не хватало мастерства то применял тактику «мелкого фола». Команда очень хотела реабилитироваться за поражение в Краснодаре. Красно-белые применили против чемпиона единственно правильную тактику: надежная оборона и борьба на каждом участке поля. ЦСКА все время «вяз» центре поля, хотя мог и забить, но не хватало изюминки. Но этого не хватало обеим командам.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

94-я минута. Ох, какие страсти-то на поле! Две красные карточки в итоге увидели перед собой участники: Паршвилюк у "Спартака" и Набакин у ЦСКА. За дело. Слишком грубо Кирилл обошелся с молодым Давыдовым сейчас, сначал грубо его остановив, а затем отмахнувшись от корчащегося от боли юнца. Тут же Паршивлюк побежал заступаться за молодого товарища. Правильно это. Затем дело дошло до небольшого рукоприкладства. Это уже неправильно. Безбородов логичное решение принял, удалив двух драчунов.

92-я минута. Здорово разыграли армейцы штрафной. Тошич отдал на угол штрафной Реброва мяч на набегавшего Натхо. Дальний удар израильтянина был опасен, но мяч по пути задел кого-то из спартаковцев и ушел на угловой.

91-я минута. Рукой сыграл Инсаурральде у своей штрафной на левом фланге обороны. Опаснейший штрафной.

3 минуты добавлены к матчу. "Спартак" впереди - 1:0.

89-я минута. А "Спартак"-то давит. Давыдов на левом фланге подхватил мяч и отдал его Промесу к центру штрафной. Голландцу мешал пробить Березуцкий, но Куинси это не смутило. В итоге рикошет и мяч едва не залетел в ворота Акинфеева. Впрочем, Игорь, похоже, доставал мяч. А так, угловой, который не изменил счет на табло.

87-я минута. Интенсивно развиваются у нас события. Хоть гол забит только один. Витиньо получил мяч у линии штрафной, и пробил по центру ворот. Но слабоватым вышел удар у бразильца, и Ребров без труда мяч забрал. Перед этим Паршивлюк схлопотал "горчичник", сорвав опасную атаку ЦСКА в центре поля.

85-я минута. Если игра не идет у нападающих, в дело вступают защитники. Это о ЦСКА. Сначала Игнашевич проверил реакцию Реброва ударом со штрафного, а теперь уже очередь Василия Березуцкого, который раньше в дальних выстрелах замечен, в общем-то, не был. Получилось, кстати, немногим хуже, примерно из той же позиции, чем у его старшего товарища по обороне. Во всяком случае, Реброву пришлось реагировать и отбивать сферу на угловой.

83-я минута. Гол? Нет, Ребров! Опаснейший штрафной был сейчас у ворот "Спартака". Удар Игнашевича метров с 20-ти, казалось бы, отправил мяч в ворота. Сфера летела в левый нижний угол, а вратарь стоял в правом. Однако блестящая реакция и прыгучие ноги Артема спасли "Спартак" от ответного мяча! Это очень кстати. Есть ощущение, что сил на атаку у спартаковцев не осталось.

83-я минута. А у ЦСКА еще одно усиление атаки произошло. Молодой Базелюк появился на поле вместо Мусы.

80-я минута. Георги Миланов заехал ногой в район голени Глушакову. В результате Денис на газоне, а болгарин с желтой карточкой. Замена у "Спартака": Брызгалов выйдет вместо Яковлева.

78-я минута. Действительно, вынесли многое из своего поражения в Краснодаре спартаковцы. Сражаются они за каждый мяч, вступают в борьбу на всех участках поля. Армейцы, вроде бы, тоже не лыком шиты, но тут ситуация "нашла коса на камень". А счет, тем временем, 1:0 в пользу "Спартака".

73-я минута. Молодой и горячий Денис Давыдов только вышел на поле, а уже схлопотал "горчичник". Грубо он пытался отобрать мяч у Василия Березуцкого. Безбородов юношу наказывает карточкой, а Березуцкий прощает молодого, но талантливого футболиста за такое действие.

71-я минута. А вот и Промес активничает. Получил он мяч на левом фланге атаки "Спартака", после чего, дошел с ним практически до гула штрафной, и не смущаясь действиями Марио Фернандеса, мешавшего голландцу, сильно пробил в ближний нижний угол, но Акинфеев забрал мяч в руки.

69-я минута. Еще одна замена у ЦСКА. Витиньо выходит вместо Вернблума. С уклоном в атаку теперь действуют армейцы. Кстати, новичок ЦСКА Натхо только что едва не вывел на ворота прекрасным пасом Мусу, но Таски вовремя перехватил передачу.

65-я минута. ЦСКА попытался сравнять счет. Зоран Тошич получил мяч у центра штрафной и пробил с правой - мимо ворот. Правая все-таки у Зорана послабее своей сестры левой. А на повторе видно, что во время нарушения Яковлев мог находиться в офсайде, когда Глушаков пытался отдать ему пас. К тому же видно, как Паршивлюк начал заваливаться раньше, чем Акинфеев его сбил. Хотя контакт был, так что тут на усмотрение арбитра. Тем временем, замена у "Спартака". Денис Давыдов вышел на поле вместо Куинси Промеса.

60-я минута. ГОООООЛ! 1:0 - "Спартак" ведет! Дмитрий Комбаров развел Акинфеева и мяч по углам, поразив при этом левый нижний угол. Блестяще "Спартак" играет во втором тайме. А может, это ЦСКА ужасен? Незадолго до Лиги чемпионов - не очень-то это все радует. Слуцкий спасает положение, выпуская Натхо вместо Панченко.

60-я минута. Пенальти! "Спартак" заработал 11-метровый! Паршивлюка сбил Акинфеев после затяжной атаки. Уорис, Комбаров сыграли великолепно. Дмитрий пасом от лицевой нашел в центре свободного Глушакова, но Денис сначала отдал пас чужому. Но тут же исправился, вновь получив мяч и пробив по воротам. Мяч рикошетом оказался у свободного на правом краю Паршивлюка, который побежал с ним к лицевой и был сбит Акинфеевым, остановившим его руками. Это полнейший провал в обороне ЦСКА.

55-я минута. Евгений Макеев не по правилам остановил Мусу. Пытались армейцы вывести моторного нигерийца на ворота Реброва. В результате желтую получил Женя. Дзагоев же схитрил во время исполнения штрафного. До ворот было далековато, но Алан все равно попробовал парашютиком запустить мяч за шиворот Реброву. Но сфера опустилась на сетку ворот сверху. Спустя минуту к любителям "горчичников" у "Спартака" примкнул Чельстрем, грубо нарушивший правила против Миланова в центре поля.

52-я минута. И опять опасно у владений вратаря сборной России. Инсаурральде бил головой после розыгрыша стандартного положения. Мимо ворот, но все равно взвинтили темп неимоверно игроки "Спартака". Защита армейцев, пусть и опытная, но медлительная. Быстрыми атаками можно ее взять. Слуцкий отправил разминаться Натхо - это спаситель армейского отечества?

50-я минута. Вот это удар у Чельстрема! Почти забил! Вновь разряжал он свою мощную пушку с дальнего расстояния. На этот раз защита ЦСКА не успел накрыть шведа вовремя, а потому у него было достаточно времени, чтобы прицелиться. Звон перекладины в результате услышал над собой Акинфеев. Перед этим Яковлев вовремя не сориентировался в борьбе с Игнашевичем. Получил мяч Павел в штрафной ЦСКА, но не понял сразу в какую сторону разворачиваться. В итоге опытнейший Игнашевич выбил мяч на угловой.

48-я минута. Как и в первом тайме, соперники продолжают обмениваться атаками. Сначала прострели Тошича с правого фланга был остановлен Ребровым, который выбил сферу из штрафной. А вот атака "Спартака" ударом завершилась. Ким Чельстрем зарядил метров с 35-ти, но мяч прошел немного выше ворот опять. Акинфеев, если и испугался, то не сильно.

46-я минута. Команды вернулись на поле. Судья Безбородов свистком призвал ЦСКА и "Спартак" продолжить матч.

Московское дерби: «Спартак» обыграл ЦСКА со счетом 1:0 24 ноября, 2013 год. Спартаковец Павел Яковлев и армеец Георгий Щенников (слева направо) в матче чемпионата России по футболу: ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Москва).  / Фото: ИТАР-ТАСС

14.23. Отличный матч получается у нас сегодня. Видно, что главный тренер "Спартака" Мурат Якин сделал выводы из провальной игры в Краснодаре. Сейчас "Спартак" выглядит иначе - в атаке уж точно. А вот в обороне красно-белые все еще пожарят. Впрочем, это объясняется и уровнем соперника. ЦСКА - команда сыгранная, а потому армейцы порой ставили перед соперником неразрешимые задачки. Правда, неразрешимыми они были для всех кроме Артема Реброва.

Посмотрим на запасных.

ЦСКА: Сергей Чепчугов, Алексей Березуцкий, Никита Чернов, Дмитрий Ефремов, Бибарс Натхо, Александр Цауня, Константин Базелюк, Витиньо.

"Спартак": Сергей Песьяков, Антон Митрюшкин, Сергей Брызгалов, Сальваторе Боккетти, Данис Кутин, Кирилл Комбаров, Хосе Хурадо, Жано Ананидзе, Денис Давыдов.

Перерыв. Владислав Безбородов добавил 1 минуту и, поняв, что претензий на голы команды больше не изъявляют в первой половине, отправил их отдыхать.

45-я минута. И опять обменялись атаками соперники. Набабкина сначала вывели в штрафную Реброва армейцы, но Кирилл слишком долго думал, что делать с мячом. В результате его прострел пришелся в руки голкиперу. Ответная атака спартаковцев завершилась дальним ударом Глушакова. Снова выше - пристреливается Денис.

43-я минута. А теперь минута активности со стороны ЦСКА. Сначала Муса забегал в штрафную с левого фланга и пытался пробить, но мяч улетел мимо рамки. Затем прекрасный пас Миланова на ход должен был принимать все тот же Муса, но грубо его остановил на своей половине поля Инсаурральде. Теперь уже аргентинцу от "горчичника" не отделаться.

39-я минута. Какой моментище! Блестящая атака "Спартака". В результате прострел Комбарова с левого фланга пришел прямо в набегавшего на линию вратарской Уориса. Проблема только в том, что Маджид умудрился не попасть по мячу и упасть. То же самое сделал и Набабкин. Мяч был в районе головы ганца, так что форварду следовало бы быстро сориентироваться и встать. Однако слишком долго соображал нападающий, в итоге Игнашевич успел выбить мяч из штрафной.

35-я минута. А карточку-то дали не Инсаурральде, а другому центральному защитнику красно-белых Сердару Таски. По-мальчишески повел себя турецкий немец. Забил мяч в ворота Акинфеева после свистка. А произошло это во время после исполнения того самого штрафного, когда Инсаурральде свалил Березуцкого.

33-я минута. Инсаурральде, тем временем, у "Спартака", умудрился схлопотать желтую карточку во время исполнения штрафного у ворот Акинфеева. Бежал он на подачу партнера, но свалил по пути Березуцкого.

30-я минута. Еще один "горчичник" в матче - и вновь игроку ЦСКА. Василий Березуцкий прервал пас Уориса Комбарову на фланг рукой. За пару минут до этого очередная ошибка Промеса на правом фланге привела к выходу на ворота "Спартака" Набакина. Однако Артем Ребров опередил Кирилла в самый последний момент, выбив мяч кулаками в поле. Ох уж этот Промес. Чем-то похож голландец на прошлогоднего Витиньо у ЦСКА такими действиями.

25-я минута. Опасно атакуют команды! Сначала "Спартак" загубил свою очень перспективную атаку. Яковлеву не дали пробить с 25-ти метров, мяч на правом фланге подхватил Промес, действующий сегодня на острие вместо Дзюбы. В штрафную в этот момент набегали три партнера голландца. И не все защитники успевали бы на перехват. Однако Куинси решил просто пробить по воротам, подарив мяч армейцам, потому что Акинфеев такие удары раскусывает на раз-два. Ответная атака армейцев привела к двум подряд ударам суперактивного Панченко. Но оба раза Кирилл попал в спину защитнику красно-белых. Какой веселый футбол, а голов нет...

20-я минута. Обменялись стандартными положениями сейчас команды. Подача штрафного у армейцев успехом не увенчалась. Мяч только чиркнул по голове Игнашевича и ушел за лицевую. Ответ "Спартака" - сразу два угловых. Многоопытную оборону ЦСКА этим не возьмешь. Все, чего добились спартаковцы, это дальний и крайне неточный удар Промеса. Но надо признать, что красно-белые выровняли игру. Атакуют они не меньше армейцев. Но офсайды мешают. Сейчас, например, Уорис с Промесом очень мило разыграли мяч в окружении четверки защитников ЦСКА, но взмах флажка бокового арбитра не дал состояться опасному моменту.

15-я минута. Да, Алан Дзагоев на поле. Это уже серьезно повышает шансы армейцев (если Алан вновь не позволит вспухнуть эмоциям). А вот Артем Дзюба у "Спартака" отсутствует. Его нет даже в запасе... Впрочем, это не помешало спартаковцам сейчас создать острый момент, наконец. Новичка Промеса отличным пасом ввели в штрафную ЦСКА, откуда навешивал в район 11-метровой отметки Куинси. Уорис до мяча не добрался, но и Акинфеев успел только чуть-чуть потрогать снаряд. Далее Дмитрий Комбаров едва не добил его в ворота, но защитник успел выбить мяч в поле. В результате Глушаков проверил свою пушку, пробив метров с 35-ти. Выше ворот. Это был уже пожар в обороне армейцев.

10-я минута. Что за проходной двор в штрафной "Спартака"? Муса, как и Уорис, минуту назад, добежал с мячом до лицевой линии на левом фланге. Но в отличие от своего визави, Ахмед прострелил не вдоль ворот, а в центр штрафной, где не дали пробить Дзагоеву. Тут же на добивании с угла штрафной играл Панченко, Ребров отбил в сторону, где вновь Дзагоев едва не переиграл голкипера. Но Артем намертво забрал мяч после удара Алана в упор с острого угла. Какой момент! ЦСКА явно лучше.

9-я минута. И еще одна атака ЦСКА! Явно лучше готовы армейцы в стартовом отрезке матча. Тошич едва не вывел Мусу один на один. Еле-еле Инсаурральде остановил проход нигерийца. Спустя минуту Таски в подкате остановил мяч после острого паса Тошича. Изо всех сил отбиваются спартаковцы. Затем, правда, немного остудили пыл соперника красно-белые. Уорис скоростной на левом фланге шустро убежал от Фернандеса (тоже не медленного игрока), добежал до лицевой и прострелил. Справился с этим прострелом Игнашевич.

7-я минута. Набабкин, играющий сегодня на левом фланге (не очень-то привычном для себя) сейчас простреливал в штрафную спартаковцев. Уже готов был забивать Тошич, но успел подставить ногу ответственный Комбаров. В итоге угловой, который ни к чему не привел. А болельщиков ЦСКА гораздо больше на трибунах. Это видно. Точнее, слышно.

4-я минута. Первый удар по воротам. Панченко постарался. Не получилась у него хитрая передача пяткой дальше на Мусу. Мяч от пятки защитников "Спартака" отскочил обратно на Кирилла, который с левого фланга атаки, взял, да и пробил метров с 25-ти. Не очень сильный удар, и мяч взял в руки Ребров. Позже Вернблум сдела, как он любит - влетел сзади в соперника. Желтая шведу за этот проступок.

1-я минута. Кирилл Степунин: Вышли команды на поле и дерби началось! Атака "Спартака" - прострел Димы Комбарова не привел к удару по воротам. А затем уже новичка Промеса вывели на ворота Акинфеева, но офсайд помешал голландцу создать опасный момент.

12.45. Олег Говоров: В преддверии футбольного дерби ЦСКА - "Спартак" заполняется не только "Арена-Химки" и пригородные электрички, но и спортбары столицы.
На гостевых сайтов фанатов обоих клубов пишется, что пока особыъ эксцессов не возникает:

- Сидим в "Капитоли". Перемешались все и: кони (так называют болельщиков ЦСКА) и свиньи (болельщики "Спартака"), все друг на друга косятся, но до драки ока не доходит, - говорится на сайте фанатов ЦСКА "На песках".

"В Химках на арене нас будет меньше, совсем мало. Поэтому садимся в кафешках недалеко от стадика. Если что-то будет, впишемся" - это уже сайт болельщиков "Спартака" - "Фратрия".

СОСТАВЫ КОМАНД

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Миланов, Тошич, Дзагоев, Панченко, Муса.

«Спартак»: Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Паршивлюк, Д. Комбаров, Чельстрём, Глушаков, Яковлев, Промес, Уорис. Так что два бомбардира Думбия и Дзюба – вне заявки.

17 августа на "Арене-Химки" в 13:30 начнется знаменитое московское футбольное дерби ЦСКА - "Спартак". Игры с такой вывеской пропускать нельзя ни в коем случае. Это противостояние настолько же принципиально, насколько могут быть принципиальны рубки между "Барселоной" и "Реалом", "Миланом" и "Интером", "Баварией" и "Боруссией", "Бенфикой" и "Спортингом", "Селтиком" и "Рейнджерс"... Примеров можно привести много. Но лучше пока просто на несколько часов окунуться в этот матч и почувствовать высочайший градус игры, которая ожидает нас всех сегодня.

И не нужно так уж сильно обращать внимание на то, что оба коллектива сегодня выйдут на газон "Арены-Химки" в достаточно потрепанном виде. Да, у ЦСКА не будет Думбия, Дзагоева, Эльма и Щенникова, а у "Спартака" - Тино Косты, Мовсисяна, Озбилиза, Широкова, Ромуло и, возможно, Дзюбы. И тем не менее, дерби есть дерби - в таких матчах происходят чудеса и команды выдают на гора результативный матч с лихим сюжетом. Вполне возможно, что нечто похожее будет этим дождливым августовским днем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:

- В начале сезона обе команды не впечатляют своей игрой. ЦСКА берет свои очки за счет опыта и сбалансированной игры. «Спартак» же опять ищет свою игру с новым тренером. Если Дзюба у красно-белых не выйдет, то у спартаковцев совсем мало шансов, поскольку Артем в двух играх практически в одиночку вытащил команду. Стоило ему получить травму в Краснодаре, как команда не создала впереди ничего. Любопытно, есть ли у турецкого швейцарца Мурата Якина (тренера «Спартака») план «Б»? Пока красно-белые только использовали длинные пасы на Дзюбу. А вообще оба коллектива подходят к матчу обескровленными. У ЦСКА нет Дзагоева, Эльма, Щенникова и теперь еще и Думбия. У «Спартака» - Тино Косты, Ромуло, скорее всего Дзюбы. Отпущены из коллектива Барриос и Кариока. Но у ЦСКА был лишний день отдыха, плюс состав более сыгран. Хотя дерби есть дерби. Скорее всего будет ничья. (далее)

Валерий Непомнящий, залуженный тренер России, главный тренер «Томи» экс-консультант ЦСКА:

- У армейцев преимущество в победных традициях, в психологии победителя и стабильности. Два года подряд армейцы – чемпионы, а у спартаковцев - очередной новый главный тренер. Хотя потеря Думбия ведущего форварда для ЦСКА, конечно же, существенна, но у команды есть поставленная игра. Да и у красно-белых много травмированных. Но, повторюсь, небольшое преимущество у армейцев. (далее)

КСТАТИ

Перед входом на стадион будут проводиться досмотровые мероприятия с целью недопущения проноса пиротехнических изделий и иных предметов запрещенных к проносу на стадион.

- В случае обнаружения у болельщика какого-либо пиротехнического изделия либо запрещенного к проносу на трибуны стадиона предмета, данный болельщик сопровождается в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, - сообщил «Вечерке» официальный представитель подмосковного ГУ МВД Богдан Деменко. - Соответственно, данное лицо на стадион допускаться не будет. Также мы просим зрителей, находящихся на стадионе, вести себя надлежащим образом, воздержаться от проноса и использования пиротехнических изделий, от использования ненормативной лексики и жестов в адрес участников соревнований и других болельщиков. (подробнее)