Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Папа, мама, брат и я — марафонская семья

Спорт
Папа, мама, брат и я — марафонская семья
Марафонский пробег «Бег в помощь» в ПКиО имени Горького. Одна из участниц — 30-летняя Вера Болбат / Фото: Наталья Феоктистова
Каждый празднует свой день рождения по-своему. А вот Андрей Чирков организовал 24 августа марафон в Парке Горького — «Бег в помощь».

Сам Андрей 178 раз (!) выходил на старт забегов на дистанции 42 километра195 метров. Но на этот раз именинник уступил это право своему сыну Максиму, который отметился на трассе в пять километров. А еще можно было участвовать в беге на дистанциях 10 и 20 километров. Всего на старт вышли около 600 участников. На старт выходили и семьями.

Многие, как, например, Анастасия Раинская или Вера Болбат, финишировали с улыбкой. «Все отлично!» — весело произнесла Раинская сразу после финиша.

Самой юной участницей стала двухлетняя Настя Ковалева. Она финишировала с нагрудным номером, но оказалось, что Настя сопровождала бегом свою маму Марию только на заключительных сотнях метров дистанции... Ну а самой спортивной можно признать семью Потаповых: первой финишировала Виола, даже не запыхавшись. У участников был лишь номер с именем и фамилией, поэтому у юной бегуньи мы поинтересовались, сколько ей лет.

— Не знаю, — растерянно ответила Виола. — Ой, сразу не поняла. Думала, вы хотите узнать мой результат. Мне одиннадцать лет. А вот и мой папа финиширует. Его Виктор зовут.

Как ни старался папа, догнать дочку не вышло... Затем прибежал 14-летний брат Антон Потапов. А замыкала семейный бег их мама Ольга. Потапов-старший рассказал, что они всей семьей готовились к соревнованиям несколько месяцев: «В основном тренировались по книге новозеландского наставника Артура Лидьярда. Как видно, лучше всего эта методика подходит для дочки. Вы видели, как она бежала и финишировала!» Ольга добавила: «Мы с мужем уже пробежали вместе два марафона, плюс еще полумарафоны. И вот теперь к занятиям бегом приучаем детей. Младшая оказалась самой способной».

Все участники пробега могли попробовать чай, который заваривали семья Чирковых и их друзья, которые помогали в организации марафона.

«Такой вкусный!» — сказал нам Денис Хулапов. — Хочется пить, пить и не останавливаться!» Все призеры соревнования получали специальные призы и медали, а также последние книги Чиркова с его автографом. Самой первой была награждена Наталья Серая — рекордсменка России в плавании в проруби. Ее самый длинный рекорд — 1050 метров. Лучшим в марафоне стал Иван Моторин.

— Самый лучший сегодня подарок — видеть, как финишируют участники марафона, — сказал «ВМ» сам юбиляр Андрей Чирков, которому, кстати, исполнилось аж 75 лет! Автор материала свой подарок «внес» в виде бега на 5 километров. В следующем году пробегу дистанцию длиннее — 10 километров.

СПРАВКА

Андрей Чирков родился 19 августа 1939 года. Один из старейших марафонцев столицы. Впервые принял участие в соревнованиях по бегу на дистанции 42 км 195 м в достаточно зрелом возрасте — 52 года. С тех пор так и не смог больше остановиться. За 23 года Андрей Чирков принял участие во всех самых известных марафонах мира — в Афинах, Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Париже, Римини, Стамбуле, а также во всех городах России, где проводятся пробеги. Бежал на Северном и Южном полюсах, а также на Килиманджаро. Всего на счету Чиркова 178 марафонов. На свое 70-летие спортсмен пробежал дистанцию длиной в 70 километров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.