Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Это борьба. Бросил через бедро - и на лопатки

Сюжет: 

Народы Москвы
Спорт
Это борьба. Бросил через бедро - и на лопатки
6 декабря во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина собрались силачи самых разных национальностей / Фото: Наталья Феоктист
6 декабря во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина собрались силачи самых разных национальностей. Страсти кипели нешуточные — здесь проходил IX Фестиваль традиционных видов борьбы народов России.

Бурятский спорт бухэ барилдаан, якутский хапсагай, татарский корэш и русский за-вороток — объятия напоминают дружеские только издалека. На ковре двое крепышей, кавказец и бурят, выжидательно рассматривают друг друга, чтобы уже через секунду впиться в плечи соперника мертвой хваткой.

— Цыбик, вай красавчик! — болельщик с кавказским акцентом за моей спиной восхищается резким броском многократного чемпиона Бурятии Цыбика Максарова. Соотечественник кавказца распластался на полу.

Удивительно, но в противоположном углу его поражением расстроены буряты.

— Я пришла болеть за своего друга, — рассказывает хрупкая девушка Нина Котова. — В борьбе, если честно, я ничего не понимаю. Переживаю, как бы моему парню уши не вывернули.

Парни тем временем старались если не вывернуть, то хотя бы надрать друг другу уши. И не только в бою — например, поединки в бухэ барилдаан предварялись традиционным «танцем орла». Это древний ритуал.

— Это не шоу, а форма психологического настроя на схватку, — объясняет мне один из организаторов Барадий Булатов. — Особенность бухэ барилдаан в том, что маленький борец может перехитрить большого.

Кстати, так случилось с Максаровым. Мощный, с хорошей массой Цыбик в итоге уступил пьедестал Монгушу Айдыну из Республики Тува.

— Так вышло, что я мало тренировался последние месяцы, — сетует Цыбик. — Уверен, это сыграло свою роль.

А победитель тем временем обнимается с болельщиками и позирует на фоне тувинского флага. Чемпион, получивший не только кубок, но и немалый денежный приз, явно в приподнятом настроении.

— У нас с рождения: если мальчик, значит, идет в борьбу, — сказал Монгуш. — Вся моя жизнь — это спорт. Я студент института физкультуры. Тренером буду.

Московский спортсмен Александр Гричуев неплохо показал себя в русской борьбе, занял второе место. Подходит к Монгушу сделать памятное фото, вместе с ним тот самый кавказец, которого уронил Цыбик. Глядя на эту троицу, понимаешь: настоящих мужчин и борьба объединит.

ЭКСПЕРТ

Батор Дугаров, председатель совета по делам национальностей при Правительстве Москвы:

- Этот фестиваль является не только важным спортивным, но и большим культурным мероприятием. Каждая делегация, каждый атлет демонстрирует культуру своего народа, каждый может привнести в нее что-то новое. С нетерпением ждем следующего, юбилейного фестиваля.

СПРАВКА

Фестиваль борьбы народов России проводится при организационной и финансовой поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Атлеты представляют национально-культурные объединения и землячества города Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.