Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Олимпийский» рекорд обновляют даже дети

Спорт
«Олимпийский» рекорд обновляют даже дети
Заплывы на «Свой Личный Рекорд» в спорткомплексе Олимпийский / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
На прошлой неделе десятки людей обновили «олимпийский» рекорд по плаванию. В бассейне спорткомплекса с одноименным названием соревновались любители всех возрастов.

У многодетной матери Алины Скворцовой-Четской в семье три «олимпийских» рекордсмена. О них пока мало кто знает, но подтверждающие документы есть у каждого из них. И уже через месяц они собираются побить свои же рекорды. И все это благодаря состязанию среди желающих, организованному в спорткомплексе «Олимпийский».

На днях, 18 и 19 октября, здесь прошли соревнования любителей плавания — «Мой «Олимпийский» рекорд». По праву это восхитительный массовый праздник здорового образа жизни. Люди разных возрастов, разной физической подготовленности могли попробовать свои силы и установить свой личный рекорд в «Олимпийском», который каждый из них может улучшить буквально через месяц, вновь придя на очередные старты.

Трудно где-либо встретить практику подобных мероприятий. Не удивительно, что заплывы пришлись москвичам по душе, сюда приходили целыми семьями. И, естественно, в первую очередь именно у малышей была радость — впервые в жизни окунуться в ванну олимпийского бассейна. Многие из них даже шли на всевозможные ухищрения, дабы еще раз проплыть заветные 50 метров. Тем более что перед участниками не стояло жестких условий — проплыть дистанцию одним из классических стилей. Многие плыли только их собственным, неповторимым стилем — «как могу». И все равно на финише их ждал заветный диплом, подтверждающий личный «олимпийский» рекорд. Такими же дипломами были награждены все участники, независимо от возраста и спортивной подготовки.

— В молодости я занимался водным поло, — рассказывает один из участников, москвич Олег Гичкин. — Был даже чемпионом столицы среди юниоров. Но хоть и распрощался с большим спортом, плаванием по возможности все равно продолжаю заниматься. Здоровье поддерживаю. А что касается идеи проведения подобных соревнований, то она великолепна. Пришел. Проплыл. В восторге. Все здесь здорово. Организация замечательная. И на следующем торжестве здоровья, иначе и не назвать это мероприятие, я обязательно выступлю. Стимул появился — нынешний результат хочу улучшить. И знаете, я считаю, каждый должен стать «олимпийским» рекордсменом. Тем более что есть такая возможность.

Неудивительно, что, подарив людям праздник, организаторы провели и церемонию награждения в лучших традициях международных состязаний. Каждого проплывшего 50-метровую дистанцию объявляли по громкой связи, а красочный памятный сертификат вручал многократный призер чемпионатов мира и Европы в эстафете Максим Коршунов, который вместе с легендарным Александром Поповым поднимал тысячи болельщиков в едином возгласе: «По-бе-да!» Возможно, именно это заветное «По-бе-да!» слышалось каждому из двухсот участников праздника в «Олимпийском», одном из лучших спорткомплексов страны, имеющего столь богатую спортивную историю. В этот день сотни москвичей самым тесным образом приобщились к ней, к нашей истории, к истории победителей. Нынешний праздник закончился, но он повторится через месяц. Времени на подготовку к очередным личным рекордам «Олимпийского» осталось не так уж и много.

Кроме здоровья, общения и приятной атмосферы все люди, которые приходят в этот известный бассейн, могут оценить, как непросто даются победы и рекорды. Даже личные. Поскольку каждый человек ставит свою планку. И старается ее преодолевать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Лукашев, заместитель исполнительного директора «Олимпийского»:

- Идея провести массовые старты для всех желающих, прямо скажем, в легендарном бассейне «Олимпийского» у нас витала давно. Три года назад мы начали проводить такие оригинальные старты. По правилам каждый может прийти и проплыть дистанцию 50 метров. Стиль не имеет значения. Ограничения по возрасту — от семи лет. В виде исключения мы допускаем детей младше. Самыми возрастными участниками в эти выходные стали 90-летний вете.ран Великой Отечественной войны Илья Либерман и 83-летняя Раиса Гроховская. В декабре мы планируем провести соревнования и пригласить в качестве почетных гостей именитых пловцов — четырехкратных олимпийских чемпионов Владимира Сальникова и Александра Попова.

СПРАВКА

Любительские старты «Мой «Олимпийский» рекорд» проводят в спорткомплексе «Олимпийский» с декабря 2011 года. За три года в заплывах приняли участие более 6 тысяч жителей столицы. Гостями заплывов в разное время становились не только любители, но и чемпионы мира, рекордсмены, призеры Олимпиад разных лет.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.