Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Разбег. Толчок. И вот — рекорд. Пока пусть детский. Ну и что же!

Спорт
Спортивная жизнь в детских оздоровительных лагерях Москвы в самом разгаре. Летние каникулы скоро закончатся, но детвора столицы продолжает совершенствовать свои физические кондиции. В одном из таких мест побывал спецкор «ВМ».

Несколько дней назад мы отправились в детскую республику «Поленово» (ДРП). Не крутите, как поется в песне, пестрый глобус и не разглядывайте через лупу карту мира — вы все равно не найдете этого государства. Между тем республика — это небольшой мир, созданный в Северо-Западном округе столицы взрослыми. А правят в нем дети.

В этой республике почти ежедневно проводятся спортивные состязания. В каких только дисциплинах здесь не соревнуются! А еще сюда заезжают известные спортсмены — вдохновить юных москвичей быть «быстрее, выше, сильнее». В день нашего визита в гости к мальчишкам и девчонкам заглянули московские спортсмены, мастера современного пятиборья: самый титулованный пятиборец планеты Александр Лесун, совсем недавно переигравший всех на чемпионате Европы, а также вице-чемпионка мира среди юниорок и третий призер чемпионата мира среди взрослых Алисэ Фахрутдинова.

Но обо всем по порядку. После подъема, зарядки, завтрака и небольшого отдыха начинаются спортивные будни. Ну как без футбола?! Первенство проводится в каждой смене, и чемпион выявляется едва ли не перед самым отъездом. Вы думаете, на дворе жарко? Но еще более жаркий спор идет на футбольном поле. На площадке 60 х 40 мет ров играют восемь на восемь: в таком варианте проводится даже первенство Москвы и России.

Трибуны спортлагеря заполнены до отказа. Страсти на поле нешуточные. Вначале шла упорная борьба. Но под конец встречи команда провинции (или отряда) «Монтана» выходит вперед в поединке против другой провинции республики — «Радужной». Монтановцы радостно кричат соперникам: «Мало каши ели!» —и продолжают забивать. Итог — 5:1. У «Монтаны» один гол забил Илья Ларкин, по два мяча на счету Ивана Башкатова и Андрея Казинского. У «Радужной» отличился Максим Колосов, все-таки «размочивший» сухой счет.

Посмотрев на матчи, мы для себя решили больше на встречи премьер-лиги не ходить, а приезжать именно сюда и болеть за одну из команд. Дальше — турнир по стритболу. Он тоже за один день не проходит, а длится почти всю смену. Легкая атлетика здесь также в почете. Можно метать мяч, прыгать в длину и тренироваться в беге на 60 метров. В этот день к местному «мировому» рекорду никто не приблизился. Но для информации напишем: в 2012 году 16-летний Владимир Миннулин финишировал на дистанции 60 метров за 8,1 секунды. Скептики скажут — медленно. Но бежать надо не в шиповках, в кедах или кроссовках и не по современному тартану, а по траве! Вряд ли даже легендарный ямаец Усэйн Болт, когда ему было 16 лет, в таких условиях пробежал бы сильно быстрее.

Короткий перерыв на обед. С кашей нам не повезло. Не досталось. Но плов был — пальчики оближешь. Во второй половине дня приехали гости — Александр Лесун и Алисэ Фахрутдинова. Кстати, это не первый приезд именитых спортсменов. Ранее здесь побывали легкоатлеты Татьяна Лысенко, Андрей Сильнов, Анна Чичерова.

Вначале была импровизированная конференция. Лесун и Фахрутдинова отвечали на вопросы. Некоторые из них даже ставили спортсменов в тупик. К примеру, такие: «Александр, скажите, вам какие именно девочки нравились в школе?» Лесун на секунду замешкался, а потом ответил: «Как мне казалось — красивые!» Затем Лесун показал детворе, как правильно нужно держать рапиру, какие приемы фехтования наиболее эффективны, объяснил, как двигаться в стойке. Заинтересованным рассказал, где в Москве можно заняться пятиборьбем.

На «закуску» Алисэ Фахрутдинова продемонстрировала стрельбу из лазерного пистолета. Всем было позволено сделать серию из пяти выстрелов. Неудивительно, что от желающих пострелять отбоя не было. В следующие дни ребята и девчата будут соревноваться в национальных видах спорта — лапте, городках и не только. И тут без борьбы не обойдется.

СПРАВКА

Некоторые рекорды спортивной детской республики:

- метание мяча — Антон Ширков — 51,5 м (рекорд мира для юношей — 79 м);

- прыжки в длину — Александр Благотатнов — 4,30 м (рекорд мира для юношей — 7,14 м);

- чеканка мяча — Александр Парамонов — 227 раз (рекорд мира для юношей — 1995 раз).

КОММЕНТАРИЙ

Колонка нашего обозревателя Геннадия Боброва

Народный тренер дворового спорта 

Еще 7–8 лет назад в пределах улицы Зеленодольской, что в ЮВАО, не было мест для занятия спортом. Кроме обветшавшей со временем хоккейной площадки, которой на всех не хватало. А там с десяток дворов, окруженных стеной многоэтажек, где проживает множество желающих на досуге размяться, погонять в мяч.

До ближайших парков — «Кусково» или «Кузьминки» — не меньше двух-трех километров хода. После учебы или работы вряд ли кто станет так далеко убегать от родного подъезда. Уж лучше дома посидеть, у телевизора. Зато было настоящее достояние здешних мест — Сергей Мисакян, самый спортивный человек в округе, о котором до сих пор ходят легенды: у него, мол, температура тела 35,5 градуса, поэтому ему приходится непрерывно разогреваться физическими упражнениями. А еще — что он в детстве футбольным мячом сбил пролетавшего мимо воробья, что он постоянно меняет место работы из-за того, что она мешает ему заниматься спортом — он же совершает пробежки и играет в футбол по четыре часа в сутки! Но главное — не эти легенды, а то, что своим примером он побудил множество людей заниматься физкультурой, невзирая на кажущиеся «трудности» — отсутствие спортивной дворовой инфраструктуры, хорошей погоды или времени. Его стали называть народным тренером родители детей, с которыми он играл в футбол и которых обучал технике владения мячом.

Энтузиасту ничто не мешало поддерживать и свою спортивную форму и увлекать молодежь совершать утренние и вечерние пробежки, устраивать настоящие турниры по легкой атлетике, а зимой — лыжные гонки и хоккейные чемпионаты между сборными всех окрестных дворов. Выходили из подъездов и присоединялись и взрослые, и дети. И не беда, что площадка одна: кто не играл — тот болел или разминался поблизости.

Говорят, что у местных муниципальных властей была мысль убрать старую хоккейную коробку — недалеко, за несколько кварталов отсюда, наконец-то построили другую, новую. Но, увидев, как молодежь активно здесь устраивает спортивные соревнования во главе со своим народным тренером, решили оставить и даже отремонтировали.

Зря я это пишу в прошедшем времени — наш энтузиаст продолжает свое дело, но уже на новой площадке, в благоустроенном дворе. Турники недалеко, можно покачать мышцы на антивандальных тренажерах. Это уже стало модным в Москве: по официальной статистике, в разы увеличилось число москвичей, предпочитающих дивану у телевизора вечерние или утренние «качалки» на свежем воздухе.

А на Рязанке как будто ничего не изменилось — по улице Зеленодольской или по пересеченной местности все так же бегают цепочкой энтузиасты спорта во главе с их главным спортивным вождем — Сергеем Мисакяном. А еще обычное дело — владельцы собак догоняют своих питомцев, всегда преследующих с радостным лаем юных бегунов, — чем не разминка? И в дождь, и в снег, и в жару, и в холод также собираются команды и устраивают футбольные и хоккейные турниры между дворами, а ожидающие своей очереди — разминаются вместе с остальными жителями многоэтажек, предпочитающими здоровье и приятное общение последним новостям по ТВ.

Хоккей — летом?! Да, на роликах!

Разбег. Толчок. И вот — рекорд. Пока пусть детский. Ну и что же! Есть рекорд! Воспитанник детского оздоровительного лагеря прыгает в длину более чем на 4 метра / Фото: Александр Любимов

Один из видов хоккея на роликовых коньках, популярен в Испании, Португалии и латиноамериканских странах.

- В команде четыре игрока и вратарь. Стороны площадки должны иметь соотношение 2:1

- Клюшки похожи на те, которыми играют в хоккей с мячом. Мяч каучуковый, диаметром 7 см

- Маневренные четырехколесные ролики (квады)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.